комментарии 12 в закладки

Ражо, Нобоа, Хагиги: кто из легионеров «Рубина» открывал свою страну для России

erid:

Рагнар Сигурдссон, перешедший в «Рубин» из английского «Фулхэма», стал первым исландцем в истории клуба. При этом в чемпионате России за казанскую команду играло так много легионеров, что стран, еще не делегировавших своих представителей в «Рубин», остаётся все меньше. Джаудат Абдуллин вспоминает первопроходцев.

Шесть легионеров «Рубина» оказались первыми представителями своих стран в российском чемпионате. Они представляют Францию, Марокко, Гамбию, Бельгию, Эквадор и Иран. 

Давид Ражо


ДАВИД РАЖО (ФРАНЦИЯ)
Амплуа: нападающий. Год дебюта: 2000. Статистике в «Рубине»: 37 матчей, 5 голов

Некоторые источники утверждают, что первым французским футболистом, выступавшим в чемпионате России, был Жоан Дюво, однако это не так. Дюво дебютировал за «Торпедо» 29 июля 2000 года в матче 19-го тура против «Черноморца». Двумя месяцами ранее в Казани уже сыграл первый француз. 12 апреля, на 70-й минуте матча с тульским «Арсеналом» Давид Ражо заменил Олега Нечаева и уже спустя восемь минут отдал голевую передачу Михаилу Бесчастных. Казанские болельщики с симпатией относились к французу, называя его Максимкой.


АБДЕЛЬКРИМ КИССИ (МАРОККО)
Амплуа: полузащитник. Год дебюта: 2002: Статистике в «Рубине»: 24 матча, 0 голов

Абделькрима Кисси пригласили из чемпионата Марокко еще в команду первого дивизиона, и он способствовал выходу команды в премьер-лигу. Но на этом уровне он команде оказался не нужен и по ходу сезона-2004 перебрался в чемпионат Болгарии.    

Что касается марокканских футболистов в высшем дивизионе нашей страны, то первым покорять Россию отправился голкипер Абдельила Багги, сыгравший 6 матчей за «Спартак».


АНДРЕС СКОТТИ (УРУГВАЙ)
Амплуа: защитник. Год дебюта: 2003: Статистике в «Рубине»: 120 матчей, 13 голов

Строго говоря, Андрес Скотти не первый уругваец в чемпионате России. Его опередили Виктор Лопес и Дарио Моркио, которые днем ранее, 15 марта 2003 года, сыграли в Элисте за «Уралан» против столичного «Локомотива». А Скотти впервые вышел на поле в официальном матче 16 марта против ЦСКА в Москве (0:4). Тем не менее, Скотти оставил в российском футболе куда более заметный след, чем Лопес и Моркио вместе взятые.

Вот костариканец Карлос Кастро, который также дебютировал в «Рубине» в том сезоне, не должен попадать в наш список, поскольку в том же матче «Уралан» – «Локомотив» дебютировал Уинстон Паркс, сыгравший за железнодорожников. И запомнившийся куда больше, чем соотечественник, защищавший цвета казанского клуба. Кстати, почему у Кастро не получилось в «Рубине»? Может, потому что его полное имя Карлос Эдуардо?

Андрес Скотти



ЭБРИМА СИЛЛА (ГАМБИЯ)
Амплуа: полузащитник. Год дебюта: 2003: Статистике в «Рубине»: 52 матча, 5 голов

Эбрима Силла дебютировал в «Рубине» в бронзовом сезоне2003, но лучшими для него в команде стали два последующих, после чего Силла вернулся в бельгийский «Розендал». Силлу следует называть гамбийцем, несмотря на наличие паспорта гражданина Бельгии, поскольку Силла и родился в Гамбии, и начинал в местном чемпионате.


СЕДРИК РУССЕЛЬ (БЕЛЬГИЯ)
Амплуа: нападающий. Год дебюта: 2004: Статистике в «Рубине»: 6 матчей, 1 гол

Появление в «Рубине» сначала Силлы, а потом и Седрика Русселя, говорит о том, что кто-то из селекционеров казанского клуба был «заточен» на чемпионате Бельгии тех лет. Увы, он тогда был не так силен, как сейчас. Время Ломбертсов и Витцелей наступило позже. 


КРИСТИАН НОБОА (ЭКВАДОР)
Амплуа: полузащитник. Год дебюта: 2007: Статистике в «Рубине»: 161 матч, 27 голов

Неожиданная находка селекционеров «Рубина». Как известно, они приехали посмотреть на игру чемпионата Эквадора, интересуясь другим футболистом. А заметили 22-летнего Кристиана, на счастье казанского клуба, самого Нобоа, а потом и его будущей супруги Ольги Романовой.

Кристиан Нобоа


АЛИРЕЗА ХАГИГИ (ИРАН)
Амплуа: вратарь. Год дебюта: 2011: Статистике в «Рубине»: 11 матчей, 2 пропущенных мяча

Это приглашение - идея тогдашнего президента казанского клуба Дмитрия Самаренкина. Подписав с казанским клубом 4-летний контракт, Хагиги, сидя на скамейке запасных, стал обладателем Кубка и Суперкубка России. Кроме того, он сыграл все три матча в составе сборной Ирана на чемпионате мира-2014, отправлялся в аренду в команды Ирана и Португалии, и только в 2015 году «удостоился чести» сыграть за «Рубин» в матче Кубка России. В Хабаровск казанская команда отправилась полурезервным составом, и уступила там «СКА-Энергии» – 0:2.

Еще четыре рубиновых легионера приехали одновременно с соотечественниками.

ЙОРГЕН ЯЛЛАНД (НОРВЕГИЯ)
Амплуа: полузащитник. Год дебюта: 2005: Статистике в «Рубине»: 42 матча, 3 гола

Еще один случай, когда конкуренты опередили казанский клуб всего на какую-то малость. Юрген Ялланд, пришедший из «Волеренги», дебютировал в составе «Рубина» 30 марта в матче с «Сатурном», а 12 марта за питерский «Зенит» сыграл его соотечественник Эрик Хаген. 

Йорген Ялланд / Фото: Pressphotos, gettyimages.com



СЕЛИМ БЕНАШУР (ТУНИС)
Амплуа: полузащитник. Год дебюта: 2006: Статистике в «Рубине»: 29 матчей, 4 гола

Селим Бенашур - не первый тунисец в российском чемпионате. Первым стал Шакер Зуаги, который дебютировал за «Локомотив» 9 апреля в гостевом матче со «Спартаком». Бенашур пришел в Казань только в августе, выйдя на замену в матче с «Амкаром».


КИМ ДОН ХЕН (КОРЕЯ)
Амплуа: нападающий. Год дебюта: 2006: Статистике в «Рубине»: 4 матча, 0 голов

Чемпионат России-2006 возбудил некий «синхронный» интерес российских тренеров к игрокам из Кореи. Первопроходцем стал бронзовый призёр ЧМ-2002 Хен Ен Мин, сыгравший за «Зенит» в мартовском матче против «Сатурна». А вторым стал казанский кореец, вышедший на поле в сентябрьском поединке «Рубина» со «Спартаком» из Нальчика. Причем, нашли этого корейца в чемпионате Португалии, куда он и вернулся.

Ким Дон Хен / Фото: Epsilon, gettyimages.com


СИНХРОННЫЕ ДЕБЮТЫ

Бразильцы Жуниор и Да Силва сыграли в стартовом матче за нижегородский «Локомотив» со столичным «Торпедо» 8 июля 1995 года, а Да Силва вышел на замену вместо Юрия Коновалова на 54-й минуте, а уже на 70-й забил гол.

Камерунцы Токам Коанье и Жерри-Кристиан Тчуйсе дебютировали в новороссийском «Черноморце» в 1998 году. Вышли на поле 1 июля 1998 года в матче против «Спартака». Тчуйсе на 56-минуте поменял Эдуарда Момотова, а Коанье на 66-й минуте сменил Льва Майорова. 

Самым богатым на дебюты легионеров стал матч чемпионата России 2003 года. 15 марта в Элисте тренер Игорь Шалимов выпустил на поле двух итальянцев – Александро даль Канто и Дарио Пассони, а также двух уругвайцев –  Лопеса и Моркио. Юрий Сёмин, в свою очередь, порадовал знакомством с первым костариканцем  Парксом, вышедшим на поле во втором тайме.

Занимательным был дебют в российской премьер-лиге финских футболистов. Произошло это в 2006 году и в качестве «горячих финских парней» выступали Алексей Ерёменко («Сатурн») и Борис Ротенберг («Шинник»). Ерёменко сыграл в первом же туре, когда раменчане 19 марта противостояли в Питере «Зениту». Ротенберг был на контракте у «Зенита», а в Ярославль отправился в аренду, где и дебютировал 12 июля, выйдя на заключительные пять минут матча с «Крылышками».

Еще одним таким легионерским дебютом стал матч 1 августа 2007 года, когда «Крылья Советов» встречались со «Спартаком». Тогда за самарцев сыграли два колумбийца – Хуан Эскобар и Дарвин Кинтеро.

В 2010 году в России возник не совсем понятный интерес к японским футболистам. Всех опередил Кейсуке Хонда, который начал играть за ЦСКА с первого тура. Со второго круга в «Амкар» влился Сэйитиро Маки, а «Томь» пополнил Дайсукэ Мацуи.

ОНИ СТАЛИ ВТОРЫМИ, НО ЗАПОМНИЛИСЬ ЛУЧШЕ ПЕРВЫХ

В качестве бонуса: Звездан Любобратович, Цезарь Навас, Бибрас Натхо, Хосе Рондон. Представители этого квартета игроков приезжали в Казань в разные годы, но успели оставить о себе куда более добрую память, чем соотечественники, которые приехали в российский чемпионата первыми. А это Анте Пешич (Хорватия, ЦСКА, 1999), Рафаэль Мартинес (Венесуэла, «Уралан», 2003), Антонио Солдевилья (Испания, «Амкар», 2007), Зеэв Хаймович (Израиль, «Терек», 2009-2012).

Дополнительного рассказа из квартета «рубиновых» заслуживает только хорват Любобратович. Он приехал в Казань в 2001 году из «Шибеника», откуда, кстати, ранее перебрался в ЦСКА и его соотечественник Пешич. Но Любобратович отыграл в России на порядок лучше: 10 голов в 24 матчах первого дивизиона. Звездан забил уже в дебютном матче в Астрахани. Кстати, таких дебютантов-голеадоров, отличавшихся в чемпионатах России, у «Рубина» шестеро: сенегалец Бай Ндьяга, бразильцы Жан Нарде и Карлос Эдуардо, иранец Сердар Азмун и Денис Ткачук.

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх