комментарии 0 в закладки

Всем Скопьем. Почему Суперкубок Европы – отличный турнир

erid:

Разговоры о полутоварищеском матче давно не актуальны.

ГАСТРОЛИ

Как бы ни критиковали Мишеля Платини, но он был одним из самых демократичных президентов УЕФА. Благодаря его реформам клубы вроде БАТЭ и «Лудогорца» получили больше шансов на участие в основной сетке Лиги чемпионов, на Евро попали исландцы и валлийцы, а суперматчи приехали в совсем уж далёкие от большого футбола места. Пока Суперкубок жил в Монако от него тошнотворно пахло лобстерами и полуторавековым шампанским. Теперь же он сам несёт в народ хлеб заодно с первоклассным зрелищем.

Фото: Dan Mullan, gettyimages.com


В последние четыре года гастроли Суперкубка Европы выпадали на Прагу, Кардифф, Тбилиси и Тронхейм. Вчера суперзвёзды  «давали концерт» на изящном стадионе «Филипп II» в Скопье. Рассуждать о том, как часто жители этих мест видят Криштиану Роналду, Зинедина Зидана, Поля Погба и Жозе Моуринью не имеет смысла. Помимо гарантированного праздника на полной арене одноматчевый турнир делает многое для туризма скромных государств. Футбол становится поводом для поездки в страну, которую затем легко всей душой полюбить за непередаваемую атмосферу. Неслучайно едва ли не самым популярным туристическим местом в последние годы стала Исландия. В следующем году порцию славы получит и Таллин, которому есть, чем поразить туристов. Счёт и зрелищность матча в данном случае оказываются на втором плане. Суперкубок Европы – образец того, как футбол объединяет людей и стирает границы между государствами и социальными стратами.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ НОВИЧКОВ

Громких коммерческих турниров в межсезонье сейчас немало, поэтому к перестановкам в составах команд мы привыкаем быстро. Но International Cup и его собратья остаются товарищескими турнирами и всего лишь тестом для набора формы и тренировки отдельных моментов. Главные лица летнего трансферного окна там довольно лениво передвигают ноги и проводят на поле по тайму или чуть дольше. О мотивации говорить смешно – повсеместно происходят ситуации, когда против основы «Милана» выходит дубль «Баварии».

Ромелу Лукаку / Фото: Фото: Dan Mullan, gettyimages.com


Суперкубок – совсем другое дело. Он проходит в самый канун сезона, когда команды уже набрали форму и приобрели очертания стартового состава. Новички здесь появляются не для того, чтобы привыкать к партнёрам, а как полноценные боевые единицы команды. Оттого и «Реал» не удивил новыми фамилиями. Зидан выставил привычную основу, предсказуемо посадив едва вышедшего из отпуска Роналду на скамейку. Зато Моуринью презентовал новый старт, больше походящий на состав баскетбольной команды. Зубодробительный центр поля и громила Ромелу Лукаку на острие действительно бился, не жалея ног. В процессе мы узнали, что Неманья Матич сходу влился в состав и уже является одним из лучших, Виктор Линделёф вполне сносно смотрится в тройке центрбеков, а Лукаку не требуется раскачиваться для первого официального гола в сезоне. Подобная примерка с летнего шопинга явно выглядит эффектнее, чем на фоне рядового матча против «Вест Хэма».

ОТКРЫТИЕ СЕЗОНА

С момента стартового свистка в Суперкубке большой европейский футбол не отпускает нас до конца мая. Это своеобразный футбольный Новый год, где тоже работает правило «Как встретишь, так и проведёшь». Помните, с чего начался сезон 2015/16? С бешеного матча «Барсы» и «Севильи» в Тбилиси (5:4). А чем футбольный год завершился? Чемпионством «Лестера» и невероятным Евро-2016. Сезон грядущий, видимо, будет более консервативным – раньше подобное правило срабатывало исправно.

Фото: Dan Mullan, gettyimages.com


Помимо надуманных примет, Суперкубок является и первым большим финалом. Команды давно не позволяют себе экспериментировать с составом и сражаются, как за любой другой трофей. Возможно, повлияла мания рекордов после великого сезона гвардиоловской «Барселоны». Теперь Суперкубок Европы – шаг к тому, чтобы собрать за сезон все титулы и попасть в историю.

Один матч одновременно закрывает прошлый сезон и открывает новый, демонстрируя эволюцию команды. Если «Реал» остался таким же безжалостно стабильным, то «МЮ» пока трясёт в процессе слияния с новыми составляющими. При первой встрече с триумфатором ЛЧ они понуро снимали серебряные медали с шей, что только сильнее мотивирует к следующей встрече подойти с совсем другим лицом. Суперкубок зачинает множество интриг, за которыми мы неотрывно будем следить долгие месяцы.

Футбол. Суперкубок Европы
Реал (Мадрид, Испания) – Манчестер Юнайтед (Англия) – 2:1 (1:0)
8 августа, Стадион «Филипп II». 
1:0 – Каземиро, 24
2:0 – Иско, 52
2:1 – Лукаку, 62
Реал: Навас, Варан, Марсело, Карвахаль, Рамос, Кроос, Каземиро, Иско (Васкес, 74), Модрич, Бэйл (Асенсио, 74), Бензема (Роналду, 83).
Манчестер Юнайтед: де Хеа, Смоллинг, Линделёф, Дармиан, Валенсия, Эррера (Феллайни, 56), Матич, Мхитарян, Погба, Лингард (Рэшфорд, 46), Лукаку.
Предупреждения: Лингард (42), Карвахаль (84), Рамос (86).

Николай Самофалов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх