комментарии 25 в закладки

Почему Мусин – идеальный партнёр для Маркова в «Ак Барсе»

erid:

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о том, почему молодой воспитанник «Ак Барса» Дамир Мусин будет идеальным партнёром в обороне для новичка казанского клуба Андрея Маркова.

Андрей Марков


ВМЕСТО ЕМЕЛИНА

Андрей Марков пока не провёл ни одного матча за «Ак Барс» и ещё даже не тренировался с командой, занимаясь по индивидуальной программе в Казани. Но уже сейчас тренерский штаб команды должен задуматься, с кем в паре будет действовать опытный защитник – до старта сезона остаётся не так много времени. На турнире в Нижнем Новгороде игра казанцев в обороне оставляла желать лучшего и скорое появление в составе Маркова должно придать защите надежности.

В предыдущем сезоне Зинэтула Билялетдинов предпочитал постоянно менять пары защитников: довольно редко какая-то связка защитников проводила подряд четыре-пять матчей: за результативные ошибки и слабую игру хоккеисты отправлялись в запас, а стабильные сочетания в итоге появились лишь в плей-офф. Для Маркова тренер уже подобрал партнёра. На вопрос о том, знает ли он, с кем в паре будет играть Андрей, Билялетдинов ответил: «Да, но пока рано об этом говорить».

Марков – защитник атакующего плана, который отлично действует на чужой синей линии и умеет поддержать атаку, но при этом его нельзя отнести к тем игрокам обороны, которые делают это в ущерб непосредственным обязанностям. В «Монреале» Марков долгое время играл с Пи Кеем Суббаном – защитником, который большую часть времени проводит впереди, и при этом паре удавалось обходиться без провалов.

Марков (слева) и Алексей Емелин / Фото: Bruce Bennett, gettyimages.com


При этом в «Ак Барсе» от Маркова будут ждать в первую очередь усиления атакующего потенциала, стало быть, в паре с ним должен будет играть защитник-домосед: в «Монреале» Марков лучше всего проявлял себя в нападении, когда играл в паре с Алексеем Емелиным. И главным претендентом на это место в казанском клубе можно назвать Дамира Мусина, который в прошедшем сезоне стал лучшим игроком команды по показателю «плюс-минус» (+13 в регулярном чемпионате  и +4 в плей-офф).


НАСТАВНИК НА ЛЬДУ И ВНЕ ЕГО

Дамир Мусин


Мусин – защитник оборонительного плана, который в минувшем сезоне уже привлекался Олегом Знарком в сборную России, но реализовать свой потенциал полностью у Дамира пока не получается. У Мусина отличное катание, понимание игры, но иногда игроку не хватает концентрации и стабильности – в этом плане наличие такого опытного партнёра, как Марков, должно положительно повлиять на игру молодого защитника. На шведском этапе Евротура Мусину как раз и не хватило концентрации: при неплохой в целом игре он допустил пару грубых ошибок, после чего играл гораздо меньше.

Марков может стать наставником не только для Мусина, но и для всех молодых защитников команды – игроки такого уровня вообще появляются в КХЛ крайне редко. Именно Мусину наличие такого партнёра будет особенно важно – по самоотдаче на тренировках и играх к нему нет никаких претензий, но молодой игрок не всегда сконцентрирован только на хоккее: известный режимщик и фанатик игры Марков наверняка даст немало наставлений и на этот счёт.

Вряд ли за Марковым нужно будет постоянно «подчищать» в защите, но с таким партнёром, как Мусин, бывший игрок «Монреаля» сможет чувствовать себя свободнее. Зная, что за спиной всегда есть игрок, который при потере шайбы в чужой зоне всегда может грамотно «опуститься» и прервать контратаку, Марков будет чаще подключаться в атаку – от человека, который набрал более 600 очков в НХЛ, это всегда будет опасно.

При этом Мусин и сам обладает хорошим первым пасом – игрок хорошо оснащён технически. Возможно, паре Марков – Мусин будет не хватать мощи, но когда действуешь против первых звеньев соперников в КХЛ, она и не нужна: там выходят техничные мастера, а не силовые нападающие, против которых эффективнее будут выглядеть, например, Степан Захарчук и Рафаэль Батыршин.


ПАРА ДЛЯ ЧЕМПИОНАТА МИРА


Марков будет играть в первой паре – Билялетдинов не делает из этого секрета. Для Мусина же большое количество игрового времени и игра в первой паре станут большим подспорьем в развитии. Применительно к Мусину рано говорить об Олимпиаде, но если пара сыграется, то вполне может поехать на Евротур и чемпионат мира: несмотря на возвращение в Россию Маркова и Никиты Нестерова, с каждым годом квалифицированных защитников, выступающих в КХЛ, становится всё меньше.

В минувшем сезоне Мусин чаще всего играл с Захарчуком, но игра вместе, кажется, делает неувереннее обоих – защитники подчас ошибались на ровном месте. О помощи нападающим же можно говорить только в случае позиционной атаки – тогда броски Захарчука от синей линии представляют опасность, в равных составах же Мусин вынужден страховать партнёра, который не слишком силён впереди, но при этом допускает много ошибок.

Конечно, Маркова могут поставить в пару, например, к праворукому Михаилу Сидорову, который не перестаёт прогрессировать, или к новичку команды Никите Лямкину, которым очень доволен тренерский штаб, но вряд ли молодые игроки будут играть в первой паре – пусть они и обладают большим опытом по меркам КХЛ. Нельзя исключать и того, что с Марковым будет играть дисциплинированный Атте Охтамаа – на данный момент, пожалуй, сильнейший защитник «барсов» непосредственно при игре в обороне. Но пара Мусин – Марков все-таки более оптимальный выбор не только учитывая ближайшие перспективы команды: поиграв с легендой хоккея, молодой воспитанник «Ак Барса» через пару лет должен стать лидером оборонительной линии казанцев.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх