комментарии 3 в закладки

Почему покупка Паулиньо – позор «Барселоны»

erid:

«Барселона» – клуб, от которого трансферов ждут больше, чем от «Спартака». Все самые безумные слухи лета связаны именно с каталонцами. Но их первой крупной сделкой стал выкуп из китайского плена полузащитника Паулиньо. И лучше бы руководство спустило эти деньги в казино.


Фото: Buda Mendes
/ Getty Images


ЦЕНА

Сложно вести дела, когда каждый продавец на рынке знает, что у тебя есть минимум 222 млн евро за Неймара и необходимость восполнения его потери. Но еще хуже давать понять рынку, что ты в отчаянии. Когда «Барселона» пришла к китайцам из «Гуанчжоу» с предложением 20 млн за Паулиньо, те даже обсуждать не стали. Но сумма повышалась вновь и вновь, пока не достигла размера прописанных отступных – 40 млн евро. Формально «Барселона» платит только 32,5. Остальное путем отказа от бонусов компенсирует сам футболист.

Но теперь все остальные продавцы получили знак задирать ценник и торговаться до последнего. «Боруссия» хочет 100 млн сразу и 30 бонусами за Усмана Дембеле. Футболиста от переизбытка желания играть в «Барселоне» даже от тренировок в Дортмунде отстранили, и трансфер вроде неизбежен. Но немцы не хотят снижать ценник, понимая отчаяние «Барсы». Еще наглее действует «Ливерпуль», требуя за Филиппе Коутинью около 150 млн евро без всяких бонусов. Официально английский клуб пока вообще не соглашается продавать полузащитника, а Юрген Клопп каждую пресс-конференцию заявляет, что бразилец ему нужен. Но одновременно из Испании приходит информация, что представителям «Барселоны» разрешено повышать размер предложений до того момента, пока «Ливерпуль» не сможет сказать «нет». И если все продолжит развиваться так, как сейчас, то за три трансфера «Барселона» отдаст около 300 млн евро. То есть, все деньги за Неймара, плюс изначальный трансферный бюджет. «ПСЖ» выплатой отступных за бразильца нагрел рынок. «Барселона» близка к тому, чтобы его взорвать.

НЕНУЖНОСТЬ

29-летний игрок, проведший последние два года карьеры в чемпионате со средним уровнем сопротивления ниже, чем второй испанский дивизион. Центральный полузащитник, который практически бесполезен в комбинационной игре: он даже в чемпионате Китая сделал всего 5 ассистов. За всю карьеру Паулиньо не играл ни в команде, ни даже в чемпионате, схожем с Испанией по стилю. В Барселону приезжает косолапый медведь, умеющий завершать атаки вторым темпом и неплохо прессинговать. Утверждают, что на покупке Паулиньо настаивал лично Эрнесто Вальверде, но тогда это означает, что в ближайший сезон «Барса» будет менять свою игровую модель. Иначе клуб искал бы полузащитника, схожего по стилю игры с Хави. Точнее, прямо сейчас повышал бы суммы предложений за Жана-Мишеля Сери из «Ниццы».

ЖЕРТВЫ

Из-за подписания Паулиньо «Барселона» может остаться сразу без двух полузащитников, воспитанных в собственной академии. Почти наверняка жертвой перехода бразильца станет Серхи Сампер. Он находился в системе «Барсы» с 5 лет, был капитаном в командах всех возрастов. Но вместо логичного попадания в заявку основы сейчас ему предлагают уйти. «Барса», конечно, намерена прописать опцию обратного выкупа, но все это слабо вяжется с недавним высказыванием президента клуба Хосепа Бартомеу: «Воспитанники академии перестали попадать в первую команду, потому что там сформировалось невероятно сильное поколение. Молодежь конкурировала с Андресом Иньестой и Хави, и проигрывала эту конкуренцию». Хави нет в клубе уже два года, Иньеста все чаще вынужден пропускает матчи из-за усталости. Но главный игрок академии, похожий на них по стилю игры, отправляется вон.

Совсем трагедией может стать уход Сержи Роберто. В предсезонных матчах Вальверде почти никогда не давал ему сыграть больше тайма, а теперь еще и конкуренция в центре поля выросла. Сумма отступных за игрока всего 40 млн евро – ее давно готовы выкупить примерно половина английских клубов. Но ранее Роберто отказывался обсуждать возможность ухода из «Барсы». По последним сообщениям приход Паулиньо заставил полузащитника думать, что в родной команде у него не будет шансов себя проявить.

При всем этом в заявке «Барселоны» есть игроки, на которых тренерский штаб точно не рассчитывает Томас Вермален, Доглас, Мунир эль-Хаддади. Потенциально могли бы стать частью сделок Андре Гомеш или Рафинья. Но идиотский стиль ведения переговоров приводит к тому, что из клуба за мелкий прайс уходят полезные футболисты.


Фото: Buda Mendes
/ Getty Images  


ИМИДЖЕВЫЕ ПОТЕРИ

Покупать игрока из Китая – зашквар. Делать его четвертым по сумме перехода новичком в истории – двойной зашквар. Ничего удивительно, что для оправдания этой бредовой сделки в Испании уже раскопали теорию заговора. Президент «Барселоны» в свободное от футбола время занимает пост генерального директора компании, специализирующейся на обслуживании и проектировании аэропортов и морских портов. В ближайшее время компания намерена зайти на китайский рынок, что невозможно без хороших связей в стране. Благодаря выплате компенсации за Паулиньо у Бартомеу появились друзья в владеющей «Гуанчжоу» компании «Эвергранде». Так совпало, что эта же компания занимается строительством элитного морского архипелага, для которого ей нужны подрядчики на отдельные стройки.

Если теория верна, то покупкой Паулиньо президент «Барселоны» обеспечил себе отличное будущее за пределами клуба. Вполне вероятно, что скоро ему придется сосредоточиться как раз на строительном бизнесе. Бывший кандидат на пост президента клуба Агусти Бенедито заявил о намерении выдвижения нынешнему руководству вотума недоверия. Но это произойдет не раньше 8 сентября. К тому моменту, возможно, менять что-то будет поздно.  

Павел Пучков
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх