комментарии 22 в закладки

Проблема выбора. Почему «Ак Барс» проиграл рижскому «Динамо»?

erid:

«Причина поражения в наших недостатках», – рассказал главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов после поражения от рижского «Динамо» (1:3) в матче Кубка Латвийских железных дорог – турнира, который казанцы выигрывали три последние года. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о причинах поражения.

«А ГДЕ У ВАС ЭТА ШТУКА?»


Фото: dinamoriga.lv

– Какой бы подарок на день рождения тебе хотелось больше всего? – ведущий на «Арене-Рига», похожий на Андрея Маркова только с другой причёской, брал интервью у мальчика в форме рижского «Динамо».

– Давай тебе помогу! – ведущий прошептал мальчику что-то на ухо.

– Победа «Динамо», – воскликнул юный болельщик.

Для «Ак Барса» это был первый и единственный матч на групповом этапе Кубка Латвийских железных дорог, проходивший в вечернее время. Днём ранее рижское «Динамо» собрало на трибунах более восьми тысяч людей – сейчас посещаемость была не такой высокой и на верхнем ярусе можно было заметить большие пустоты. Тем не менее, вся игра прошла под крики болельщиков Saraut. С латышского это переводится как «порвать» или «разбить».

– Трибуны? Это не играет никакой роли, – рассказал Владимир Ткачёв. – Сегодня мы не реализовали моменты, которые у нас были во втором периоде. В некоторых случаях надо было просто забивать. Где-то нас подкосили удаления. Сопернику же больше повезло в реализации моментов.

Ещё «Динамо» повезло с главным тренером – так считает Тим Сестито. На днях американец объявил о завершении карьеры и дал откровенное интервью, в котором рассказал: «Я думал, что с приходом Озо всё поменяется. Но остальные тренеры его просто не слушали. В итоге мы провели бездарный сезон, хочу извиниться перед болельщиками. Сейчас с Озо и молодыми игроками команда достигнет любых целей».

– А где у вас эта штука, в которую говоришь и тебе сразу переводит?, – спрашивает главный тренер рижан Сандиш Озолиньш на пресс-конференции. Выяснив, что такой штуки нет, легендарный игрок, чей восьмой номер одиноко висит под сводами рижской арены, находит в себе силы рассказать о матче на русском. Зинэтула Билялетдинов, сидящий по левую руку от Сандиша, предлагает коллеге не говорить много.

– Хорошая игра была для нас, – отметил Озолиньш. – Сильный соперник. Есть, конечно, вещи, которые нужно скорректировать, ведь в проверочных матчах результат не самое главное. В приоритете качество игры.

Следом о матче рассказал сам Билялетдинов:

– Причина поражения в наших недостатках, которые сыграли не очень хорошую роль, и в том, что соперник был сильнее. Есть ли у меня претензии к вратарю? Нет.


Фото: dinamoriga.lv


Понятно, что главный тренер не будут винить кого-либо на людях, не привык. Как и понятно то, что поражение на предсезонном турнире – ни о чём не говорит. Турнир в Риге важен с точки зрения проверки состава, игровых сочетаний, но не более. Тем не менее, накануне игроки вновь, как и неделей ранее после поражения «Торпедо», ходили с опущенной головой. 

Можно сокрушаться и по поводу невнятной игры Маркова в паре с Альбертом Ярулиным. Накануне оба защитника закончили матч с минусом и, откровенно говоря, пока не впечатляют. Возрастной новичок не всегда успевает в игровых эпизодах, а Яруллин пока не привык страховать нового партнёра. Но лучше «привозить» сейчас, чем в регулярном чемпионате или плей-офф. Поэтому пока спрос с игроков минимальный. 

«ВСЁ ИДЁТ ОТ ГОЛОВЫ»

– Пока не знаю, – говорит Ткачёв на вопрос о готовности «Ак Барса» к сезону КХЛ, который стартует совсем скоро. – Надеюсь, что мы будем готовы к началу сезона на все 100 процентов. К этому стремимся.

На этом турнире Ткачёв выступает в одной тройке со Станиславом Галиевым и Андреем Чибисовым. Ранее Владимир рассказывал, что он постарается стать с Галиевым лидерами казанской команды, и допустил, что тройка может претерпеть изменения.


Фото: dinamoriga.lv


– Для них это только вторая игра в таком сочетании, – рассказывает Билялетдинов, – Какие-то выводы делать ещё рано. У нас ещё есть возможность их проверить. Сейчас сложно сказать.

– Не забиваем две игры, хотя моменты есть, – продолжает Ткачёв. – Хромает реализация, будем искать резервы.

Когда Владимира спросили, как лечить хромоту, он пришёл в небольшое замешательство – начал раздумывать, не получил ли он травмы ноги. Нет, не получил.

– Какой хромоты? А, реализации. Всё идёт от головы. Будем решать проблемы в голове.

ПРОБЛЕМА ВЫБОРА

Билялетдинов рассказывал, что турнир в Риге – самый важный перед сезоном. Именно здесь у главного тренера есть возможность посмотреть всех игроков (в Нижнем Новгороде было много травмированных и отсутствовали сборники). Сейчас нет только Дениса Голубева, но это вряд ли можно считать проблемой, потому что у нападающего и без того было немного шансов пробиться в состав на постоянной основе. Проблем с выбором игроков, точнее, их количеством у Билялетдинова нет. Вопрос лишь в качестве. Если первые два звена – тройка Джастина Азеведо и Владимира Ткачёва вряд ли будут подвергаться изменениям, то в остальных двух рокировки будут.


Фото: dinamoriga.lv


Интересно, что Билялетдинов в Ригу так и не взял Артёма Михеева. Центральный нападающий провел отличный турнир в Нижнем Новгороде, был одним из лучших, но главный тренер по-прежнему считает, что «ему необходимо обрасти мышцами». Возможно, это и так, но где как не в главной команде расти? В тройке с Михеевым отлично смотрелся Антон Глинкин, оказывается, он может играть и без Андрея Попова. Накануне Билялетдинов вернул эту пару игроков в одно сочетание, и ничего хорошего не вышло. Да, Попов забил за счет индивидуальных качеств, но весь матч их тройка была незаметна.  

Не попал в состав Александр Свитов – возникли проблемы в большинстве. Нужен ли Дмитрий Архипов в третьем звене Фёдора Малыхина? Большой вопрос. Вообще Фёдор постепенно превращается в игрока, который обязан улучшать игру всех вокруг, но забыть о себе. Лукоянову он ещё может помочь, они почти весь минувший сезон играли вместе, но Архипову – игроку оборонительного плана - нужно решать другие задачи. У Билялетдинова сейчас есть проблема выбора, которую нужно решить как можно быстрее - сезон близко. 

«НИКАКИХ ОБИД НА «АК БАРС». ЭТО БИЗНЕС»

– Введу налог, как в Калифорнии! 50 процентов, – объявил на русском тренер «Ак Барса» по физподготовке Брэндон Бови. Защитник минского «Динамо» Владимир Денисов пришёл в шок.

– Давай хотя бы 20 процентов! – попытался договориться Денисов, но Бови скрылся в коридорах арены. – Вам повезло в Казани, что подписали такого специалиста. Хороший парень. Он мне помог недавно со спортивным питанием.

Владимир Денисов (слева)
Фото: dinamoriga.lv


Белорус покинул «Ак Барс» в 2015 году после того, как хоккеистов из стран СНГ признали легионерами. Поначалу он говорил, что у него осталась обида на казанский клуб, но сейчас всё пришло в норму.

– Никаких обид не осталось. Это бизнес – так получилось. Вы же видите, что я со всеми ребятами здороваюсь и общаюсь, дружеский контакт сохранился. Хорошее время было. Но следующая игра будет для меня обычной. Может быть, выйду с чуть-чуть большим желанием, ведь соперник – бывшая команда.

Пока минское «Динамо» выступает на Кубке неважно. В прошлых двух матчах команда первой выходила вперёд, но в дальнейшем теряла преимущество и проигрывала. Всё это может повториться и в матче с «Ак Барсом», который пройдёт после перерыва в среду.

– Мы должны двигаться вперёд от игры к игре, пробовать игроков в разных ситуациях, – считает главный тренер «Динамо» Горди Дуайер, который работает в минской команде с белорусским тренерским штабом.

– Какой матч уже не можем сыграть ровно, – сокрушался Денисов. – 20 минут держимся хорошо, 10 минут проваливаем и заново собираемся. Чемпионат уже на носу, надо подходить к нему в боевой готовности. Пока есть моменты, которые настораживают.

Хоккей. Кубок ЛЖД 

Ак Барс (Казань) – Динамо (Рига) – 1:3 (0:2, 0:0, 1:1) 
14 августа. «Арена-Рига» 
0:1 Кристо (Гальярди, 13:03) 
0:2 Ерофеев (Пуяц, 19:57) 
0:3 Балинскис (М. Редлихс, К. Редлихс, 50:10) 
1:3 Попов (Марков, 54:02) 
Вратари: Гарипов – Петерс

Артур Валеев , Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх