комментарии 1 в закладки

Массовая закупка ЦСКА и ностальгия «Торпедо». Как усилились фавориты Запада

erid:

21 августа матчем между СКА и ЦСКА стартует 10-й чемпионат КХЛ. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о селекционной работе главных фаворитов Западной конференции. Помимо армейских клубов, это «Локомотив», который сенсационно выбил ЦСКА из розыгрыша Кубка Гагарина в минувшем сезоне, «Торпедо» Петериса Скудры и «Йокерит», который серьёзно усилился летом.

СКА

Пришли: з. Гавриков («Локомотив»), з. Рундблад («Цюрих»), н. Калинин («Торонто», НХЛ), н. Карпов («Динамо» Мск), н. Квартальнов (ЦСКА)

Ушли: в. Иванников («Лада»), н. Дадонов («Флорида», НХЛ), н. Шипачёв («Вегас», НХЛ), н. Мозес

Никита ГУсев
Фото: официальный сайт ФХР


Действующий обладатель Кубка Гагарина понёс серьёзные потери: Евгений Дадонов и Вадим Шипачёв решили отправиться в НХЛ, и от звёздной тройки остался лишь Никита Гусев. Страшно подумать, что стало бы со СКА, если бы «Нью-Джерси» открыл дорогу в НХЛ Илье Ковальчуку, но Кови в итоге останется ещё на год в КХЛ.

В сравнении с ЦСКА, петербуржцы действовали на трансферном рынке довольно скромно, но без громких покупок не обошлось. Владислав Гавриков даже отказался ехать в «Коламбус», где ему гарантировали место в составе, а СКА пришлось заплатить 115 млн рублей «Локомотиву» за ярославского воспитанника. Максима Карпова забрали, как лучший актив распавшегося «Динамо», а от возвращения Сергея Калинина веет безысходностью, что бы агент игрока ни говорил о предложениях из НХЛ.

ЦСКА

Пришли: в. Юханссон («Норфолк», АХЛ), з. Пашнин («Локомотив»), з. Нестеров («Монреаль», НХЛ), з. Робинсон («Динамо» Мск) н. Григоренко («Колорадо», НХЛ), н. Любимов («Филадельфия», НХЛ), н. Капризов («Салават Юлаев»), н. Шалунов, н. Шумаков, н. Окулов (все – «Сибирь»), з. Марченко («Торонто», НХЛ)

Ушли: в. Фаст («Векше»), з. Кутузов, з. Панин («Салават Юлаев»), з. Денисов («Металлург» Мг), н. Кошелев («Авангард»), н. Кугрышев («Авангард»), н. Мамин («Флорида», НХЛ), н. Шаров (Сибирь), н. да Коста, н. Квартальнов (СКА), з. Воробьёв («Сибирь», н. Основин («Сибирь»)

Кирилл Капризов
Фото: Айрат Сайфутдинов


Трансферная политика ЦСКА в нынешнее межсезонье была такой масштабной, будто клубу запретили подписывать новых игроков на ближайшие три года и они закупаются впрок. В итоге в команде образовалось семь пятёрок и уже непосредственно перед стартом сезона армейцам приходится думать, куда трудоустроить игроков, которые редко будут играть в основе – сложно представить того же Вячеслава Основина в ВХЛ.

Ключевое усиление ЦСКА выделить сложно: в клубе - сплошь кандидаты в сборную России и качественные легионеры. Все российские игроки, которые пополнили армейский клуб, вполне могли бы в предстоящем сезоне закрепиться и в НХЛ – лучшая характеристика для селекции ЦСКА. Западная конференция снова обещает превратиться в соперничество двух армейских клубов, а состав ЦСКА сейчас выглядит даже предпочтительнее. О чём здесь можно рассуждать, если лучший молодой хоккеист России Кирилл Капризов играет в четвёртом звене?

«ЛОКОМОТИВ»

Пришли: з. Елесин («Амур»), н. Капустин («Амур»), н. Алексеев («Адмирал») 

Ушли: в. Красоткин («Лада»), з. Гавриков (СКА), з. Пашнин (ЦСКА), н. Локтионов, н. Галимов («Нефтехимик»)

Никита Черепанов
Фото: Сергей Елагин


Состав «Локомотива» не сильно изменился за нынешнее межсезонье – даже сочетания троек нападения остались прежними. Полноценные четыре тройки нападения, вратарская бригада – после удачного выступления в минувшем плей-офф в команде и не нужно было ничего менять. В итоге ярославцы лишь вернули своих воспитанников, которые были в скрытой аренде – нападающие Кирилл Капустин и Денис Алексеев в предстоящем сезоне будут частью ротации.

Потери ярославцев довольно серьёзные – защитника сборной России Владислава Гаврикова перекупил СКА, а один из самых жёстких защитников лиги Михаил Пашнин уехал в ЦСКА. К тому же, до сих пор непонятна ситуация с Андреем Локтионовым: игрок не сошёлся по условиям нового контракта с руководством клуба и поедет на просмотр в «Лос-Анджелес». Но глубина состава «Локо» должна помочь безболезненно пережить потери: резерв ярославцы будут искать в игроках своей системы, а не на стороне. Должен заиграть в основе 19-летний уроженец Бугульмы Артур Каюмов, а прогресс молодых Рушана Рафикова и Никиты Черепанова не останется незамеченным.

«ТОРПЕДО»

Пришли: в. Галимов («Ак Барс»), в. Лисутин («Автомобилист»), н. Муршак (ЦСКА), н. Еглич («Слован»), н. Жуков («Нефтехимик»), н. Паршин («Салават Юлаев»), н. С.Костицын («Динамо» Мн), з. Кундратек («Слован»), з. Григорьев («Авангард»), з. Мамашев («Сочи»), з. Фаткуллин («Ак Барс»), н. Столяров («Нефтехимик»), з. Ермаков (ЦСКА), н. Дугин («Динамо» Мск) 

Ушли: в. Проскуряков («Торпедо»), в. Бирюков («Витязь»), з. Осипов («Салават Юлаев»), з. Лукьянчиков, з. Егоршев («Автомобилист»), з. Дерлюк («Металлург» Нк), з. Шуленин («Металлург» Мг), н. Жердев, н. Сёмин («Витязь»), н. Фролов («Амур»), н. Батлер («Милуоки», АХЛ), н. Макмиллан («Динамо» Р), н. Жарков («Лада»), н. Кицын («Адмирал»)

Станислав Галимов
Фото: Сергей Елагин


В «Торпедо» сменилось полкоманды – это уже никого не удивляет и происходит практически каждое межсезонье. Хоккеисты в Нижнем Новгороде меняются так часто, что многие приезжают туда уже во второй раз: этим летом Петериса Скудру замучила ностальгия и он решил вернуть в команду тех, с кем уже работал. Денис Паршин и Сергей Костицын должны стать лидерами атаки, а Михаил Григорьев прибавит жёсткости обороне.

Вратари в минувшем сезоне «Торпедо» совсем не выручали, но непонятно, стоит ли ждать этого сейчас – теперь в нижегородском клубе решили сделать ставку на Станислава Галимова, который был вторым номером в «Ак Барсе». Бэкапом Галимова будет Иван Лисутин – довольно странный выбор, но у клуба принципиальная позиция – иностранных вратарей в команде не будет. Впрочем, те легионеры, которых подписало «Торпедо» в это межсезонье – главное усиление клуба. Томаш Кундратек отлично играл в «Словане» и незаменим в большинстве, а словенская связка Жига Еглич – Ян Муршак ещё всех удивит.

«ЙОКЕРИТ»

Пришли: в. Рамо («Пеликанс»), з. Лепистё («Салават Юлаев»), з. Ландин («Виль»), з. Гилрой («Спартак»), з. Кивистё («Атомобилист»), н. Палола («Векше»), н. Иконен («Сиракьюз», АХЛ), н. Эмбрих («Эссят»), н. Йенсен («Хартфорд», АХЛ) 

Ушли: з. Кулда («Куньлунь»), з. Лаюнен («Спартак»), н. Гюмер, в. Хелениус, н. Салминен, з. Геноуэй («Лада»), з. Яакола («ХВ-71»), н. Хишон («Лулео»)

Сами Лепистё
Фото: Айрат Сайфутдинов


В прошлом сезоне «Йокерит» с трудом пробился в плей-офф с восьмой строчки в конференции – за годы выступлений финнов в КХЛ все привыкли немного к другому. И летом финны провели замечательную работу, сходу став одной из самых интересных команд Запада. Чего стоит только возвращение в лигу Карри Рамо – теперь болельщики «шутов» не будут хвататься за сердце, когда по их воротам будут наноситься броски: Рику Хелениуса больше нет в команде.

Линия обороны «Йокерита» и вовсе стала едва ли не сильнейшей в лиге (не считая СКА и ЦСКА, разумеется). Помимо финской пары Сами Лепистё – Томми Кивистё, удалось подписать одного из лучших атакующих защитников КХЛ Мэтта Гилроя и Майка Ландина, который до отъезда в Швейцарию феерил в «Барысе». Усиление нападения поскромнее, но и здесь есть кого выделить – датчанин Никлас Йенсен в минувшем сезоне стал вторым снайпером АХЛ.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх