комментарии 8 в закладки

Нуху, я. Почему ЦСКА нечего делать в Лиге чемпионов

erid:

Армейцев ждёт очередной провал в Европе.

НЕТ СКАМЕЙКИ

Вечная проблема ЦСКА, которая традиционно переходит из сезона в сезон. Кто бы ни был на тренерском посту, какой бы ни была финансовая ситуация, армейцам стабильно не хватает качественных запасных. Пока «Зенит» играет двумя равноценными составами, Виктор Гончаренко усиляет атаку феерическим Аароном Оланаре, который не просто не помогает, а реально мешает партнёрам.


Достаточно окинуть взором стартовый состав, чтобы понять, насколько всё плохо. Если приходится надеяться на игроков уровня Виктора Васина, Фёдора Чалова и Витинью в матчах с условной «Баварией», то это катастрофа. Нет, понятно, что все ребята перспективные, но до стабильно качественной игры им, мягко говоря, далеко. Тем страшнее, что между ними и запасом – пропасть. В обороне некем заменить предпенсионных Сергея Игнашевича и братьев Березуцких, в атаке всего три игрока среднего уровня, а потеря любого хава из звена в центре поля приведёт к катастрофе. ЦСКА бы выдержать сезон в чемпионате России, какие уж тут еврокубки.

УНЫЛАЯ ИГРА

Если бы Рассказчик из «Бойцовского клуба» смотрел матчи ЦСКА, то один из самых оригинальных сюжетов мировой литературы был бы слит в унитаз на самом зачине. Порой, кажется, что легче посмотреть фильмографию Лава Диаса (главного любителя растягивать хронометраж до 10-ти и более часов), чем 45 минут игры армейцев.

Можно прятаться за красивыми лозунгами об обороне Гончаренко, говорить о специальном желании засушить игру и кричать в репортажах о грамотной командной игре, но на деле футбол ЦСКА просто невыносим. К сожалению, большинство статистических сайтов не считает данные матчей квалификации. Но тезис, например, о надёжной обороне легко рушится количеством ударов «Янг Бойз» по воротам – 21. Армейцы не сушили игру, они просто-напросто не могли хоть сколько-нибудь грамотно распорядиться мячом.

БЕЗЗУБАЯ АТАКА

Тезис «у ЦСКА всегда есть классный нападающий» давно не актуален. После ухода Вагнера Лава и Сейду Думбия качественная замена так и не была найдена, а затем случился кризис с финансированием. Находя неплохие бесплатные варианты в центр поля, в атаке Евгений Гинер отделывается третьесортными нападающими. Когда-нибудь кто-то из мучеников и любителей статистики сделает текст «Кто хуже: Ласина Траоре или Аарон Оланаре».

Пока швейцарцы более 20-ти раз выстрелили по воротам соперников, атака Гончаренко сподобилась всего на 7 – столько же у «Янг Бойз» было попаданий в створ. Статистика угловых поражает ещё больше – 11 - 0. Ковыряние армейской атаки у ворот соперников вряд ли вообще можно назвать активностью. Повезло, что защитник хозяев Касим Нуху сошёл с ума и придумал один из величайших автоголов в истории ЛЧ.

В чемпионате у ЦСКА с активностью дела получше, но именно она обнажает проблему реализации. Армейцы – лидеры чемпионата по количеству ударов за матч: 18,3. Цифры колоссальные, но голов за 6 туров всего 11. Так, тому же Витиньо для гола необходимо пробить по воротам 9 раз. С такими данными он всё равно остаётся одним из лучших игроков начала сезона (привет чемпионату России), но точно не идеальным нападающим для Лиги чемпионов. Чалов и Оланаре на порядок хуже. Поэтому голы в основном приходятся на игроков полузащиты и обороны: Виктора Васина, Бибраса Натхо, Георгия Щенникова и Александра Головина.

Зачастую кажется, что сегодняшний ЦСКА крайне зависим именно от Головина и его формы. Армейцы пока успешны в чемпионате страны, потому что хорош их 21-летний центрхав: 2+1 по системе гол+пас, лидер по количеству минут на поле (499), лидер по карточкам (3 жёлтых – то есть регулярно вступает в борьбу) и второй после Витиньо по рейтингу whoscored (7,58). Трудно представить, что будет с атакой ЦСКА и с их общим эмоциональным настроем, если у Головина начнётся спад или случится травма. Вряд ли у каждого соперника по группе найдётся свой Нуху.

Футбол. Лига чемпионов. Квалификация
Янг Бойз (Швейцария) – ЦСКА (Россия) – 0:1 (0:0)

15 августа. «Стад де Сюисс».
0:1 – Нуху, 91 (автогол)
Янг Бойз: фон Балльмос, Нуху, Мбабу, Бенито, фон Берген, Саного, Бертоне, Сулеймани, Раве (Фасснахт, 73), Ассале (Нсаме, 85), Оаро.
ЦСКА: Акинфеев, Васин, Игнашевич, Щенников, Березуцкий, Дзагоев (Миланов, 73), Головин, Вернблум, Фернандес, Витиньо, Чалов (Оланаре, 54; Натхо, 90).
Предупреждения: Дзагоев (33), Вернблум (43), Бертоне (47), Саного (56), Щенников (88).

Николай Самофалов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх