комментарии 0 в закладки

«Реал» растоптал «Барселону». Что это было

erid:

Проиграв в прошлом сезоне все, что можно, «Барселона» зацепила-таки Кубок короля, благодаря чему старт нового футбольного чемпионата в Испании начался с «Эль Класико». И «Реал» в обеих встречах жесткого избил своего главного соперника, лишив спеси даже Жерара Пике.


Фото: Denis Doyle / Getty Images

БЕЗ СЛАБЫХ МЕСТ

Самое стыдное для «Барселоны», что исход двухматчевого Суперкубка стал известен после первой игры, у неё на «Камп Ноу». Криштиану Роналду и Марко Асенсио на смеси куража и личной мотивации превратили 1:1 в 1:3 для «Барсы», во многом лишив ответную игру смысла. «Реал» даже не особо расстроила глупая история с удалением главной звезды: Криштиану получил первую карточку за снятую футболку, а через несколько минут увидел вторую – якобы за симуляцию в чужой штрафной.


Одно из главных преимуществ нынешнего «Реала» – невероятная глубина скамейки. Они могут легко менять отдельные детали без вреда для общего результата. И даже Роналду это касается. Он лишь на замену вышел в первом матче, полностью пропустил второй и дисквалифицирован еще на четыре тура чемпионата. Но нет никаких сомнений, что на левом фланге атаки у «бланкос» будет жара, кто бы там ни вышел: Иско, Гарет Бэйл или Асенсио. Последний вообще стал героем обоих матчей, устроив оппонентам ад на правом краю обороны. На «Камп Ноу» с молодым полузащитником ничего не смог поделать Алейш Видаль. В ответном матче Асенсио деклассировал целый тактический вариант от Эрнесто Вальверде. Тут самое время вспомнить, что несколько лет назад руководство «Барселоны» отказалось платить за Марко 4 млн евро «Мальорке». Сейчас Асенсио – идеальный пример психологической работы Зинедина Зидана с собственными игроками. Молодой полузащитник получает не так много времени, но за последние полгода он выходил в концовках практически всех ключевых матчей. Добивал «Баварию», добивал «Ювентус», наносил решающий удар по «Барселоне». Даже если ему отведено сыграть 10 минут на поле, он выходит на них максимально настроенным на результат. В прошлом сезоне подобного не было только у двух футболистов: Хамеса Родригеса и Альваро Мораты. Обоих летом «Реал» продал. И вообще не стал выглядеть слабее.

Марко Асенсио
Фото: Denis Doyle / Getty Images


Обычно по Суперкубку Испании самые безумные болельщики определяют, чем закончится вообще весь сезон в стране. По двум «Эль Класико» возникает ощущение, что «бланкос» выиграют чемпионат к середине весны, выступая третьим составом. Даже если у них и есть какие-то проблемы (а они есть – и в первую очередь касаются обороны), то сложно представить, что они помешают добиться результата на местном уровне.

УМНОЖЕНИЕ ПРОБЛЕМ

Когда Эрнесто Вальверде назначили в «Барселону», то в перечне самых популярных ожиданий было избавление команды от MSN-зависимости. При Луисе Энрике каталонцы слишком сместили акцент игры на создание комфортных условий для тройки своих форвардов. Были они и все остальные игроки.

Уход Неймара невероятно упростил для Вальверде решение задачи. Нет части трио – самое время менять ее на другой элемент и строить вокруг этого новый футбол. Но вместо этого на «Камп Ноу» команда вышла так, будто тренерский штаб с прошлого сезона не поменялся. Вместо Неймара слева выпустили Жерара Деулофеу, ожидая от него хотя бы частичной замены бразильца. Вышло отвратительно, а попутно вернулись и классические проблемы прошлого сезона с проблемным правым флангом обороны. Никто из форвардов не возвращается в этой зоне отрабатывать в отборе. Из-за этого повышается объем работы Ивана Ракитича, и он не может нормально участвовать в созидании. И этот груз валится на плечи стареющего (вот черт!) Андреса Иньесты. Всё это болельщики «блаугранас» видели на протяжении прошлого сезона – тренера меняли не ради этого.

На ответный матч Вальверде уже пошел на эксперименты, предложив схему 3-5-2. И опять получилось плохо. Тройка защитников вышла слишком тяжелой и медлительной. Фланги опять не работали, как надо. А у Лео Месси и Луиса Суареса в отсутствие Иньесты не было связи с полузащитниками. Когда вглубь уходил сам Лионель, впереди у «Барселоны» оставался всего один форвард. Сыграв 3-5-2 без атакующего полузащитника Вальверде как бы взял все прошлые проблемы и умножил их в несколько раз.

Возможно, первое успешное тренерское решение баска – выход Нельсона Семеду. Португальский новичок «Барсы» дебютировал в официальных встречах и сразу добавил на правом фланге нужной активности. Благодаря этой замене был выдвинут практически третьим форвардом Серджи Роберто – и только тогда у «Барселоны», наконец, начали возникать моменты у чужих ворот. Но в равной степени это может быть связано с тем, что общий счет был 5:1 в пользу «Реала», а играть оставалось всего 25 минут.


Фото: Фото: Denis Doyle / Getty Images


Настораживает, что визуально игроки «Барселоны» выглядели невероятно тяжелыми. Как будто у них не было никаких физических сил играть вторую игру за пять дней. При том, что Вальверде ранее никогда не был замечен в любви к армейскому уровню нагрузки на сборах. Но в нескольких эпизодах футболисты каталонского клуба действовали просто медленно на фоне бегущего соперника. Другое доказательство перегруженности: из-за повреждения пропускал игру Иньеста, по ходу матча попросил замену Пике. А Суарес почти полчаса отбегал, потирая колено.


#BARTOMEUDIMITEYA

В чём точно не виноват Вальверде, так это в том, что всё лето он настраивался работать с одной командой. Сейчас получил вторую, а в случае подтверждения всех трансферных слухов к сентябрю вид будет третьим. Жозеп Бартомеу доживает последние недели на посту президента клуба, и только невероятные кабинетные интриги помогут ему избежать вотума недоверия в сентябре. По ходу матча хэштег «Бартомеу, уйди в отставку» пробился в мировые тренды твиттера. И такое происходит каждый день с момента подписания Паулиньо. В руководство не верят и футболисты: Серджи Бускетс после первой игры с «Реалом» сказал, что происходившее на поле только подтвердило необходимость усиления команды. А неофициальный президент клуба Пике по итогам двух матчей признал, что впервые за 9 лет его команда хуже «бланкос». В «Барселоне» творится бардак, который не исправить даже за 222 миллиона евро.  

Футбол. Суперкубок Испании
Реал (Мадрид) – Барселона – 2:0 (2:0)

17 августа 2017. Стадион: «Сантьяго Бернабеу»
1:0 – Асенсио, 4
2:0 – Бензема, 39.
Реал Мадрид: Навас, Варан, Марсело, Карвахаль, Рамос, Кроос (Себальос, 80), Ковачич (Каземиро, 62), Асенсио (Тео, 75), Модрич, Васкес, Бензема.
Барселона: тер Стеген, Пике (Нелсон Семеду, 50), Умтити, Альба (Динь, 78), Маскерано, Ракитич, Серджи Роберто, Андре Гомеш (Деулофеу, 72), Бускетс, Месси, Суарес.
Предупреждения: Суарес (89), Маскерано (90).
Первый матч  3:1.

Павел Пучков
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх