комментарии 12 в закладки

«Да о чём тут говорить?». «Ак Барс» вновь проигрывает концовку

erid:

«Ак Барс» потерпел второе поражение в розыгрыше Кубка Латвийских железных дорог, уступив минскому «Динамо» (2:3 Б). Казанская команда вела с разницей  в две шайбы, но не смогла удержать преимущество, и сегодня вновь сыграет с минчанами – в матче за третье место. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает, как за казанцев болеют в Риге, как Азеведо называет главного тренера и что думает тренер вратарей о первом матче Билялова.


Фото: dinamoriga.lv

ЕЩЁ ОДНА ПРОБЛЕМА

Некоторые болельщики, узнав, что случилось с «Ак Барсом» в концовке матча, могли лишь резонно задаться вопросом: «Что, опять?». Ещё в прошлом сезоне команда приучила к тому, что нервные концовки – это обязательный элемент, когда «барсы» ведут с минимальным преимуществом.

Эта же проблема плавно переносится на следующий сезон. Этим летом «Ак Барс» упускал выигранные концовки в матче с «Нефтяником» (вели 2:1), с «Нефтехимиком» (вели 3:2), с «Автомобилистом» (вели 3:2). На очереди Минск, которому не составило много труда отыграть две шайбы по ходу третьего периода и выиграть по буллитам.

Опять же, по летним матчам, конечно, рано делать какие-либо итоги, даже если это последние подготовительные игры. Но проблема была и в прошлом сезоне, есть огромная вероятность, что «Ак Барс» будет издеваться над своими болельщиками в концовках многих других матчах. С другой стороны, именно для этой цели был подписан опытный Андрей Марков, который будет выходить в концовках игр – держать ситуацию в руках, помогать партнёрам. Хватит ли одного Маркова? Вопрос. Других таких игроков в команде сейчас нет. Александр Свитов? На концовки капитан не выходит. Перед сезоном у Зинэтулы Билялетдинова ещё одна проблема, и она намного серьезнее, чем та, о которой мы говорили ранее.

«СЕКАЧА МОЖНО НАЗЫВАТЬ ЛУЧШИМ ИГРОКОМ КУБКА»

– Да о чём говорить? – задал вопрос Фёдор Малыхин. – Тут и комментировать особо нечего.

Джастин Азеведо тоже отказался. Сначала. Когда его встретила местная журналистка в нежно-розовой жилетке с глубоким декольте, канадец согласился на интервью. Девушка хорошо знает английский. В Латвии вообще шутят, что скоро без знания английского здесь не будут брать даже дворником.

– Куэсшен фром латвиан фэнс, – улыбается журналистка. Она спрашивает, как в казанской команде называют главного тренера, ведь Зинэтула Хайдярович Билялетдинов – это длинно.

– Билл! Это самый лёгкий и удобный вариант для меня.

Азеведо также рассказал о целях на сезон.

– Если мы будем выполнять все требования тренеров и впишемся в систему, то будем всегда побеждать. До старта чемпионата остался лишь один матч. Мы хотим показать лучшую игру и войти в сезон с хорошими ощущениями. Нельзя сказать, что кто-то в команде не показал свой максимум в предсезонке.

– Вы так критично к себе относитесь, – зачем-то сказала журналистка.

– Я – свой главный критик. Хочется играть как можно лучше. Конечно, мы хотим выиграть Кубок Гагарина. Болельщики и клуб заслужили это. Предстоит трудный год – много матчей в короткий промежуток времени, мы должны выложиться полностью. Мой тройка с Ландером и Секачем? Всё отлично. Секача вообще можно назвать лучшим игроком Кубка.


Фото: dinamoriga.lv


– Что случилось? – переспросил Иржи Секач. На раздумья у него ушло пару секунд. – Это хоккей, такое случается. Иногда ты уступаешь, но одерживаешь победу, иногда выигрываешь и терпишь поражение.

Когда чешского легионера просят рассказать о первом матче Тимура Билялова на турнире, он попытался изобразить движения молодого вратаря. Не получилось.

– Билялов – отличный вратарь. Правда, у него странный стиль. Я даже не знаю, как этот стиль описать. Но он отличный вратарь – в его возрасте не часто встретишь такое спокойствие и уверенность.

«МНОГИЕ СТАЛИ СМОТРЕТЬ КОСО, КОГДА Я СТАЛ НОСИТЬ АТРИБУТИКУ «АК БАРСА»


Фото: dinamoriga.lv


– Ау!

Девушка просит команду рижской хоккейной школы сгруппироваться, чтобы попасть в объектив камеры. Дети остались на месте. Зато на выкрик отреагировал Александр Свитов и сфотографировался с ребятами. После того, как форвард сфотографировался с командой, у него попросил селфи высокий мужчина в кепке и футболке «Ак Барса». Его зовут Андрей Плющик. Он один из видных членов фан-клуба казанцев в Риге, который называется Ak Bars Riga.

– Вот мы привезли ребят 2009 года рождения – все они сегодня болели за «Ак Барс», – сказал Плющик. – Готова ли команда к сезону? Я в этом не особо компетентен. Но как болельщику кажется, что нет. Ожидаем, что в регулярке «Ак Барс» будет играть совсем по-другому. Здесь, думаю, у них нет цели выложиться на 100 процентов.

Плющик говорит, что он вместе с другими латвийскими болельщиками «Ак Барса» играет в России. Например, если «Ак Барс» играет со СКА, фан-клуб организует вылет в Санкт-Петербург, проводит матч с болельщиками СКА, а дальше идёт на игру главных команд. Андрей не старается скрывать своих клубных пристрастий, несмотря на то, что латвийская политика в последнее время носит антироссийский характер.


– Очень многие стали смотреть косо, когда я стал носить атрибутику «Ак Барса». Кстати, на номерной рамке в машине у меня тоже написано «Ак Барс». Некоторые знакомые, друзья, коллеги перестали со мной общаться – никто не мог понять, почему родившийся в Латвии человек вдруг перешёл на Казань. Но, потеряв несколько латышей, я приобрёл много русских друзей.

Андрей был в Казани два раза, и город показался ему «могучим» и «чисто татарским». Никаких родственных связей с Татарстаном у него нет.

– Я родился в Латвии, живу в Латвии, вся деятельность у меня в Латвии. Почему «Ак Барс»? Когда пригласили поиграть за команду, влюбился в коллектив и вообще в культуру Татарстана.

На трибуне за скамейкой «Ак Барса» в матче с минским «Динамо» сидел не только Плющик и представители фан-клуба казанцев в Риге. Было несколько болельщиков «барсов», прилетевших в Латвию специально на турнир. Молодой человек в майке под 30-м номером родом из Челнов и работает в Таллине. Сюда он приехал, чтобы познакомиться с Ригой и попутно посмотреть на «Ак Барс». На верхних рядах также можно заметить пару с шарфами, на которых написано «Питерские барсы».

Публикация от Lia (@ksprsk)


– Больше всего понравился матч с рижанами, несмотря на счёт 1:3. Но такое чувство, что просто плохо играем с иностранными командами, – считает Руслан Актуганов.

– На этой арене территория, где подъезжают автобусы команд, огорожена, – сокрушается Лия Касперская. – Вот в Казани можно сфотографироваться. Не знаете, как можно «поймать» Билла? А то мы сегодня улетаем.

 Билялетдинова питерские болельщики «Ак Барса» застали после матча у раздевалки. Он с радостью сфотографировался с ними, а вот как-либо комментировать поражение не стал.

СПОКОЙСТВИЕ БИЛЯЛОВА


Фото: dinamoriga.lv


Билялов провел первый матч на турнире в Риге и третий за весь предсезонный период. До этого на счету вратаря были две победы, накануне – первое поражение. Вряд ли вратаря можно винить в неудачном исходе с минской командой, потому что когда твоя команда в концовке матча прижимается к воротам и всем видом показывает, что будет отбиваться, нужно спрашивать с игроков.

На турнире в Риге вратари пока не показывают своего максимума: Эмиль Гарипов пропускает не меньше двух в каждой игре, но есть ли смысл делать какие-либо выводы по предсезонным матчем? Одно понятно уже сейчас – во время сезона Билялов спокойно сможет конкурировать с Гариповым за место первого номера. Также спокойно, как и проводит свои матчи на взрослом уровне. Иногда кажется, что Тимур, которому только недавно исполнилось 22 года, вообще без нервов. И это не Станислав Галимов, который не умеет выдерживать конкуренцию, из-за чего покинул «Ак Барс» в межсезонье. 

– Тяжёлый матч для Тимура, – отметил тренер вратарей «Ак Барса» Ари Мойсанен. – Но я не смотрю на одну игру – мне важен весь процесс в целом. Ему нужно становиться лучше и усердно работать день за днём. Сейчас он хороший второй вратарь, мы ему доверяем. Плюс ситуации Билялова в том, что ему нечего терять. Он уже показал, что может играть хорошо. Конечно, нужно сделать большой шаг, чтобы выйти на новый уровень.

На вопрос, кто сыграет сегодня в матче с минским «Динамо» за третье место, Мойсанен ответил уклончиво.

– Мы ещё не определились. Но это последний матч перед сезоном. Так что в воротах будет тот, кто сыграет в первом матче регулярки.

Очевидно, что с Минском на лёд выйдет Гарипов. Именно Эмиль на данный момент первый номер команды, который начнет сезон, а что будет дальше – увидим по ходу регулярного чемпионата. 

Хоккей. Кубок ЛЖД 
Динамо (Минск) – Ак Барс (Казань) – 3:2 Б (0:1, 0:1, 2:0, 0:0, 1:0)
16 августа. «Арена-Рига»
0:1 Секач (Ландер, Марков, 09:25)
0:2 Токранов (Глинкин, 23:24)
1:2 Ковыршин (Клинхаммер, 50:05)
2:2 Ковыршин (Лисовец, 57:27)
3:2 Шарангович (победный буллит) 
Вратари: Энрот – Билялов

Руслан Васильев , Артур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх