комментарии 25 в закладки

«Магнитка» ослабла, а «Ак Барс» подписал лучшего защитника КХЛ. Как усилились фавориты Востока

erid:

21 августа матчем между СКА и ЦСКА стартует 10-й чемпионат КХЛ. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о селекционной работе команд Восточной конференции, которые постараются дать бой фаворитам Запада.

«МЕТАЛЛУРГ» МГ

Пришли: з. Денисов (ЦСКА), з. Шуленин («Торпедо»), з. Шаус («Пардубице»), н. Эллисон («Динамо» Мн), н. Шенфельд («Лада»)

Ушли: з. Ли, з. Антипин («Баффало», НХЛ), з. Береглазов («Рейнджерс», НХЛ), н. Зарипов, н. Сантала, н. Сёмин, н. Вольски («Куньлунь»)

Крис
Ли
Фото:
Сергей
Елагин


Финалисту Кубка Гагарина, который в минувшем сезоне был намного сильнее всех на Востоке, будет крайне сложно повторить свой успех – команду покинуло сразу четыре ключевых игрока, которые все последние годы были частью команды-династии, дважды выигрывавшей трофей. От легендарной тройки МКЗ остались только Сергей Мозякин и Ян Коварж, а защитник Крис Ли, который набирал больше очков, чем многие форварды, решил попытать счастье в НХЛ. Туда же отправились и два молодых защитника – Виктор Антипин и Алексей Береглазов.

Не может пока вписаться в игру «Магнитки» Мэтт Эллисон, а Ник Шаус не выглядит равноценной заменой Ли – лишь опытнейший Денис Денисов стал реальным усилением команды. Кто может выстрелить, так это магнитогорский воспитанник Антон Шенфельд, который за два года скрытой аренды в «Ладе» стал лидером тольяттинского клуба. Тем не менее очевидно, что магнитогорцам необходимо усиление атаки, но все легионерские вакансии клуб заполнил. Найти классного российского нападающего на рынке свободных агентов? Это из разряда фантастики.

«АК БАРС»

Пришли: з. Лямкин («Металлург» Нк), з. Марков («Монреаль», НХЛ), н. Михеев («Металлург» Нк), н. Ландер («Эдмонтон», НХЛ), н. Галиев («Вашингтон», НХЛ), н. Язьков («Металлург» Нк)

Ушли: в. Галимов («Торпедо»), з. Эллиотт, з. Йордан («Амур»), з. Пайгин («Бэйкерсфилд», АХЛ), н. Хлыстов, н. Григоренко («Адмирал»), н. Варнаков («Динамо» М)

Андрей
Марков
Фото:
Сергей
Елагин


Каждое последующее приобретение «Ак Барса» было громче предыдущего – когда стало известно, что в Казань едет легенда «Монреаля» Андрей Марков, СКА и ЦСКА содрогнулись: у них в составе нет защитников такого уровня. Известие о том, что в крови Даниса Зарипова найдены запрещённые препараты, разумеется, нарушило планы Зинэтулы Билялетдинова, но клуб не стал спешно приобретать иностранного форварда – есть ещё одна легионерская вакансия.

Именно в звено к Зарипову и Владимиру Ткачёву планировалось поставить приехавшего из «Вашингтона» Станислава Галиева. В итоге они с Ткачёвым образовали связку, которая уже проявила себя в олимпийской сборной – Галиев, большую часть времени игравший в АХЛ (и поэтому в России о нём знают не так много), может стать открытием сезона.

Бывший форвард «Эдмонтона» Антон Ландер уже успел сыграться в первом звене казанцев с Иржи Секачем и Джастином Азеведо: умный шведский центрфорвард все последние годы был вынужден больше обороняться (в НХЛ он играл в третьем-четвёртом звене и часто выходил на лёд в меньшинстве), но в Казани от него ждут, прежде всего, результативных действий.

«АВАНГАРД»

Пришли: з. Березин («Нефтехимик»), н. Галимов («Динамо» Мск), н. Стась («Динамо» Мн), н. Кугрышев (ЦСКА), н. Кошелев (ЦСКА), н. Семёнов («Металлург», Нк), н. Эверберг («Векше»), н. Сундстрём («Фрёлунда»), н. Фисенко («Адмирал»), н. Петтерссон («Сочи»), н. Жукенов («Шикутими») 

Ушли: з. Григорьев («Торпедо»), з. Мищенко («Адмирал»), н. Кучерявенко («Автомобилист»), н. Манукян («Адмирал»), н. Зубов («Салават Юлаев»), н. Бут, н. Соботка («Сент-Луис», НХЛ), н. Бурдасов (ЦСКА), н. Махановский («Адмирал»), н. Пестушко, н. Юньков

Главная перемена в «Авангарде» коснулась тренерской позиции – место Фёдора Канарейкина, который посчитал поражение в полуфинале конференции от «Ак Барса» успехом, занял Андрей Скабелка, который доходил до финала с куда более скромной по составу «Сибирью». Изменения в составе коснулись в большей части нападения: из основных защитников команду покинул лишь Михаил Григорьев, которого заменил впервые решившего уехать из Нижнекамска Максима Березина.

В атаке ставка будет сделана на других игроков: первое звено команды должны составить шведы Андре Петтерссон – Йохан Сундстрём – Деннис Эверберг, а одной из главных ударных сил должен стать Дмитрий Кугрышев. Юристы омского клуба неведомым образом сумели найти дыру в регламенте и теперь белорус Андрей Стась, который ещё в мае играл за сборную на чемпионате мира, не будет считаться в КХЛ легионером. Большое подспорье, ведь в «Авангарде» их и так шесть.

«САЛАВАТ ЮЛАЕВ»

Пришли: в. Кареев («Нефтехимик»), в. Скривенс («Динамо» Мн), з. Панин (ЦСКА), з. Ларсен («Ванкувер», НХЛ), з. Осипов («Торпедо»), н. Зубов («Авангард»), н. Кемппаинен («Сибирь») н. Кубалик («Пльзень»), н. Гиматов («Нефтехимик»), н. Бусаров («Дизель», ВХЛ), н. Кокарев («Динамо» М), н. Солодухин («Сочи»), н. Фёдоров («Динамо» Мск) 

Ушли:  в. Гаврилов, н. Григоренко («Автомобилист»), н. Д.Макаров («Югра»), з. Д.Бодров («Автомобилист»), н. М.Воробьёв («Филадельфия», НХЛ), з. Д.Воробьёв («Лада»), н. Паршин («Торпедо»), н. Капризов (ЦСКА), в. Сведберг («Миннесота», НХЛ), н. Мертл, н. Соин («Лада»), з. Леписто («Йокерит»), з. Корнеев («Северсталь»), в. Литвинов («Металлург» Нк), н. Мальцев («Сочи»)

Линус Умарк и
Йоонас
Кемппайнен
Фото: Айрат
Сайфутдинов


Новый тренер, больше десятка новичков – в «Салавате Юлаеве» решили начать новую жизнь. Больше никаких Мертлов и Корнеевых: Леонид Вайсфельд провёл качественную селекционную работу. А как же Вячеслав Солодухин, Георгий Бусаров, Эдуард Гиматов, спросите вы? Эти парни тоже нужны – в четвёртом звене и при игре в меньшинстве они помогут. Сомнение вызывает лишь персона Йоонаса Кемппайнена – в «Сибири» этот финн не впечатлил, а здесь ему нужно будет связывать Линуса Умарка и Теему Хартикайнена: сам Кемппайнен иногда выглядит немного «деревянным». Но логика, видимо, в том, что Йоонас будет подчищать за партнёрами в обороне – это классический двусторонний центр.

Выгодно отличается от прошлого сезона бригада вратарей: хоть Бен Скривенс и склонен чудить, в целом он выглядит надёжнее Никласа Сведберга, а в случае чего у него за спиной есть талантливый Андрей Кареев, который в конце минувшего сезона шикарно играл за «Нефтехимик».Состав уфимцев выглядит более сбалансированным, чем в прошлом сезоне: конечно, такого яркого новичка, как Кирилл Капризов, найти сложно, но средний уровень игроков стал ровнее.

«ТРАКТОР»

Пришли: з. Бэйлен («Векше»), з. Вишневский («Торпедо»), н. Виделль («Куньлунь»), н. Полыгалов («Куньлунь»), н. Рыбаков («Динамо» М), н. Брюле («Нефтехимик») 

Ушли: з. Белов, з. Денисов («Динамо» Мн), з. Хлыстов («Куньлунь»), н. Севанькаев («Амур»), н. Новотны («Лада»), н. Рой, н. Пестунов («Автомобилист»)

В «Тракторе» вряд ли были довольны итогами минувшего сезона: имея преимущество своего льда в первом раунде плей-офф с «Барысом»: уральцы не смогли пройти эту стадию. Но развитие команды в Челябинске идёт своим путём – здесь всегда ставили на свою молодёжь. Главным усилением станет прогресс собственных воспитанников: 18-летнему Вячеславу Кравцову, например, уже прочат будущее Евгения Кузнецова.

Селекцию «Трактора» не назовёшь впечатляющей: добротные российские игроки и не самые звёздные легионеры, которые уже успели поиграть в КХЛ и сменить не один клуб. Выделяется атакующий защитник Ник Бэйлен, который феерил в Минске, но учитывая наличие в «Тракторе» Кирилла Кольцова, логика этого трансфера не совсем понятна.

Массовая закупка ЦСКА и ностальгия «Торпедо». Как усилились фавориты Запада

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх