комментарии 1 в закладки

Дать звезды. «Краснодар» сыграл самый весёлый и нервный матч недели

erid:

Качество и прагматизм – это не про «быков».

МОЛОДОСТЬ

За «Краснодар» уже дебютировали семь воспитанников академии – очередной повод попричетать, как быстро летит время. Самому нашумевшему футбольному инкубатору страны уже можно давать первые оценки, и пока они положительные. Как минимум трое выпускников – готовые игроки основы: Илья Жигулёв, Магомед-Шапи Сулейманов и Иван Игнатьев. На счету двоих последних уже есть пара важных голов, а Игнатьев и вовсе стал долгожданным тактическим решением, компенсирующим отсутствие Фёдора Смолова. Вот и в матче с «Црвеной Звезда» он был одним из лучших, наработав на статус главного конкурента (или прямой замены) Смолова.


Но есть у новой политики краснодарцев и оборотная сторона – недееспособность на трансферном рынке. Клуб с трудом вписывается в ФФП, поэтому ставка на молодёжь – мера, в том числе, вынужденная. Будет замечательно, если она себя оправдает, и юноши дозреют до уровня звёзд – возможно, в этом и есть главная задача Игоря Шалимова, которому чудом удаётся избегать слухов об увольнении. Воспитанники не просто наигрываются, а затыкают проблемные позиции. Глубина состава и ротация – это не про сегодняшний «Краснодар». Дальнейшие матчи Лиги Европы дадут понять очень важную вещь – возможно ли с таким бюджетным вариантом состава выступать на равных против команд серьёзного уровня.

СУДЕЙСТВО

Говорить об игре было бы возможно совсем в ином цвете, засчитай судья чистый гол Михайло Ристича. Мяч был практически в метре за линией ворот, что прозевала вся бригада литовских арбитров. Видимо, посчитали, что гол воспитанника станет для «Звезды» непереносимым ударом. 3:1 после часа игры – совсем иной расклад, который определённо изменил бы ход игры. Но тем и слаб нынешний «Краснодар», что заставляет говорить о судействе, а не решает все вопросы в матче с соперником такого уровня, несмотря на любые преграды.


ПРОВАЛ

Несмотря на всю весёлость, три гола и парад воспитанников, матч «Краснодара» – самый настоящий провал. Как и все игры наших клубов в Европе на этой неделе. Через них проходит одна и та же крайне тревожная тенденция – российские команды позволяют третьесортным соперникам навязывать свой футбол. ЦСКА чудом отбился и получил подарок в виде шикарного автогола, «Утрехт» на фоне «Зенита» выглядел более классной и организованной командой, а неуклюжая «Црвена Звезда» склонила игру в аляповатую и слишком весёлую сторону. Результат закономерен – вместо уверенной и прагматичной победы «быки» схватили крайне неприятный счёт для домашнего матча.

Превозносить уровень сербов – смешно. Их состав набран из списанных игроков середняков и аутсайдеров РФПЛ, не самых ярких своих воспитанников и сомнительных легионеров. Вратарь всего пару раз за матч смог поймать мяч с первой попытки, защитники регулярно пускали мяч за спину, хавы через раз отдавали элементарные передачи точно в ноги, а нападающие с трудом обрабатывали мяч. Некогда очаровательный «Краснодар», будто хамелеон, слился с этой футбольной цыганщиной. Было весело, но как-то неуютно – как при просмотре глубоких комедийных драм Эмира Кустурицы. Но нынешним «быкам» далеко до шедевра – несколько забугорных талантливых кадров и качественная режиссура клубу просто необходимы в ближайшие сроки. Иначе с программы европейского фестиваля лучше сняться раньше времени, чтобы не услышать громогласное «бууу!» от зрителей. 

Футбол. Лига Европы. Квалификация. Раунд плей-офф
Краснодар – Црвена Звезда (Белград, Сербия) – 3:2 (1:0)

17 августа. Стадион «Краснодар».
1:0 – Игнатьев, 20
2:0 – Классон, 46
2:1 – Срнич, 57
3:1 – Петров, 67
3:2 – Пешич, 71
Краснодар: Синицын, Гранквист, Мартынович, Рамирес, Петров, Мамаев (Жигулев, 70), Газинский, Классон (Сулейманов, 78), Ристич, Вандерсон, Игнатьев (Смолов, 66).
Црвена Звезда: Борян, Бабич (Пешич, 70), Анджелкович (Гобельич, 78), Стойкович, Савич, Срнич, Доналд, Канга, Радонич (Милич, 66), Боачи, ле Таллек.
Предупреждение: Рамирес (29), ле Таллек (55), Смолов (77), Савич (77), Ристич (88), Сулейманов (92).

Николай Самофалов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх