комментарии 42 в закладки

В последнем матче Жонатаса «Рубин» порвал «Анжи», а Бердыев – чётки

Корреспондент «БИЗНЕС Online» Владислав Зимагулов рассказывает, как казанцы забили шесть мячей, но потеряли Жонатаса и легендарные четки главного тренера.

КРАСИВЫЙ «РУБИН»

Во время выхода команд на поле Эльмир Набиуллин держит за руку защитника «Анжи» Магомеда Мусалова, с которым пересекался в академии «Рубина». Это был последний момент, когда кто-то из гостей чувствовал дружелюбие от казанцев. «Рубин» почти с первых минут прижимает «Анжи» на своей половине поля и двумя быстрыми голами просто убивает дагестанскую команду. Вадим Скрипченко в эти стартовые минуты кричит громче полевых: то вратарю Алексею Солосину, то Алану Багаеву.

– Сол, соберись! Бага, ну что ты творишь? – защитнику досталось, когда тот не стал отдавать пас на вратаря и обрезал команду передачей чужому вперед. Примерно так «Анжи» и получал голы в первом тайме, совершая ошибки на ровном месте: одинокий Тома Фибел почему-то выносит мяч на трибуны, а не вперед на чужую половину, извиняется, но спустя пару секунд Жонатас забивает первый гол; Арсен Хубулов на ровном месте теряет мяч перед штрафной и смотрит, как его подхватывает Гёкдениз Карадениз и перебрасывает вратаря; а перед третьим голом тот же Фибел опять без оппонента не может справиться с обычным забросом вперед и скидывает мяч Караденизу на голевую передачу.

– Да подсказывайте вы ***, *** [достали]! – кричит Гурам Тетрашвили, смотря на удрученного Фибела. «Анжи» был обречен на разгром, а у «Рубина» здорово удавалось наказывать соперника даже в не самых очевидных ситуациях.

«Рубин» при этом забил очень красиво, и гол Карадениза, а особенно удар с лёта от Жонатаса – это топ-уровень и ничего подобного в казанцы не исполняли много лет. «Рубин» в этом сезоне тратит много голевых моментов и не забивает из очевидных ситуаций, но с «Анжи» залетало абсолютно всё и выглядело это как подборка лучших мячей за целый сезон, а не голов из одного матча.

БЕРДЫЕВ НЕДОВОЛЕН ПЕРВЫМ ТАЙМОМ

Тем не менее, несмотря на ударный тайм, Курбан Бердыев в раздевалке был не очень доволен действиями команды в атаке. Требовательный тренер, по рассказам самих футболистов, напихал своим игрокам в перерыве, несмотря на счёт 3:0, и заметил, что голы Жонатаса и Карадениза – это мастерство конкретных исполнителей, а не итог командных действий и для него счёт в матче 1:0, потому нужно продолжать давить. Может быть, поэтому во втором тайме «Рубин» не сбавил и забил столько же, сколько в первой половине.

Любая ошибка в ходе позиционной атаки нервировала Бердыева даже при комфортном счёте. После какой-то оплошности подопечного тренер на эмоциях порвал свои знаменитые четки. Бердыев поднял пару бусин из технической зоны, но затем снова сосредоточился на игре, которая у «Рубина» по-прежнему ладилась и без магических четок тренера.

Гол Набиуллина – это заготовка и требование Бердыева, который просит игрока исполнять полуудары – навесы по такой траектории, чтобы мяч направлялся не только к партнёрам, но и шёл в створ ворот, всегда есть вероятность, что никто не доберётся до мяча, а вратарь допустит ошибку. Четвертый гол, который как раз был наигранным, чуть успокоил тренера, переключившего свои претензии к судьям. Пару раз он вспылил на резервного арбитра, кстати, эту роль исполнял молодой арбитр из Набережных Челнов Ранэль Зияков. Снова было непривычно видеть Курбана Бекиевича, крик которого слышно даже в десятках метрах от него.

«МЫ ПОТЕРЯЕМ МНОГИХ»

В последнем матче за клуб Жонатас заставил всех грустить по поводу своего ухода. Да, это был всего лишь расхлябанный «Анжи» с тренером-дебютантом, но бразилец в двух имевшихся моментах разобрался очень качественно и оформил эффектный дубль. Голы, тем не менее, никого не могли убедить в том, что игрока нужно оставлять и решение о его трансфере было принято ещё до игры. Бразильца даже решили поберечь и не выпускать на второй тайм, он почувствовал небольшое недомогание, а на носу медосмотр в Германии. Игру нападающий досматривал со скамейки.

В раздевалке Жонатас произнес небольшую речь, поблагодарил игроков и персонал, а на пресс-конференции и Бердыев объявил о том, что игрок точно уходит.

– К сожалению, наше финансовое положение вы знаете. Он [Жонатас] завтра уже улетает на медосбледование. Думаю, что мы потеряем многих игроков… – заявил главный тренер.

Напомним, что мы подробно описывали ситуацию в клубе, где действительно намерены избавиться от большинства высокооплачиваемых легионеров, пришедших в клуб прошлым летом. Жонатас становится первым из тех, кого «Рубину» удаётся продать без значимых потерь. Бразилец перейдёт в «Ганновер» за 9 млн евро, а также облегчит зарплатнную ведомость клуба на 3 млн евро.

На очереди и тот же Максим Лестьенн, который снова отличился голом, но тем самым скорее обратил на себя внимание возможных покупателей, нежели убедил кого-то в «Рубине» в своей надобности. В клубе в этом смысле очень прагматичны и успехи на поле дорогих игроков команды расценивают с точки зрения возможности выгодно продать футболиста. Тяжелее будет с Серхио Санчесом или Карлосом Самбрано, которые проигрывают конкуренцию даже молодому Егору Сорокину, с которым «Рубин» впервые сыграл на ноль.