комментарии 4 в закладки

Самый ужасный поступок в истории хоккея

erid:

8 марта 2004 года произошло событие, которому никто так и не смог дать объяснения. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает об инциденте с участием Тодда Бертуцци и Стива Мура, который потряс хоккейный мир.

ЧТО ПРОИЗОШЛО?

В матче регулярного чемпионата НХЛ между «Колорадо» и «Ванкувером» нападающий «Кэнакс» Тодд Бертуцци начал охоту за Стивом Муром, но тот не отвечал на его предложение подраться. Бертуцци не нашёл ничего лучше, кроме как ударить Мура сзади. Стив сразу же упал, а соперник приземлился сверху и нанёс Муру ещё несколько ударов, пока его не оттащили. Результат дикой атаки Бертуцци – сломанные два шейных позвонка и сотрясение мозга у Мура.


На следующий день Бертуции наматывал сопли на кулак и плакал на пресс-конференции: «Я мечтаю, чтобы тот день можно было бы вычеркнуть из моей жизни. Особенно я хочу извиниться перед детьми, смотревшими эту игру. Так я играть не должен». Вряд ли Муру от этого было легче – на какое-то время хоккеист потерял память. «Если я все-таки продолжу карьеру, то сделаю всё, чтобы Тодду Бертуцци запретили играть в моей лиге», – утверждал Мур. Почему? За что? Этим вопросам Стив так и не смог найти ответа. Мы попытаемся.

ПОЧЕМУ БЕРТУЦЦИ ЭТО СДЕЛАЛ?


За месяц до этого инцидента состоялась игра между этими же командами, и Мур грубо обошёлся с лидером «Ванкувера» Маркусом Нэслундом, встретив его плечом в голову – швед получил травму и пропустил следующие три матча регулярки. Игроки «Кэнакс» жаждали отомстить Муру, к тому же после первого периода они проигрывали со счётом 0:5. Драки с Мэттом Куком (позже – главным провокатором лиги) оказалось недостаточно: Бертуцци решил внести свою долю.

КАКОЕ НАКАЗАНИЕ ОН ПОЛУЧИЛ?

Тодд
Бертуцци
Фото: Jeff Vinnick
gettyimages.com


Бертуцци получил дисквалификацию на 20 матчей (в прошлом сезоне, к слову, Раффи Торрес за удар плечом в голову был дисквалифицирован на 41 матч) и временное отстранение от участия в матчах за сборную. Вскоре суды Британской Колумбии, Онтарио и Колорадо возбудили уголовное дело против Тодда по статье «Нападение, повлекшее за собой телесное повреждение». По его итогам было назначено наказание в виде 80 часов исправительных работ и год испытательного срока.

«Хоккей – прекрасная игра! За то, что на улице нам дали бы 15 суток, в хоккее дают всего две штрафные минуты»? – заявил после инцидента один из игроков и был прав.

БЕРТУЦЦИ БЫЛ ТАФГАЕМ?

Тодд
Бертуцци
Фото: Jeff Vinnick
gettyimages.com


Нет, Тодд вообще входил в число кандидатов на поездку на Кубок мира-2004 в составе сборной Канады. Хотя на счету Бертуцци всегда было много штрафных минут, и он частенько дрался. Он был незаменим в первом звене, много забивал. Впрочем, после инцидента с Муром карьера Тодда пошла на спад: «Ванкувер» обменял его во «Флориду», оттуда он отправился в «Детройт», пошли травмы.

«Понятное дело, он сейчас меченый. Люди ненавидят его. Но он не плохой человек. Он отличный парень, отличный семьянин, но на нём сейчас клеймо. Такие вещи иногда случаются», – говорил про Бертуцци самый настоящий тафгай Скотт Паркер. Скотт вообще отличался прямотой в суждениях и не постеснялся открыто высказаться в отношении Мура: «Да, ему достались на раздаче плохие карты, но дело ещё и в том, что Стив Мур всегда считал себя лучше других. Он отправился учиться в Гарвард, умник, черт его побери».

КОГДА МУР ВЕРНУЛСЯ НА ЛЁД?

Стив Мур
(в центре)
Фото: Brian Bah
gettyimages.com


Никогда. Брайан Бурк, который после «Ванкувера» стал генеральным менеджером «Анахайма», предлагал Муру подписать контракт с «утками», но Стив отказался и больше никогда не играл в хоккей из-за запрета врачей. Мечты Мура стать большим хоккеистом разбились, когда ему было 25 лет – Бертуцци размазал их одним ударом. Очевидно, что Мур так и не простил своего обидчика: в интервью, которое Стив дал спустя 10 лет после инцидента, он до сих пор не понимал, зачем Бертуцци так поступил.

МУР ПОДАЛ В СУД?

Да, пострадавший хоккеист хотел отсудить 68 млн долларов у Бертуцци и «Ванкувера», но в итоге дело было урегулировано в досудебном порядке. Как сообщает канадская пресса, Мур в итоге получил около 15 - 20 млн долларов. Процесс растянулся аж на 10 лет – деньги Мур получил только в 2015 году. К слову, Бертуцци тоже подал в суд на главного тренера команды Марка Кроуфорда, обвиняя того в подстрекательстве к нанесению Муру травмы. Это было сложно доказать, и Кроуфорду ничего платить не пришлось, но все понимали, что Тодд неспроста атаковал Мура.

Болельщики
«Ванкувера»
поддерживали
Бертуцци
Фото: Jeff Vinnick
gettyimages.com


БЫЛИ ЛИ В ИСТОРИИ НХЛ ПОХОЖИЕ СЛУЧАИ?

Дональд Брашир и Марти Максорли были тафгаями и могли спокойно разобраться между собой на кулаках, но у последнего сдали нервы и он рубанул Брашира клюшкой по голове. Максорли приговорили к 18 месяцам лишения свободы условно и больше он не играл в хоккей – в отличие от Брашира, который закончил играть только в прошлом году.

ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ В НХЛ?

В НХЛ нет места подлости и ударам в голову – после случая в Денвере в лиге решили, что пора что-то менять. «Тренеры сделали выводы. Сейчас нельзя написать на доске чью-то фамилию и обвести ее в кружок. Мы не знаем, так ли это было в истории с Муром, но предположений много», – считает журналист The Toronto Sun Стив Симмонс. Дисквалификация Торреса на 41 матч показала, что теперь лига сделает всё, чтобы убрать рецидивистов из лиги, и никакие прежние заслуги и титулы не важны. 

ГДЕ СЕЙЧАС БЕРТУЦЦИ?

Сезон 2013/14
стал последним
для Бертуцци в НХЛ
Фото: Gregory Shamus
gettyimages.com


Тодд завершил карьеру в 2014-м после двух матчей в АХЛ за фарм-клуб «Оттавы». С 2015 года он работает главным тренером детской команды (до 16 лет) «Окленд Джуниор Гризлис» и прекрасно чувствует себя в этой роли. Два года под его началом играл 16-летний сын Тэг, которого прочат в фавориты драфта-2019. Но в минувшем сезоне в НХЛ уже дебютировал один Бертуцци – племянник Тодда Тайлер.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх