комментарии 14 в закладки

Самый дорогой контракт и сохранение лидеров. Чем «Ак Барс» занимался летом?

erid:

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» в преддверии старта нового сезона рассказывает, как «Ак Барс» провел летние месяцы. 

Данис
Зарипов


ПРЕДСТАВИЛ ЗАРИПОВА

В «Ак Барсе» со временем стали понимать, как нужно презентовать новичков команды. Особенно если этот новичок – Данис Зарипов. С маркетинговой точки зрения казанский клуб сделал всё грамотно: креативно сообщил о возвращении легенды, в день подписания контракта собрал пресс-конференцию с игроком и провел автограф-сессию для болельщиков, на которую, к слову, пришло около тысячи человек.

Появилась даже сувенирная продукция с изображением нападающего, но всё зря. Сказка длилась недолго – спустя месяц после возвращения в «Ак Барс», новость о его дисквалификации прогремела, как гром среди ясного неба. Вердикт жесткий – двухлетняя дисквалификация. «Ак Барсу» пришлось забыть о продолжении красивой истории, вместо этого казанский клуб был вынужден расторгнуть контракт с игроком. Больше всех от этой истории пострадали болельщики, которым сначала дали почувствовать вкус их любимого десерта, а потом вынужденно его отобрали.

Почему Данису Зарипову хочется верить

«Ак Барс» расторг контракт с Зариповым. Что это значит?

СОХРАНИЛ ЛИДЕРОВ

Владимир
Ткачёв


Впервые за долгое время казанский клуб трансферное окно провел сдержанно. Без ненужных подписаний игроков третьего-четвертого звеньев с сомнительной репутацией и разбрасывания денег. Новичков - минимальное количество, казанцы усилились лишь точечно: легионерской тройке необходим был центр, поэтому появился Антон Ландер, с Зариповым всё понятно, на его место пришел Станислав Галиев, который пока впечатляет по летним матчам и играм за сборную, а Андрей Марков должен усилить не только оборону, но и игру всей команды.

Немаловажно и то, что в «Ак Барсе» этим летом переподписали контракты со всеми ключевыми фигурами команды. Владимира Ткачёва готовы были видеть в НХЛ, но талантливый центрфорвард останется в Казани еще на два года, как и Фёдор Малыхин, который в минувшем сезоне был лучшим игроком «Ак Барса». На один год продлили контракт с Александром Свитовым – важнейшим человеком в раздевалке и одним из лучших бомбардиров нынешнего межсезонья. Сохранили Иржи Секача и Джастина Азеведо  их тройка с Ландером должна стать главной забивной силой в новом сезоне.

ОСТАВИЛ БИЛЯЛЕТДИНОВА

Зинэтула
Билялетдинов


По итогам сезона закончился контракт и у Зинэтулы Билялетдинова. После Олимпиады главный тренер возвращался на трехлетний контракт: за это время он довел команду до финала Кубка Гагарина, вылетел в первом раунде и сыграл в финале конференции. Летом в руководстве клуба были серьезные обсуждения о том, нужно ли оставлять специалиста. В «Ак Барсе» готовы были дать Билялетдинову еще один шанс, но при условии, что главный тренер будет меняться. При этом на пост главного тренера «Ак Барса» рассматривалось три-четыре реальных кандидата.

Но в итоге в казанском клубе решили не совершать титанических перестановок и предложили Билялетдинову контракт по схеме 1+1. И это очень важно, потому что многое будет зависеть от результата будущего сезона. Перед специалистом стоит задача минимум – попадание в финал Кубка Гагарина, любой другой результат поставит под сомнение его нахождение на посту главного тренера.

О логике продления контракта мы рассказали здесь: Билл остаётся: Наиль Маганов выбрал для «Ак Барса» путь эволюции

НЕ ВЫИГРАЛ НИ ОДНОГО ТУРНИРА




«Ак Барс» традиционно летом выбирает один из турниров – будь это Нижний Новгород или любимая Билялетдиновым Рига. В этот раз получилось так, что казанская команда не выиграла ни один из них. Понятно, что на это даже не стоит обращать внимания. Кому нужны предсезонные турниры? Напротив, существует поверье, что если команда хорошо играет летом, в сезоне у неё всё плохо и наоборот.

Летние матчи «Ак Барса» не были ужасными. Наоборот, команда провела отличный турнир в Нижнем Новгороде, проиграв лишь однажды – «Торпедо». В Риге всё было хуже – ненужные удаления, проблемы в концовках матча и слабая результативность. Вряд ли Билялетдинов может быть доволен последними играми команды перед сезоном.

Глинкин без Попова и слабая игра защитников: что мы узнали об «Ак Барсе» в Нижнем Новгороде

Есть проблемы с составом. Проблемы не с количеством игроков, а сочетаниями троек нападения. Если с первыми двумя все более-менее понятно – легионеры будут играть вместе, а в паре с Ткачёвым и Галиевым либо Артём Лукоянов, либо Андрей Чибисов. С двумя другими тройками всё сложнее: очень слабо выглядит связка Антон Глинкин Андрей Попов, которую нет никакого смысла выпускать вместе, непонятна роль Малыхина, который постоянно играет с разными партнёрами, которые намного слабее себя. Он обязан улучшать их игру. Благородная роль, но не потеряется ли сам Фёдор?

ПОДПИСАЛ МАРКОВА


Фото: ak-bars.ru


Возвращение Маркова в Россию – событие для всего нашего хоккея. Прямо сейчас он – лучший защитник в КХЛ и человек, у которого железно будет место в составе на Олимпиаду. Марков, возвращаясь из НХЛ, хотел играть только у Билялетдинова, который в своё время открыл ему дорогу в большой хоккей.

Интересно, что в это же время казанский клуб активно искал защитника – опытного и мастеровитого, который закроет несколько проблем а обороне: а) отсутствие лидера, которые будем помогать и подсказывать всем остальным; б) отсутствие защитника с первым пасом; в) отсутствие защитника, который способен закрывать чужую синию линию в большинстве.

Контракт Маркова дорогой – около 200 млн рублей, «Ак Барс» никогда в жизни не платил никому столько денег, но тут нужно понимать, что Марков – это не какой-то сомнительный трансфер или «кот в мешке». Подписывая его, «Ак Барс» надеется решить сразу несколько проблем и вряд ли Марков в свои 38 лет позволит себе расслабиться у Билялетдинова. 

Андрей Марков: «Приехал в «Ак Барс» играть в хоккей и получать от этого удовольствие»

ПОЗВАЛ НА #АЙДА


Пока команда была в Нижнем Новгороде, «Ак Барс» провел ежегодный и традиционный фест для болельщиков перед «Татнефть Ареной», пригласив на него звездного рэпера L'One. Получилось очень масштабно. Это при том, что завтра клуб представит новичков команды – и это будет отдельное мероприятие для болельщиков, которые несколько часов проведут с командой.

Летом по городу были развешаны баннеры с интригующей надписью «Айда». Оказалось, что это фирменный стиль хоккейного клуба.

«Мы разработали фирменный стиль #Айда. Айда – междометие с национальным колоритом. Айда – коротко, но емко. Айда – это призыв к действию. Айда – это динамика, которую мы стремимся преобразовать в развитие. Используя различные вариации хештега #Айда (#Айдаакбарс, #Айдазабилетами, #Айданахоккей и др.) в интернете и соцсетях, вы будете в курсе всех событий в жизни клуба. Ближайшие крупные мероприятия – это яркая шоу-программа по случаю представления обновленной команды и первый матч сезона», – говорилось в заявлении клуба.

Этим летом «Ак Барс» делает всё, чтобы выиграть конкуренцию за болельщика у других казанских клубов. «Рубин» так масштабно не представил ни одного новичка и даже Курбана Бердыева, а на матчи команды пока что ходит лишь пятая часть всей «Казань Арены».

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх