комментарии 2 в закладки

Что нужно знать о заявке сборной России

erid:

Тренерский штаб сборной России опубликовал окончательный список игроков, которые приедут на тренировочный сбор играть с московским «Динамо». Павел Пучков называет три главных вывода из списка тех, кого Станислав Черчесов видит ближайшим резервом и будущим национальной команды.


Фото: официальный сайт РФС

ЭТО НЕ ПОИСК ИГРОКА ДЛЯ ЧМ-2018

До турнира всей жизни осталось меньше года, и как будет выглядеть заявка на него, понятно давно. Те, кто играл на Кубке конфедераций, плюс травмированные на время турнира, плюс кто-то из братьев Березуцких в случае Армагеддона в обороне.

Когда сборная осталась без нормального соперника на первую осеннюю паузу, стало понятно, что нет смысла собирать боевой состав – ничего нового про него на фоне «Динамо» мы не узнаем. Зато возникла редкая возможность сделать поощрительный сбор: для тех, кто хорошо провел первые туры чемпионата России. Владиславу Игнатьеву уже 30 лет – никаким будущим национальной команды он, к сожалению, не станет. Но он раскрылся на позиции правого латераля в «Локомотиве» – и получил вызов. Сложно представить, что ему надо сотворить против «Динамо», какие рекорды статистики побить на тренировке, чтобы вытеснить из заявки Игоря Смольникова и Александра Самедова. Но формально такой шанс у него теперь есть.

Футбольный клуб «Тосно» – бодрый новичок РФПЛ, который пока даже не получает ответку от кармы за отказ продолжать играть в Великом Новгороде. Но сразу три футболиста команды Ленинградской области наверняка не планировались даже в окончательный список этого расширенного состава. Но если посмотреть на список пяти отчисленных, то Руслан Камболов, Максим Канунников и Денис Черышев не готовы работать на сборе по состоянию здоровья. В итоге парни из «Тосно» получают возможность закрепить факт своего существования в памяти болельщиков сборной и тренерского штаба.


Фото: официальный сайт РФС


КТО-ТО ИЗ ЭТОГО СОСТАВА ТОЧНО ПОПАДЕТ В ЗАЯВКУ НА ЧМ-2018

То, что Станислав Черчесов не занимается активным поиском новых игроков под заявку на июнь, не значит, что он их не найдет. В опубликованном составе есть сразу несколько игроков, которых нельзя было не вызвать. Будущий сбор – идеальный шанс для Марио Фернандеса, наконец, попасть в сборную России. Про пробы для Вячеслава Караваева болельщики кричат с момента его февральского гола «Ростову» в Лиге Европы. Невозможно было не вызвать Далера Кузяева после того, как он заиграл лучше всех купленных «Зенитом» аргентинцев. В первых тура пока «Ахмат» не поплыл, творил чудеса и Магомед Митришев. Всех веселит наличие в заявке Кирилла Панченко, потому что играть сборной как раз с «Динамо». Но будет еще неделя тренировок, и футболистов вызвали именно на них. Если Черчесов и примет решение о втором шансе для кого-то из вызванных, то на основе семи дней сбора, а не игры против динамовцев.


Фото: Epsilon / Getty Images


Да, свежая заявка сборной больше напоминает кастинг нового ток-шоу «Кто хочет попасть на чемпионат мира». Но это все еще возможность познакомиться с Черчесовым или впечатлить его. В конце концов если травмы основных игроков были перед Кубком конфедераций, то и перед чемпионатом мира они (сюрприз!) тоже могут случиться. И хорошо, что на этот случай сразу два с половиной десятка человек разом добыли себе аргумент «имеет опыт недавнего вызова в сборную».

Да и вообще – это все вызывает дополнительный интерес болельщиков. Честное слово, выбирая между товарняком основы против сборной Румынии и приездом Константина Рауша на батл «Динамо», я предпочту второй вариант. В нем хотя бы полный порядок с интригой.

ПРИНЦИПЫ ЧЕРЧЕСОВА ОПЯТЬ ВСЕ ПОРТЯТ

Насколько вредно ругаться с нынешним главным тренером нашей сборной, никогда не расскажет Игорь Денисов – потому что он ненавидит интервью и журналистов. Поэтому приходится додумывать всё за него. Как бы здорово не играли команды полузащитника, как бы не выжигал центр поля он сам – Черчесов найдет причину не вызывать его в национальную команду. Выяснится, что либо с центральными полузащитниками в стране перебор, либо Игорь не подходит под текущие задачи. Но Илья Кутепов (1 матч в сезоне 2016/17) едет на новый сбор, а Денисов – нет.

Проблема в том, что не едет на него и Александр Кокорин. В отличие от болельщиков и журналистов тренерский штаб не выступил в качестве флюгера и не переобулся в своем отношении к форварду «Зенита». И есть основания предполагать, что ситуация и не изменится. Кокорин уже забил 6 голов в сезоне – больше, чем в любом из трех предыдущих чемпионатов. В гугле запрос «Кокорин машина» впервые ассоциируется не с «геликом», а игрой. Владимир Ильин из «Урала» не забил ни одного. Но угадайте, кто едет на сбор.

Можно найти много логичных оправданий отсутствию Кокорина. И хорошо, если тренерский штаб не позвал его, потому что не видит смысла дергать ради одного тренировочного процесса. Но весь этот сбор мог бы стать процессом официального заявления об отсутствии проблем во взаимоотношениях игрока и тренера. А вместо этого он только усилил подозрения в их наличие. 


Фото: Epsilon / Getty Images


Заявка сборной России на ближайший тренировочный сбор (28 августа – 3 сентября):

Вратари: Андрей Лунёв («Зенит» Санкт-Петербург), Андрей Синицын («Краснодар»).

Защитники: Владимир Гранат, Эльмир Набиуллин (оба – «Рубин» Казань), Вячеслав Караваев («Спарта» Чехия), Илья Кутепов («Спартак» Москва), Роман Нойштедтер («Фенербахче» Турция), Марио Фернандес (ЦСКА Москва), Евгений Чернов, Виталий Шахов (оба – «Тосно»).

Полузащитники: Владислав Игнатьев, Алексей Миранчук, Антон Миранчук, Дмитрий Тарасов (все – «Локомотив» Москва), Далер Кузяев («Зенит» Санкт-Петербург), Магомед Митришев («Ахмат» Грозный), Павел Могилевец («Ростов»), Магомед Оздоев («Рубин» Казань), Константин Рауш («Кельн» Германия), Дмитрий Стоцкий («Уфа»).

Нападающие: Антон Заболотный («Тосно»), Владимир Ильин («Урал» Екатеринбург), Кирилл Панченко («Динамо» Москва).


Павел Пучков
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх