комментарии 20 в закладки

5 игроков «Ак Барса», от которых мы будем требовать результата в этом сезоне

erid:

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает, от кого из хоккеистов «Ак Барса» мы вправе ждать результатов в новом сезоне. 

АНДРЕЙ МАРКОВ, ЗАЩИТНИК, 38 ЛЕТ

Андрей
Марков
Фото:
БИЗНЕС Online


Андрей Марков – самый опытный и именитый хоккеист «Ак Барса». Несмотря на массовые приобретения ЦСКА и оборонительную линию сборной России, собранную в СКА, Марков выделяется на их фоне. Новичок казанского клуба провёл 17 сезонов в НХЛ и обладает громадным опытом: Марков должен стать лидером обороны «Ак Барса», которого так не хватало команде в минувшем сезоне. По первым матчам команды в сезоне может показаться, что речь идёт о совершенно другом игроке. Марков пока что много ошибается: «привез» гол в первой игре, почти тоже самое сделал во второй. Но мы уже писали, что 38-летнему защитнику понадобится время на адаптацию, да и какой смысл требовать результат от защитника прямо сейчас? В прошлом сезоне у «Ак Барса» хватало игроков, которые отлично смотрелись походу регулярного чемпионата, но не хватило тех, кто смог бы повести за собой команду в серии с «Магниткой». Для этого нужен опыт и железные нервы – всё это у Маркова есть.

Сможет ли команда в этом сезоне совершить качественный скачок, во многом зависит от того, как быстро Андрей будет встроен в командную игру. Ветеран отлично знаком с системой Зинэтулы Билялетдинова, но какое-то время в любом случае уйдет на адаптацию. Понятно, что чем раньше это произойдет это, тем лучше, но требовать результатов от Маркова прямо сейчас будет странно. Многое зависит и от желания защитника поехать на Олимпиаду. Если он этого хочет, то ему до ноября-декабря нужно показывать себя Олегу Знарку.  

ВЛАДИМИР ТКАЧЁВ, НАПАДАЮЩИЙ, 23 ГОДА

Владимир
Ткачёв
Фото:
БИЗНЕС Online


Это второй сезон, который Владимир Ткачёв начинает в качестве главной звезды «Ак Барса» в нападении. В прошлом сезоне не всё получалось, но на это были объективные причины: первый полноценный сезон Ткачёва с большим игровым временем, отведенной ролью в большинстве и прочих бонусах. Где-то банально не хватило опыта, в какой-то момент, как в плей-офф, могли и коленки задрожать. В этом году требования к нападающему будут гораздо жестче – летом хоккеист подписал с клубом новый двухлетний контракт, условия которого значительно отличаются от того, что были раньше.

Вокруг Ткачёва создано второе звено, и если у легионеров не будет получаться в каком-то конкретном матче, то вся надежда будет именно на его тройку. Если раньше у всех вызывало недоумение, что молодой парень тащит команду, то теперь это будет восприниматься как должное: игрок сборной всё-таки, у которого есть все шансы поехать на Олимпиаду. После одного из матчей агент Ткачёва Юрий Николаев рассказывал, что хоккеистом интересовались 17 клубов НХЛ. Правда это или нет – покажет как раз нынешний сезон.

Единственное, что может помешать Ткачёву в этом сезоне – сборная, как бы странно это не звучало. Знарок будет весь сезон дергать нападающего на Евротуры, поэтому календарь хоккеиста получится «рваным». С другой стороны, для Ткачёва это еще один способ доказать, что он уже не подающий надежды игрок, а состоявшийся лидер топ-клуба Востока. 

АНТОН ЛАНДЕР, НАПАДАЮЩИЙ, 26 ЛЕТ

Антон
Ландер
Фото:
Ирина
Ерохина


Шведского нападающего Антона Ландера ждали в Казани давно – весь прошлый сезон главный тренер казанцев активно искал третьего игрока в звено к Иржи Секачу и Джастину Азеведо. Швед должен был оказаться в «Ак Барсе» еще прошлой зимой, но неожиданно проявил себя в АХЛ и «Эдмонтон» никак не хотел отпускать своего игрока. В НХЛ Ландер привык к роли «чернового» игрока, который постоянно выходит в четвертом звене и нейтрализует меньшинство соперника. При этом у шведа огромный потенциал в атаке – именно это от него и нужно «Ак Барсу». Летние матчи команды показали, что Ландер готов забивать много – тройка легионеров была одной из лучших на предсезонных турнирах. Ничего не поменялось и в стартовых матчах сезона: пока что всё показывает на то, что швед – идеальный центр для Иржи Секача и Джастина Азеведо.

Легионеры должны быть на лидирующих ролях в любом клубе – в ином случае в них просто нет смысла. Секач и Азеведо уже доказали свою необходимость «барсам», так что теперь дело за Ландером. Нападающий получил солидный контракт, которого бы он никогда не дождался в Северной Америке – время выйти на лидирующие роли после пребывания на вторых ролях в «Эдмонтоне».

АЛЬБЕРТ ЯРУЛЛИН, ЗАЩИТНИК, 24 ГОДА

Альберт
Яруллин
Фото:
Сергей
Елагин


Альберт Яруллин вряд ли может быть доволен последним сезоном. Большая часть регулярного чемпионата была смазана травмой, еще какое-то время ушло на восстановление и, по мнению многих экспертов, именно травма не позволила ему выйти на прежний уровень. Были даже матчи, когда Билялетдинов после ошибок защитника отправлял его в фарм-клуб, и лишь к началу плей-офф он окончательно вернулся в состав. У Яруллина ситуация схожая с Ткачёвым: летом с ним продлили контракт на новых условиях, у защитника есть всё, чтобы стать звездой в защите казанской команды и играть в сборной. Вопрос лишь в мотивации: насколько Альберт готов доказывать, что минувший сезон был лишь исключением. 24-летний защитник должен переходить из вечно перспективного в состоявшегося защитника, тем более, что всё для этого у него есть.

В новом сезон он будет играть много: выходит в паре с Марковым и получает полное доверие со стороны Билялетдинова. В «Монреале» Марков в прошедшем сезоне уверенно страховал Джеффа Питри, когда тот подключался в атаку – теперь у Яруллина появится такая же возможность. Умение сделать тонкую передачу или одним движением прервать опасную контратаку соперника – этому также он может научиться у ветерана. Нынешний сезон должен показать, готов ли Яруллин к новой роли или он не захочет переходить на другой уровень.

ЭМИЛЬ ГАРИПОВ, ВРАТАРЬ , 26 ЛЕТ

Эмиль
Гарипов
Фото:
Вадим Китаев /
ak-bars.ru


Для Эмиля Гарипова нынешний сезон станет первым, который он начнёт в статусе безоговорочного первого номера «Ак Барса». Тимур Билялов – талантливый вратарь, которому дадут шанс проявить себя в главной команде после двух отличных сезонов в ВХЛ за «Нефтяник» и «Барс», но на этот раз во вратарской бригаде казанцев будет чёткое разделение между основным вратарём и бэкапом. Билялов не сыграл ни одной минуты в КХЛ, будет набираться опыта в этом сезоне, но главные вопросы всегда будут к Гарипову.

С Эмилем в воротах команда в прошлом сезоне дошла до финала конференции – учитывая то, в каком порядке тогда была «Магнитка», это был максимум для казанской команды. Гарипов же впервые в карьере полностью отыграл плей-офф, и к нему было сложно предъявлять претензии. Только в новом сезоне никто уже не вспомнит об этом, тут уже всё по-новому. Клуб, расторгнув контракт со Станиславом Галимовым, показал полную уверенность в Гарипове, следующий шаг за самим вратарём – он либо справится с тонной критики в свой адрес, либо разговоры о внешних факторах, которые помогает ему находиться в «Ак Барсе» будут сопровождать его всю жизнь. 

Ари Мойсанен: «Люди видят за спиной Гарипова призрака, которого нет»

Артур Хайруллин , Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх