комментарии 2 в закладки

«Я всех спорящих посажу за один стол». Рябов объединяет хоккей в Татарстане

erid:

«Хоккей это не средство собственного самолюбования отдельных структур, это огромная ответственность. Давайте пойдем по старому принципу: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!», – заявил вице-президент федерации хоккея РТ Андрей Рябов. На подведении итогов работы федерации за минувший сезон Рябов выступил за объединение всего хоккейного хозяйства республики под одну эгиду. О том, почему это правильно – в репортаже «БИЗНЕС Online».


Фото: Ирина Ерохина


«ХВАТИТ РАЗРОЗНЕННЫЕ ПРОЕКТЫ ВЕСТИ! НАГРАЖДАЕМ САМИ СЕБЯ»

Накануне в стенах Поволжской академии спорта состоялось заседание, на котором подводили итоги деятельности федерации хоккея РТ за минувший сезон. Повесткой стало выступление вице-президента федерации Андрея Рябова. Большой поклонник хоккея и полковник полиции лишь недавно заступил на руководящую роль: в феврале его назначали вице-президентом, до этого Рябов активно развивал федерацию хоккея Казани, и фактически с нуля создал спортивную школу «Динамо», куда набирал детей, отчисленных из школы «Ак Барса». Рябов заявил о реформировании все хоккейной системы Татарстана. Планируется, что в ближайшее время вся хоккейная вертикаль будет существовать под эгидой федерации хоккея республики. Отметим, что последние годы хоккейное хозяйство Татарстана было поделено на множество различных организаций, федерации Татарстана и Казани постоянно сталкивались друг с другом, но никак не взаимодействовали.

– Кто вообще не занимается хоккеем в РТ? Хоккей в нашей республике обожают – у нас масса лиг, различных федераций. Всё это одеяло надо собрать в единое целое, – начал Рябов. – Хоккей это не средство собственного самолюбования отдельных структур, это огромная ответственность, в том числе, перед детьми и всеми остальными, кто занимается этим видом спорта. Давайте пойдем по старому принципу: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!».

Андрей Рябов
Фото: Ирина Ерохина


Ключевая мысль понятна: в Татарстане в ближайшее время должна образоваться строгая и единая вертикаль, во главе которой будет федерация хоккея РТ. В республике сейчас действительно огромное хоккейное хозяйство: помимо 32 спортивных ДЮСШ, есть еще три основные школы – «Ак Барса», альметьевского «Нефтяника» и казанского «Динамо». Тут же и «Нефтяник» с «Барсом», выступающие в ВХЛ, «Ирбис» – молодежная команда, во главе хоккейной пирамиды стоит «Ак Барс». Была затронута и тема Ночной хоккейной лиги, которую в своё время создал лично президент России Владимир Путин. В своё время команда «Казанские Драконы» стала лучшей на Всероссийском фестивале в Сочи и выиграла для города ледовый дворец (сейчас он построен и функционирует на улице Гаврилова). Однако в последние годы любительская лига испытывала серьезные финансовые проблемы, которые приходилось решать не без участия Рябова. Вспомнил функционер и о студенческом хоккее в Казани, который живет сам по себе и фактически не развивается.

– В моём понимании федерация хоккея РТ – это не отдельная какая-то деятельность, стратегия развития должна быть единой. Федерация долгое время была придатком, но сейчас перед собой мы ставим намного больше задач. Детский хоккей, Ночная лига, совершенно упущен студенческий хоккей – всем нужно уделять внимание. Хватит разрозненные проекты вести. Награждаем сами себя, – возмущался Рябов.

Полгода, которые прошли с назначения Рябова на новый пост, хватило, чтобы вникнуть во все внутренние проблемы и найти этому решение. Понятно, что многие проблемы Рябову были известны – он уже не первый год «варится» в хоккейном хозяйстве города, но сейчас он в ответе за всю республику – масштабы несоизмеримы. Несмотря на изначально праздничную повестку дня – с награждением отличившихся ДЮСШ, тренеров за сезон 2016/17, и фуршетом в конце, речь Рябова заставила многих задуматься.

– Сегодня у нас немного праздничная атмосфера, но начинается новый сезон, в сентябре вновь будем собираться: всё, включайтесь в работу!

ОТНОШЕНИЯ ВНУТРИ ФЕДЕРАЦИИ У МНОГИХ ИСПОРЧЕНЫ

Кирилл Голубев
Фото: Ирина Ерохина


По большому счету в последние годы федерация хоккея РТ существовала сама по себе. В кулуарах организацию называли карманной картой «Ак Барса», руководители которого в нужный момент доставали её. Любопытно, что сама организация всё это время базировалась на базе хоккейного клуба и делила офис с руководством «Ак Барса». Федерация существовала в виде придатка – реформы назревали уже давно, но всё это время, видимо, ждали человека, который бы взялся за эту проблему.

– Если ничего не делать, то никаких рисков и не встретим, – продолжал Рябов. – Любое действие рождает противодействие: где-то мы будем наступать на горло амбициям некоторой когорты, где-то будем диктовать общие правила.

Одна из проблем объедения всех под эгиду – сопротивление несогласных. Таких, конечно, немного. Но тут нужно добавить, что внутри хоккейной семьи у многих испорчены отношения друг с другом. Кто-то оставался обделенным, другим не нравилась философия федерации. Некоторые даже не готовы пожать друг другу руки при встрече, как это было вчера. Не говоря уже о нормальных рабочих отношениях, решении одной задачи.

– Я их всех спорящих посажу за один стол переговоров, чтобы они пожали друг другу руки или, может, поспорили, но пришли к единому мнению. Мы – общественная организация, должны популяризировать хоккей. Почему бы нам этим не заниматься?

Всеволод Елфимов
Фото: Ирина Ерохина


По мнению Рябова, запущено и ветеранское движение в Татарстане. Зашла речь о готовящемся ребрединге «Ак Барс», который, по словам, вице-президента невозможен без знания истории. Планируется, что 24 августа, перед первым матчем «Ак Барса» в новом сезоне, под своды «Татнефть Арены» будет поднят свитер легендарного для Казани тренера Всеволода Елфимова.

– Человек 50 лет отдал хоккею, давайте поднимем его свитер, разве не заслужил? – спрашивал Рябов. – Это будет достойно. Мы должны любить наших ветеранов. Не только тех, кто выигрывал «золото» в 1998 году, а всех ветеранов того века. Это и есть ребрендинг, достойная реклама клуба.

«ДОЛЖЕН БЫТЬ ТЕСНЕЙШИЙ КОНТАКТ С АКАДЕМИЕЙ «АК БАРС»

– Важно еще одно: мы должны наладить теснейший контакт с созданной академией хоккея «Ак Барс». Мы ждем результаты работы, какие первые шаги были сделаны. Это не просто красивый проект, а огромная ответственность. В моем понимании эти две структуры – они не отдельные. Стратегия развития хоккея должна быть единой.

На заседании присутствовал директор академии Евгений Рычков, ранее работавший управляющим Ночной хоккейной лиги. В Татарстан его пригласил лично Наиль Маганов. Рычков рассказал, что за тот небольшой срок, который существует академия, они успели провести 12 семинаров и мастер-классов для тренеров, 6 лагерей для детей, а 24 августа, в печать будет сдана методология для просмотра и отбора 5-летних детей, а затем и их подготовки. Причем методичка будет поделена на две части – отдельно лёд и земля.

Евгений Рычков (слева) и Андрей Рябов
Фото: Ирина Ерохина


– Мне кажется, это абсолютно правильное решение. Для того, чтобы в Татарстане выстроить вертикаль, нужна структура, которая её возглавит. В моём понимании этим должна заниматься федерация хоккея РТ. Это будет понятная и прозрачная система с общими интересами и задачами, – рассказывал Рычков.

Кто-то может подумать о конфликте интересов между академией и федерацией, но по факту делить обеим структурам нечего. Обе стороны отмечают, что главное – это популяризации хоккея в республике. По большому счету, занимаются они одним и тем же, только внутренние задачи немного разные. Академия занимается наработкой базы: разрабатывает новейшие методологии, повышает квалификации тренеров, проводит наборы детей для трех основных ДЮСШ – «Ак Барса», «Нефтяника» и «Динамо». Планируется, что в сентябре этот самый набор начнется, потому было важно успеть подготовить новые методички для тренеров. «БИЗНЕС Online» подробно рассказывал о планах работы академии на ближайшее время. В каком-то плане академии даже должно стать легче – некоторая ответственность ляжет на плечи федерации РТ.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх