«Мы выдержали дождь. Дренаж тоже». ЦСКА вновь будет Лиге чемпионов

Московский ЦСКА дежурно и уверенно вышел в групповой этап Лиги чемпионов. Чтобы дальше дежурно и уверенно без спортивной задачи устроить там гастрольный тур с сугубо коммерческим настроем. Репортаж Павла Пучкова с залитой ливнем «ВЭБ Арены», где ЦСКА вспоминал свой весенний футбол, а Касим Нуху продолжал жечь.

ПОМОЩЬ ЛИВНЯ

В среду в Москве внезапно и резко закончилось лето. Удушливые +30 сменились ливнем и похолоданием в полтора раза. К неожиданным погодным условиям добавилось и позднее время матча: ЦСКА неожиданно начинал вместе с другими европейскими клубами в 21:45, хотя обычно игры в России ставили на 2 часа раньше.

Со стороны показалось, что и вечерний матч, и ливень – плюс для «армейцев». Мяч ходил быстрее, бегать приходилось меньше, дышалось проще. Виктор Гончаренко после игры, правда, заметил, что готовились к другим условиям: «Начиная со сбора Австрии привыкли играть в +30. Сегодняшний ливень стал неожиданностью. Но дренаж на стадионе выдержал, мы тоже выдержали. Хорошо двигались даже в концовке, несмотря на плотный график».

Зато внешние факторы наверняка сказались на посещаемости. Задаваться вопросом о полупустых трибунах «ВЭБ Арены» можно после каждой домашней игры ЦСКА. Идти почти ночью буднего дня на «Янг Бойз» согласилось чуть больше 15 тысяч человек. Если от попадания в четвертую корзину Лиги чемпионов есть польза, то она в возможности собрать, наконец, аншлаг. Если его не соберут игры с клубами из первой корзины, то футболом болельщика на «ВЭБ Арену» будет не заманить.

ВОРОТА ЧАЛОВА

В первом матче «Янг Бойз» проиграл нелепо. Не только из-за автогола Касима Нуху в самом конце. По количеству опасных моментов швейцарцы на своем поле выглядели сильнее. Многие предполагали, что в Москве у «Янг Бойза» залетит все то, что не залетело в первом матче. Но ЦСКА на своем поле выдал агрессивное начало, едва не забил сам в первой же атаке и не останавливался следующие 15 минут.

Все моменты у гостей возникали только за счет активности полузащитника Рожера Ассале. Маленький и быстрый, он несколько раз выскакивал из-за спин игроков ЦСКА перехватывая передачи. Но со своим горбатым дриблингом он терялся, видя перед собой штрафную, и заканчивал атаки намного хуже, чем мог.

У ЦСКА аналогичную боязнь ворот в очередном матче показал Федор Чалов. Молодой форвард всегда много двигается на поле, открывается под передачи. Но в отличие от концовки прошлого сезона у него огромные проблемы с реализацией. «Он иногда теряется перед вратарем. Плюс, возможно, ему не хватает сил завершать атаки после выполненного объема работы. Знаете, бывает у нападающих, что ворота большие, а вратарь – маленький. А бывает наоборот. Вот у Чалова сегодня наоборот», – защищал нападающего  Гончаренко.

Но самым критикуемым игроком ЦСКА до перерыва неожиданно стал Витиньо. Сначала бразилец получил внушение от Понтуса Вернблума за толчок соперника. С трибуны казалось, что швед объясняет напарнику: «Если ты удалишься, вообще некому забивать будет». В другом эпизоде на Витиньо разозлился уже Алан Дзагоев, но Гончаренко отметил, что это нормальная ситуация: «Когда при большом количестве вариантов продолжения атаки ты выбираешь не тот, который нравится Дзагоеву, можно получить от него порцию критики». При этом по уровню фактической полезности Витиньо уступил за два матча только одному футболисту: защитнику гостей Нуху.

В Берне ганец одурел от жары и забил в свои. В Москве, видимо, из-за дождя не рассчитал траекторию подачи в конце тайма и срезал мяч точно на ногу Георгию Щенникову. Защитник, до этого сезона забивавший лишь однажды, теперь отличился третьим голом за ЦСКА во всех турнирах. К восторгу армейских фанатов, чуть ранее распевавших его фамилию и растягивавших баннер: «Жора, давай еще двойню». Послание было отсылкой на рождение у футболиста второго ребенка – Гончаренко отметил, что сегодня у Щенникова был особый настрой. «Опять же, он не играл против «Урала», поэтому сегодня был одним из самых свежих игроков на поле», – добавил главный тренер ЦСКА.

ФИНАНСОВО-ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЕ ОТНОШЕНИЕ

Василий Березуцкий в эфире «Матч ТВ» дал свое объяснение настрою на «Янг Бойз»: «Это была игра из прошлого сезона – нам нужно было попадать в групповой этап Лиги чемпионов». ЦСКА действительно напомнил себя весеннего периода: когда полеты в атаку были регулярными, а оборона практически не проваливалась. Второй тайм вышел красивым и спокойным: хозяева забили второй мяч, могли отличиться еще. А трибуны под проливным ливнем зажгли на мобильных телефонах фонарики.

Победа ЦСКА оказалась настолько уверенной, что главного тренера «Янг Бойз» после матча пытали исключительно на тему того, почему его команда провалилась. Ади Хюттер отказывался называть соперника «командой-машиной», сокрушался по поводу результата первой встречи, но в итоге не сказал ничего конкретнее, чем «соперник сегодня был лучше».

Свое интервью Березуцкий закончил словами: «Все-равно, какой соперник – задачу выйти в групповой этап мы выполнили». К сожалению, у ЦСКА к Лиге чемпионов давно отношение финансово-потребительское: турнир необходим ему для выживания. Но помимо этого есть еще и рейтинг УЕФА, в котором Россия, впервые за долгое время получив достаточно много мест, пока не имеет ни одного клуба, в успешное выступление которого верится до жеребьевки.