комментарии 2 в закладки

«Непонятно, почему нам на буллит шайбу поставили на ребро». Матч «Динамо» – «Витязь» завершился скандалом

erid:

Московское «Динамо» на своём льду в матче регулярного чемпионата КХЛ обыграло по буллитам «Витязь» (4:3 Б). О потопе в ВТБ» ледовом дворце перед началом матча, полупустых трибунах арены, грубых ошибках хоккеистов, Викторе Козлове и скандальном буллите  – в репортаже корреспондента спортивной редакции «БИЗНЕС Online».

«ПОТОП? ИНФОРМАЦИЯ НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ»


Фото: «БИЗНЕС Online» / Алексей Дубровин


За сорок минут до начала матча появилась информация, что в арене из-за сильного дождя в Москве произошёл потоп. Об этом сообщил известный журналист «Спорт-экспресса» Алексей Шевченко: был затоплен проход, из которого выезжала ледозаливочная машина, и сотрудники откачивали воду насосом. Однако в пресс-службе ВТБ Ледовый дворец сообщили, что вода там появилась не из-за погодных условий.

– Информация не соответствует действительности. Там всегда есть вода. Это технический процесс. Никаких проблем, связанных с погодными условиями, нет, – сказал руководитель пресс-службы арены Дарья Костина корреспонденту «БИЗНЕС Online».

Несмотря на опровержение, всё же слабо верится в то, что в том самом проходе постоянно собирается вода, и её каждый матч выкачивают насосом. Это звучит как минимум странно. Хотя, может, мы действительного чего-то не знаем, и в прошлом сезоне происходило ровно то же самое. Но тогда почему, стало известно об этом только сейчас.

– Да ты всё перепутал, – говорила Костина Шевченко.

Но если неблагоприятные погодные условие всё-таки не повлияли на функционирование арены (главное, на льду было всё в порядке), то могли вполне испугать простых болельщиков и склонить их к решению не идти на хоккей. Дождь в Москве начался ещё утром, а продолжался уже вечером. В итоге на матч «Динамо» – «Витязь» пришло всего 4104 зрителя. Это очень слабый показатель, тем более для матча обновлённого «Динамо» на старте сезона. Напомним, что средняя посещаемость московского клуба в прошлом сезоне в регулярном чемпионате составила 6113 зрителей. По следующим матчам станет понятно, стала ли погода основным фактором, отпугнувшим болельщиков от похода на первый матч «Динамо». Хотя посещаемость КХЛ на старте сезона пока не впечатляет почти нигде. Даже хоккейная Уфа собрала на первом домашнем матче сезона с «Адмиралом» всего 5558 зрителей.

ВИКТОР КОЗЛОВ ПРОСМОТРЕЛ «ДИНАМО»

Алексей Семёнов и Никита Комаров
Официальный сайт «Динамо»/dynamo.ru


Для первого матча сезона команды продемонстрировали неплохие скорости, а также довольно силовой хоккей. За три периода и овертайм «Динамо» совершило 55 бросков в створ, а «Витязь» – 36. При этом по силовым приёмам бело-голубые уступили сопернику – 15 - 17.  Для первого матча сезона солидные показатели. Отметим, что бывший нападающий «Ак Барса» Михаил Варнаков в первом официальном матче за «Динамо» заработал своё первое очко в сезоне, сделав голевую передачу.

Этот матч можно назвать не только игрой упущенных возможностей, несмотря на количество голов, но и грубых ошибок. Вратари тащили, но ошибались. Голкипер «Динамо» Александр Ерёменко и вовсе пару раз потерял ворота, как это было в эпизоде с третьей шайбой подольского клуба. В свою очередь, команды спокойно давали друг другу играть на собственных пятачках, постоянно теряли шайбу в простых эпизодах, а игроки частенько убегали два в одного. 

 – Получилась хорошая игра для начала чемпионата, было хорошее движение. Бывает часто, что первые игры такие эмоциональные, и игроки допускают много ошибок, – заметил после матча главный тренер «Витязя» Валерий Белов.

– Соглашусь с Валерием Геннадьевичем, для первого матча сегодня был хороший хоккей, – сказал наставник «Динамо» Владимир Воробьёв.

Кстати, на первом матче «Динамо» был замечен ассистент главного тренера магнитогорского «Металлурга» Виктор Козлов. Что делал специалист на трибуне в Москве пока его команда горела в Екатеринбурге неизвестно. Отметим, что «Металлургу» и предстоит сыграть с «Динамо» на выезде  только 11 сентября.

ПОБЕДА БЕЗ ШАМПАНСКОГО, НО В РАЗДЕВАЛКЕ




После матча «Динамо» – «Витязь» пресс-атташе хозяев Иван Хавхало позвал всех журналистов в победную раздевалку. Конечно, шампанского там не было, пожалуй, ещё рановато. Но в раздевалке достаточно громко играла музыка, а почти все хоккеисты были с улыбками на лицах. Единственное, во время прихода журналистов капитан «Динамо» Илья Никулин и ещё один хоккеист московского клуба сосредоточенно крутили педали на велотренажёре. 

– Чудовище! – смеясь сказал один из игроков «Динамо» своему партнёру перед входом журналистов в раздевалку. Такое проявление эмоций лишний раз говорит о хорошей атмосфере в команде.

– Первая игра всегда тяжёлая, конечно. Но в этом матче мы смогли победить. Хорошим получился третий период, а вторые 20 минут мы провалили. Тогда мы дали сопернику забросить лёгкие шайбы, – отметил защитник московского «Динамо» Юусо Хиетанен, автор победного буллита в ворота «Витязя».

Также хоккеист поделился мнением о команде ЦСКА, с которой «Динамо» предстоит сыграть следующий матч в КХЛ (25 августа). Армейский клуб накануне обыграл по буллитам ярославский «Локомотив» (2:1 Б)

– ЦСКА – очень сильная команда. Мы должны быть готовы к очень тяжёлой работе, если мы хотим выйти победителями в этой игре, – заявил Хиетанен.

«НЕ ЗНАЮ, ЗА ЧТО МЕНЯ УДАЛИЛИ»




После матча самой обсуждаемой темой стал не сам хоккей, а один-единственный послематчевый буллит, исполненный хоккеистом «Витязя» Александром Панковым. Дело в том, что перед его броском линейный судья Дмитрий Шишло поставил шайбу на ребро. После неудачной попытки Панкова капитан «Витязя» Алексей Семёнов принялся просить арбитров о возможности перебить бросок и поставить шайбу перед исполнением первого буллита игроком бело-голубых Даниилом Тарасовым также на ребро. В результате Семёнов получил дисциплинарный штраф, а «Динамо» победило «Витязь» в послематчевых буллитах. Как бы там ни было, в таком поведении Семёнова читался прямой протест подольского клуба к подобным действиям арбитров во время исполнения штрафных бросков.

– По поводу удаления Семёнова  у меня нет вопросов. Но непонятно, почему нам на буллит шайбу поставили на ребро, а хозяевам – нет. Алексей переставил и получил 10 минут. Но я посмотрю в правилах, как именно надо ставить шайбу, – сказал Белов «Спорт-экспрессу».

В свою очередь, Семёнов отметил, что у него не было конфликта с судьями.

– Что скажете о конфликте с арбитром матча Романом Гофманом?

– Какой конфликт, ребят? Судьи делают свою работу, а мы – свою. Конфликтов вообще не может быть. Мы все друг друга понимаем – эмоции, первая игра.

– За что вас в итоге удалили?

– У них спросите, я не знаю, – сказал Семёнов.

Несмотря на то, что матч в самом конце был омрачён скандалом, игра получилось интересной и живой. Воробьёв прекрасно дебютировал в КХЛ, а «Витязю» в очередной раз немного не хватило для победы над «Динамо». В том году второй матч между командами в регулярке завершился победой бело-голубых по буллитам с таким же счётом как и вчера. 

Алексей Дубровин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх