ЦСКА разгромил «Динамо». Как это было

ЦСКА на арене ВТБ с крупным счётом обыграл «Динамо» (6:1). Об очередном очке Капризова и его другом звене, слабой игре в обороне «Динамо», весёлом Михаиле Анисине и плохой посещаемости матча – в репортаже корреспондента спортивной редакции «БИЗНЕС Online».

«КАПРИЗОВ ИГРАЛ В ДРУГОЙ ТРОЙКЕ, ТАК КАК НЕ БЫЛО ШУМАКОВА И ШАЛУНОВА»

Нападающий «Динамо» Михаил Анисин за час до матча весело общался о чём-то с сотрудниками бело-голубых. Несмотря на травму, которую он получил в контрольном матче с «Амуром» (1:2) в августе, форвард находился в прекрасном расположении духа и постоянно улыбался. Правую руку он держал под футболкой. Похоже, она была у него забинтована.

– Ты знаешь, что ты только что поздоровался с обладателем Кубка Гагарина? – спросил один из сотрудников клуба парня лет 10, который стоял рядом во время разговора.

Как стало известно в кулуарах, Анисин может вернуться в строй даже через месяц. Хотя пока в клубе предрекают, что форвард всё-таки сможет восстановиться после травмы только в ноябре. В любом случае Анисин после своего возвращения прибавит «Динамо» мысли в атаке, если сможет выйти на прежний уровень. Из-за дефицита опытных исполнителей в команде, Анисин, конечно, стал серьёзной потерей для бело-голубых перед стартом сезона. Год назад слышать о таком было бы забавно.

Перед матчем также стало известно, что в итоговую заявку не попали два экс-сибиряка Максим Шалунов и Сергей Шумаков, которые играли до этого в одном звене с Кириллом Капризовым. Как объяснил главный тренер ЦСКА Игорь Никитин после матча, их отсутствие связано исключительно с ротацией. Капризов играл в этом матче в звене с Романом Любимовым и Михаилом Григоренко.

– Капризов – лимитчик, и он имеет преимущество перед другими ребятами в плане места в составе, – подытожил Никитин

В свою очередь, в заявку ЦСКА на матч с «Динамо» также не попал Джефф Плэтт. В 25 клубах КХЛ Шалунов, Шумаков и Плэтт сыграли бы все матчи регулярки и помешать этому могли бы только травмы. Лига равных возможностей, не иначе.

НИКУЛИН И ПОКАЗАТЕЛЬ ПОЛЕЗНОСТИ -2

У защитника «Динамо» Ильи Никулина после двух матчей показатель полезности -2. У динамовцев в защите вообще беда. Любимов и Григоренко разложили всю защиту «Динамо» и, в частности, Никулина в эпизоде с третьим голом без особых проблем. Этот гол – показатель беспомощности игры динамовцев в обороне, когда даже капитан и очень сильный игрок не в силах нейтрализовать звёзд армейского клуба. Каким будет обновлённое «Динамо» в этом сезоне, во многом зависит от Никулина. В прошлом сезоне Илья в регулярке набрал 23 (7+16) очка при показатели полезности +9. Если Никулин сможет обрести себя и хорошо играть в паре с Артёмом Волковым, то «Динамо» уже не будет пропускать не менее трёх шайб за игру, а пока на старте сезона дела обстоят именно так.

Мартиньш Карсумс и Дастин Бойд
Официальный сайт «Динамо»/dynamo,ru

ЦСКА провёл ударную двухминутку во втором периоде, поведя в счёте – 3:0. Вратарь «Динамо» Александр Ерёменко сильно не ошибался, но и не выручал. Вся оборона бело-голубых в начале второго периода выглядела школьниками, их легко разрезали двумя передачами. Неуверенная игра защитников «Динамо» явно могла передастся и голкиперу «Динамо». В итоге в конце второго периода после пятой пропущенной шайбы Еремёнко сменил 22-летний Иван Бочаров. Это был его дебют в КХЛ.

– Ужасные впечатления от дебюта в КХЛ. Ведь наша команда проиграла. Рад, что дебютировал. Но я командный игрок, поэтому расстроен, что получился такой результат, – сказал Бочаров после матча.

У ЦСКА в этом сезоне КХЛ именно в матче с «Динамо» дебютировал вратарь Ларс Юханссон, на эту игру Илья Сорокин остался в запасе.

– Юханссон сыграл первый матч, помог нам, вытащил в некоторых эпизодах, – отметил после матча главный тренер ЦСКА Игорь Никитин.

– Главный тренер после первого периоде сказал нам не делать глупостей и получать удовольствие от хоккея, – сказал защитник ЦСКА Богдан Киселевич. Во втором периоде армейцы явно получили наслаждение от игры.

Если говорить в общем и целом, то «Динамо» уступило ЦСКА по всем фронтам, но только не в силовой борьбе, что говорит о заряженности бело-голубых на матч. Хозяева совершили 26 силовых приёмов против 15 у ЦСКА.

ОЧЕРЕДНОЕ ОЧКО КАПРИЗОВА, АВТОГОЛ ВАРНАКОВА

Капризов в матче с «Динамо» здорово смотрелся не только в силовой борьбе и регулярно отнимал шайбы у соперников, но и пару разу залихватски обыграл нескольких игроков подряд. Однако до последнего момента казалось, что он не сможет набрать очки и продлить свою результативную серию до трёх матчей. Капризов играл эффективно, но не эффектно до последней минуты третьего периода. В концовке встречи он вместе с Антоном Бурадосовым оформил голевую передачу на нападающего Константина Окулова, который набрал за матч 4 (1+3) очка, став главным героем игры.

– Стараюсь отличаться в матчах с любым соперником. Приятно, что забил в этой игре, – сказал Окулов после матча.

Что касается бывшего нападающего «Ак Барса» Михаила Варнакова, то в «Динамо» он пока оставляет двойственное впечатление. С одной стороны, он уже успел набрать одно очко за результативность в сезоне, сделав голевую передачу в матче с «Витязем» (4:3 Б). Также Варнаков ровно как и в казанском клубе постоянно борется и старается выгрызать шайбы даже из патовых ситуаций. А с другой стороны, Варнаков, порой, совершает глупые ошибки, как это было в эпизоде с четвёртым голом ЦСКА, когда он срезал шайбу в собственные ворота. Но старания и усердия ему точно не занимать. А сейчас, пожалуй, именно неравнодушие у хоккеистов это, главное, для становления нового «Динамо».

– Сегодня мы не смогли дать бой. Начали игру неплохо, а второй период полностью провалили. В принципе соперник сыграл так, как мы хотели сыграть. На контратаках. Но соперник нас наказал. Провалили второй период, и у нас поломалась игра. Мы где-то не справлялись, соперник был посвежее. Это нам хороший урок, – отметил главный тренер «Динамо» Владимир Воробьёв после игры.

НА МАТЧ ПРИШЛО 6154 ЗРИТЕЛЕЙ. ПОЗОР ИЛИ НАЧАЛО СЕЗОНА?

Если слабую посещаемость матча «Динамо» – «Витязь» (4104) можно было списать на неблагоприятные погодные условия, то неважные показатели на дерби «Динамо» – ЦСКА объяснить сложно. На матч пришло 6154 зрителей. Для сравнения на прошлое дерби между этими командами на арене ВТБ собралось 10115 болельщиков. Хотя, справедливости ради, стоит сказать, что тот матч состоялся 13 ноября 2016 года. Но в любом случае чуть большее 6 тыс зрителей на одном из главных дерби страны – плохие цифры. Возможно, не стоит на этом сейчас делать акцент, так как ещё только начало сезона. Но тревожный звоночек для КХЛ уже прозвенел – чуть больше 6 тысяч на втором по значимости дерби страны.

В этом матче сказалась в первую очередь разница в уровне игроков двух команд. Это с учётом того, что у ЦСКА помимо вышеперечисленных игроков на матч в заявку не попали Артём Блажиевский, Михаил Пашнин, Михаил Науменков и Валерий Ничушкин. То есть, в общей сложности семь хоккеистов армейцев смотрели матч с трибуны. При этом команда Никитина без особых проблем справилась с «Динамо». Да, у команды разные ресурсы. Да, «Динамо» по сути нужно заново строить, а ЦСКА только немного перестраивать команду. Очевидно, что «Динамо» нужно ещё усиление, чтобы бороться за серьёзные задачи уже в этом сезоне. Хотя по игровой мысли команда Воробьёва всё равно производит крайне приятное впечатление.

По идее динамовцев должны тащить опытные ребята: Дастин Бойд, Мартиньш Карсумс, тот же Варнаков. Но пока больше всего заметен Даниил Тарасов и молодёжь, а это выглядит несколько странно. А ЦСКА в матче с «Динамо» показал, почему букмекеры считают именно их одними из фаворитов (наряду со СКА) в борьбе за Кубок Гагарина.