комментарии 0 в закладки

Из первенства Ленобласти до РФПЛ за 4 года. С кем сегодня играет «Рубин»

erid:

Cегодня «Рубин» сыграет с одним из самых любопытных клубов этого сезона. Как «Тосно» вырос за 4 года из любительской команды до участника премьер-лиги, о пересечениях с «Рубином» и сборниках в клубе из Ленинградской области в материале «БИЗНЕС Online».


Фото: Epsilon / Gettyimages


КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ?

История клуба, который сейчас находится вне зоны вылета, началась с любительского футбола. До 2013 года команда под названием «Руан» семь лет играла в различных первенствах Ленобласти и иногда даже занимала призовые места. Футбольные люди региона давно рассчитывали на появление базового клуба, который через несколько лет мог бы оказаться в премьер-лиге, и в марте 2013 года на карте профессионального футбола России появился клуб «Тосно». В его основу как раз лёг «Руан».

С первого же сезона клуб был вынужден проводить домашние матчи в Тихвине, расположенном в 200 км от Тосно. Местный стадион рассчитан на 250 мест, а этого недостаточно даже для первенства ПФЛ. В итоге за все 4 года с момента существования команда не провела ни одной игры в родном городе. Но прославился «Тосно» в первый год существования не этим. В середине марта 2014 года мало кому известная команда обыграла московский «Спартак» в 1/8 финала розыгрыша Кубка России и довела тогдашнего тренера столичного клуба Валерия Карпина до бездны, из которой он уже не смог выбраться. Через четыре дня специалист был уволен.


Раде Дугалич и Артём Дзюба
Фото: Epsilon / Gettyimages


«Тосно» тогда уверенно занял первой место в своей зоне первенства ПФЛ, а уже в следующем сезоне чуть не оказался в премьер-лиге, уступив в стыковых играх «Ростову» Курбана Бердыева. Через пару сезонов клуб всё же добился своего.

Невероятная по быстроте история успеха схожа на путь «Краснодара». И это не единственное, что связывает клуба (и дело не только в неоригинальных названиях команд). У «Тосно» такой же подход к игре, как и у проекта Сергея Галицкого. Дебютант премьер-лиги позиционирует себя частным клубом. Генеральным спонсорам клуба является инвестиционно-девелоперская компания Fort Group, появившаяся всего на пару лет раньше самого клуба. Правда, ещё по ходу прошлого сезона один из руководителей компании усомнился в целесообразности футбольного клуба для их бизнеса, признавшись, что иногда появляются мысли «слить «Тосно» в унитаз».

Тем не менее в новый для себя этап клуб из одноимённого городка с населением меньше 40 тыс людей вступил уверенно, как это уже делал в двух предыдущих лигах.

КАК ИГРАЮТ В ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ?

Георгий Мелкадзе (справа) в борьбе за мяч с Александром Суховым
Фото: Epsilon / Gettyimages


Вторым, кто был рад переезду «Зенита» на новую арену, кроме самого клуба из Санкт-Петербурга, стал «Тосно». Как и предполагалось в межсезонье, стадион «Петровский» отошёл на время клубу из области, и теперь все домашние матчи тосненцы проводят в Петербурге.

Многие на старте сезона говорили о трудном календаре «Рубина», но «Тосно» в этом плане «повезло» не меньше. «Уфа», Краснодар», «Зенит», ЦСКА, «Локомотив». Очевидно, что для «Тосно» все матчи в элите российского футбола будут трудными, но в первых турах на плечи дебютанта свалилась куча испытаний, из которой они достойно смогли выйти. В первой же игре против своего прямого конкурента «Тосно» смог победить: в гостях был обыгран «Арсенал».  Хотя для них все игры можно считать гостевыми с момента создания команды.

Вообще, у «Тосно» календарь практически идентичный тому, что и у «Рубина». К игре с казанцами новичок подходит после игр с ЦСКА, «Локомотивом» и «СКА-Хабаровском». В такой же последовательности «Рубин» играл с этими соперниками перед игрой с «Анжи». И график успешности тоже схож в этих играх. «Тосно» пока не выигрывает в Петербурге, но зато свою вторую победу клуб одержал в Москве против одного из лидеров сезона – «Локомотива».

В последнем матче против «СКА-Хабаровска» сегодняшний соперник «Рубина» должен был выигрывать с разгромным счётом, но две перекладины и везение в некоторых моментах помогли дальневосточникам удержать ничью. Семь очков в семи матчах – отличный результат для вчерашнего участника первенства ФНЛ. «Тосно» уже дистанцировался от зоны стыковых матчей и всего на один балл уступает столичным «Динамо» и «Спартаку».

КТО ТАЩИТ «ТОСНО»?

Антон Заболотный в борьбе с Сергеем Игнашевичем
Фото: Epsilon / Gettyimages


Перед началом сезона клуб подписал больше 10-и новых футболистов. Одним из главных успехов на трансферном рынке стало появление опытного вратаря Давида Юрченко, уже не раз спасавшего «Тосно» в этом году и успевшего отразить пенальти. Взятый в аренду у «Спартака» Георгий Мелкадзе развеивает стереотип, что команды из ФНЛ попадают в премьер-лигу, чтобы играть в примитивный футбол.

Неожиданно для всех «Тосно» стал чуть ли не базовым клубом для сборной России. Да, очевидно, что Станислав Черчесов вызвал далеко не первый состав, но внимание тренера национальной команды всегда говорит о многом. А его – внимания – он уделил сразу трём игрокам «Тосно». Защитники Евгений Чернов и Виталий Шахов стали лидерами обороны команды, а нападающий Антон Заболотный показывает отличную игру на старте сезона. Два гола в матче с ЦСКА и «Локомотивом» не до конца отражают его важность для «Тосно», хотя в игре с армейцами воспитанник ЦСКА забил один из лучших мячей этого чемпионата - головой. Большинство атак развивается через Заболотного, и его способность помочь команде в чужой штрафной оценил Черчесов. Кроме того, недавно к команде присоединился Владимир Быстров. Сейчас бронзовый призёр чемпионата Европы уже не обладает прежней скоростью, но опыт 33-летнего игрока может помочь «Тосно» по ходу сезона.


Главный тренер «Тосно» Дмитрий Парфёнов
Фото: Epsilon / Gettyimages


Тренируют команду два известных в прошлом спартаковца. Главный тренер – Дмитрий Парфёнов, а помогает ему один из лучших нападающих России 90-х Владимир Бесчастных. В прошлом году они уверенно прошли весь сезон в ФНЛ, став сильнейшей командой в лиге после московского «Динамо». Сейчас они продолжают оправдывать доверие руководство клуба. Молодые специалисты не только дают результат, но и показывают нескучную игру.

КАКИЕ СВЯЗИ С «РУБИНОМ»?

Обязанности капитана в «Тосно» в некоторых матчах выпадают на уроженца Казани Рустема Мухаметшина. Как и его старший брат Руслан Мухаметшин, Рустем впервые засветился в премьер-лиге с «Мордовией» пять лет назад, но сейчас 33-летний воспитанник «Рубина» стал лидером клуба РФПЛ, к чему шёл всю карьеру. Мухаметшина нельзя назвать основополагающим игроком команды, но когда он на поле, то его опыт играет положительную роль для всей команды.

Ещё один футболист в «Тосно», имевший рубиновое прошлое, уже вошёл в историю клуба из Ленинградской области. Вагиз Галиулин дебютировал за «Рубин» в 19 лет, но закрепиться в казанском клубе полузащитнику сборной Узбекистана не удалось. Зато в «Тосно» он стал ключевым игроком в этом сезоне, проведя все семь матчей с начала сезона. Галиулин стал автором первого гола «Тосно» в премьер-лиге, сравняв счёт в игре с тульским «Арсеналом». В матче с ЦСКА 29-летний футболист точно подал на голову Заболотному из глубины поля, приплюсовав в этом сезоне себе ещё и голевую передачу.

Есть в «Рубине» сейчас человек, последовавший по обратному маршруту. Защитник Егор Сорокин получил футбольное образование в Санкт-Петербурге, но приглашения от «Зенита» не дождался и отправился играть в футбол за «Руан». 21-летний игрок «Рубина» застал переход клуба из любительского в профессиональный статус, но за «Тосно» не провёл ни минуты. Зато сейчас Бердыев видит его основным защитником, и не исключено, что в матче против бывшей команды он появится с первых минут.

Данил Зайнуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх