комментарии 26 в закладки

«Мысленно некоторые уже ушли». Последний матч дорогого «Рубина»

erid:

Корреспондент «БИЗНЕС Online» Владислав Зимагулов – об очередной победе команды Курбана Бердыева, которую в ближайшие пять дней ждут серьезные потери.

ЧЕМПИОНСКИЙ КАРАДЕНИЗ

Максим Канунников и Гёкдениз Карадениз / Фото: Ирина Ерохина


«Рубин» этим летом практически никого не купил, но хотя бы немного усилиться команда все-таки смогла из внутренних резервов. Нынешний Гёкдениз Карадениз – это почти как трансфер для нынешнего «Рубина». После тяжелого года с Хави Грасией и потерянного сезона Гёк в последних матчах заставляет испанца пожалеть о том, что тот не нашел подхода к лидеру команды. 1 гол и 5 голевых передач в трех последних матчах – таких результативных серий не выдавал ни один игрок из тех, на кого рассчитывал Хави в прошлом году. Прямо сейчас Карадениз вообще лучший в «Рубине» по показателю гол+пас.

Матчи против «СКА-Хабаровска», «Анжи» и «Тосно» турку удались, впереди две недели отдыха и уже совсем другие ожидания от турка. Хочется видеть от Карадениза таких же показателей и в матче со «Спартаком» и другими большими клубами. Пока же он только кажется тем, кто может повести за собой всю команду и за ним пойдут. 

Но всё равно 37-летний нападающий уже превосходит ожидания многих. С приходом Курбана Бердыева Карадениз заметно расцвел, его снова можно увидеть улыбающимся в микст-зоне. Его уже ничего не тревожит, поэтому и на просьбы об интервью он отвечает с улыбкой и благодарностью. С «Тосно» Гёкдениз снова рубился за мячи и стелился в опасные подкаты, получал локтем в голову, врачи его уводили, а он снова просился на поле и не думал о замене. Удивительно, но турок опять стал одной из ключевых фигур «Рубина» в нападении. 9 лет спустя.

«ТЫ ЧЁ ОРЕШЬ?! ИДИ ОТСЮДА!»

Фото: Ирина Ерохина


Бердыев весь матч провёл на ногах и снова был на нервах: «Рубин» вроде бы и владел небольшим преимуществом в первом тайме, но за результат тренеру было боязно до самого финального свистка. Во втором тайме «Тосно» отодвинул игру к воротам хозяев и хоть, порой, действовал довольно примитивно в атаке, Сергей Рыжиков всё равно много нервничал.

– Если белые будут бежать, то бросай мяч подальше в сторону! – инструктировал вратарь болбоя за воротами. Мальчик так и сделал, когда в последней атаке мяч должен был достаться гостям, но судья Артём Чистяков свистнул об окончании матча.

Лишь во втором тайме «Тосно» выглядело более боевито, нежели в первом, в котором гости в основном ругались на судью. Тот действительно принял спорное решение и не поставил на точку после падения Яна Казаева из-за контакта с Фёдором Кудряшовым. Затем уже после каждого нарушения игроки гостей высказывали судье претензии и спорили.

– Ты чё орешь?! Иди отсюда! Твои ворота вон там! – сорвался Чистяков, когда апеллировать к нему из своей штрафной почти к центру поля прибежал вратарь гостей Давид Юрченко.

– На себя злитесь, а не на судью! – Дмитрий Парфенов выводил свою команду на второй тайм с таким словами и настроем, который действительно сработал и помог «Тосно» выровнять игру.  

В концовке чуть не дошло до драки. Евгений Марков получил удар локтем от Кудряшова и в заварушке выслушал порцию «любезностей» от Рыжикова, затем молча отвернувшись и направившись к центру поля. В итоге эта стычка так и осталась самым опасным и запоминающимся моментом от «Тосно».

НАБИУЛЛИН НЕ ХОЧЕТ В «СПАРТАК»

Эльмир Набиуллин / Фото: Ирина Ерохина


С уходом Сердара Азмуна и выходом Егора Сорокина (молодой защитник снова помогает команде сыграть «на ноль») в центр защиты, Эльмир Набиуллин сдвинулся выше в полузащиту, а слева в обороне оказался Кудряшов. На новой позиции Набиуллин пару раз пытался протащить мяч в фирменном проходе, был активен и в целом провел неплохой матч. Но не исключено, что последний за «Рубин».

Вчера на нашем сайте вышел материал о том, что «Спартак» ведет активные переговоры с «Рубином» по трансферам сразу трех игроков, в числе которых есть и Набиуллин. Эльмир на эту статью отреагировал перед матчем и через руководителя пресс-службы передал нам, что уходить никуда не хочет. В материале мы рассказывали о том, что, по нашим данным, перед стартом сезона защитник выразил готовность уйти в «Зенит», который направил в казанский клуб конкретное предложение на сумму в 6 млн евро. Игрока тогда продавать не захотели исходя из имиджевых соображений: никто бы не понял продажу единственного воспитанника. Сейчас Набиуллин, возможно, пересмотрел свои планы и действительно хочет играть в команде Бердыева, либо просто ему не интересен вариант со «Спартаком». В ночь с субботы на воскресенье в Казань вернулся Цезарь Навас, а, значит, Кудряшов почти точно будет играть слева и перспективы Набиуллина в «Рубине» туманны. Так или иначе, игрок даже хотел выступить перед всеми журналистами в микст-зоне, чтобы прояснить ситуацию, но в итоге не остановился. Вопрос о будущем воспитанника «Рубина» по-прежнему открыт на ближайшие пять дней до закрытия трансферного окна. 

Позже Эльмир дал эксклюзивный комментарий «БИЗНЕС Online», опровергнув информацию о том, что был готов уйти в «Зенит».

– «Зенит» действительно проявлял интерес перед началом сезона?

– Предложение поступало. Однако я никому не говорил в клубе, что хочу покинуть «Рубин».

– Разговоры про возможный переход в «Спартак» – это правда?

– Насчёт «Спартака» ничего не могу сказать. Ко мне точно никто не обращался, – сказал игрок.

КТО УЙДЕТ ИЗ «РУБИНА»?

Янн Мвила, Максим Лестьенн и Магомед Оздоев / Фото: Ирина Ерохина


После матча Курбан Бердыев снова напомнил всем, что из «Рубина» может уйти целая группа игроков и подчеркнул, что хочет уже определенности с составом.

– Надеюсь, что к первым числам сентября всё прояснится, и мы будем понимать, кто у нас есть, кого нет. Есть те, кто мысленно уже ушел из команды – это чувствуется, поэтому обстановка немного нервозная, не очень хорошая. И количество тех, кто может уйти, очень большое, – отметил тренер.

Ранее «БИЗНЕС Online» уже сообщал, что команду могут покинуть Карлос Самбрано, Серхио Санчес, Рубен Рочина, Максим Лестьенн, Алекс Сонг. Также в подвешенном состоянии ситуация с Янном Мвила, у которого самая большая зарплата в клубе. Опять же, из числа россиян могут быть проданы Оздоев и Набиуллин, единственным претендентом на которых является «Спартак», которому как никому в РФПЛ нужны новички. И есть маленькая вероятность, что Георгий Махатадзе может быть отдан в аренду. Действительно, набирается целый состав. 

Большинство игроков из этого списка, особенно легионеры, почти наверняка будут либо проданы, либо с ними расторгнут жирные контракты. Поэтому игра с «Тосно» была по сути последней в исполнении дорого и провалившегося «Рубина», который достался Бердыеву от предшественников. 

И почему-то особых переживаний за новую строящуюся команду становится все меньше даже несмотря на очередную смену вектора и переход в режим экономии. Не все матчи в туре были сыграны и таблица ещё изменится, но после победы над «Тосно» команда Бердыева вышла на третье лигочемпионское место с 14-ю очками. И это больше, чем у «Ростова» в последние два сезона на том же отрезке сезона. Кажется, «Рубин» не должен пропасть, потому что даже со всеми проблемами уже идет по графику еврокубковой команды. 

Футбол. Чемпионат России. 8-й тур
Рубин (Казань) – Тосно – 1:0 (1:0)
26 августа. «Казань Арена». 10136 зрителей.
1:0 – Канунников, 19
Рубин: Рыжиков, Набиуллин, Мвила, Сигурдссон, Канунников, Лестьенн (Азмун, 60 (Сорокин, 82), Гранат, Бауэр, Оздоев, Кудряшов, Карадениз (Цакташ, 75).
Тосно: Юрченко, Дудиев, Мухаметшин (Палиенко, 46), Мелкадзе (Палиенко, 46), Шахов, Карницкий, Монтейро, Заболотный, Галиулин, Дугалич, Чернов.
Предупреждения: Казаев (39), Марков (61), Кудряшов (61), Оздоев (64), Азмун (71).

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх