комментарии 8 в закладки

Эй, Шкет! Как сборная России отнимала сеты у словенцев

Волейболисты сборной России в напряженной борьбе обыграли Словению и практически гарантировали себе путёвку в четвертьфинал чемпионата Европы. «БИЗНЕС Online» рассказывает, за счет чего российская команда совершала мини-камбэки.

Сергей Гранкин и Ильяс Куркаев / Фото: cev.lu

Фраза «счет не по игре» как никогда подходит ко вчерашнему матчу: три крутые по сюжету партии и драматичные концовки, как минимум одну их которых словенцы заслуживали выиграть. Серебряные призёры Евро-2015 своей игрой доказывают, что тот успех вовсе не был случайностью, и они на континенте уже не середняки, а топчики.

Из того состава, что сотворил сенсацию два года назад, у балканцев сейчас не играют диагональный Митя Гаспарини и доигровщик Клемен Чебуль, но Тончек Штерн и Ален Шкет их здорово подменяют. Это не команда одной шестерки, а значит, у нее есть будущее. В поединке с Россией словенцы качественно принимали и вариативно атаковали, однако проиграли в битве характеров – в напряженных моментах их соперники были хладнокровнее и не прощали ошибок.

ПОГОНЯ №1: БЛОКИРУЮЩИЙ ВОЛКОВ

Почти с самого начала первой партии россияне были на шаг позади, а иногда и на три (10:13). Словенцы создавали себе преимущество приёмом, доводя мячи «на нос» Деяну Винчичу. Из-за постоянной угрозы первого темпа Артём Вольвич и Ильяс Куркаев были «приклеены» к своим визави и не успевали на края сетки, поэтому нападающие словенцев с удовольствием колотили мячи на одиночном или разорванном блоке – 24:22.

Один сет-бол отыграл Максим Михайлов, второй шел в подарок – Шкет с задней линии попал в трос. Странно, когда у сборной России ноль в графе «блоки» и Дмитрий Волков в концовке исправил эту ситуацию, поочередно закрыв Тине Урнаута и Штерна – 26:25. Дальше либеро словенцев Яни Ковачич решил закрыть в приеме Шкета, но в итоге буквально снял мяч у него с рук, подарив эйс Максиму Жигалову – 27:25.

ПОГОНЯ №2: БЕЗ ПАНИКИ

По ходу второго сета у словенцев зажигал Урнаут и они вели +4 (15:11). Главное, что в этот момент бросилось в глаза – полное спокойствие россиян. В Мировой лиге-2017 было немало моментов, когда команда Сергея Шляпникова паниковала после двух-трех проигранных розыгрышей и игра продолжала разваливаться. Нынешний состав куда более опытен и умеет анализировать собственные ошибки. Это видно и по тайм-аутам – теперь говорит не только Шляпников, но и игроки.

Заставить ошибаться словенцев в приёме во втором сете всё равно не удалось, зато заработал блок. При счете 22:24 Сергей Гранкин и Артём Вольвич выиграли два сеточных мяча, а точку в партии поставил Илья Власов, который «зачехлил» Алена Пайенка – 30:28.

Тине Урнаут / Фото: cev.lu

«Я чувствовал, что мои игроки не верят в эту победу, что в конечном счете сказалось на результате. Мы просто не играли сердцем», – сказал главный тренер словенцев Слободан Ковач после матча. Блокирующий словенцев Ян Козамерник посетовал на потерю концентрации и отсутствие удачи. Каждый видит то, что хочет. Российские болельщики, безусловно, увидели характер российской команды. Две выигранные партии со счета 22:24 – солидное достижение.

ПОГОНЯ №3: ДЖОКЕР ЖИГАЛОВ

Третья партия несколько выбивается из общего сюжета: в ней с преимуществом в 2 - 3 очка долго вели россияне, но в концовке всё равно оказались в роли догоняющих – 20:21. Шкет ударил в аут, а затем начался бенефис Жигалова. Сначала он забил важный брейковый мяч, а затем исполнил два эйса, первый из которых получился довольно курьезным. Так или иначе Жигалов своими подачами завершил два из трех сетов.

По ходу Мировой лиги Жигалов подвергался серьезной критике и уровень его игры далеко не всегда соответствовал национальной сборной. Тем не менее, Шляпников Максиму доверяет и тот сейчас отвечает за это благодарностью. В качестве второго диагонального и игрока, способного выйти на усиление подачи, Жигалов смотрится гораздо лучше.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

Сборная России одной ногой в четвертьфинале. Чтобы сохранить первое место в группе, россиянам достаточно выиграть два сета в матче с Испанией, в чем нет никаких сомнений. Таким образом, россияне пропустят первый раунд плей-офф и будут ждать победителя пары A2 (Сербия / Польша / Финляндия / Эстония) – C3 (Болгария / Словения).

КУРЬЁЗ ДНЯ

Испанцы накануне отчаянно бились с Болгарией. Вот вам доказательство.

20-летний Ренато Колито до последнего боролся за мяч и даже сбил с ног Пламена Константинова. Болгарский тренер воспринял ситуацию с улыбкой и наградил игрока одобрительным похлопыванием.

Волейбол. Чемпионат Европы. Группа С. 2-й тур
Россия – Словения – 3:0 (27:25, 30:28, 25:22)

26 августа. Краков. «Таурон Арена». 2772 зрителя. Судья Геротодорос (Греция).
Россия: Бережко (8), Вольвич (10), Михайлов (15), Волков (12), Куркаев (1), Гранкин-К (1) – старт, Мартынюк (либеро), Голубев (либеро), Власов (7), Жигалов (4), Бутько (0), Феоктистов (0). Не играли: Ащев, Клюка.
Словения: Урнаут-К (10), Пайенк (7), Штерн Т. (14), Шкет (13), Козамерник (7), Винчич (2) – старт, Ковачич (либеро), Штерн Ж., Ропрет (2).
Очки – 82:75, подача – 6:4, атака – 40:44, блок – 12:7, приём – 63%:68%, ошибки – 25:28.