комментарии 25 в закладки

«Ткачёва хотели 17 клубов НХЛ». «Ак Барс» обыграл «Адмирал», но Владимир не забил

erid:

Корреспондент спортивной редакции «БИЗНЕС Online» Руслан Васильев рассказывает о второй победе «Ак Барса» в сезоне и проблемах, которые остаются с лета.




НА ХОККЕЕ – ЧЕТЫРЕ, НА ФУТБОЛЕ – ДЕСЯТЬ

Летом «Ак Барс» впервые за последние несколько лет серьезно включился в борьбу за казанского болельщика: правильно представил двух пришедших звёзд – Даниса Зарипова и Андрея Маркова, провел несколько встреч команды с болельщиками. Но даже этого, как оказалось, после второго матча сезона мало. Нужно еще противостоять календарю: в один день и одно и то же время в Казани играли «Ак Барс» и «Рубин».

– Я бы, честно говоря, выбрал хоккейный матч, – улыбался Альберт Яруллин. – Ближе ехать просто.

Но в итоге не все готовы были последовать примеру защитника. На хоккей вчера пришло чуть больше четырех тысяч зрителей, на футбол – около десяти. В обоих случаях – это мало. И тут виноваты все: клубам нужно уметь садиться и договариваться друг с другом, отправлять письма в свои лиги, и просить не ставить в один день два матча. Понятно, что нельзя отрицать и третий фактор – любимые в России дачи: многие в субботу отправились возиться в огородах и жарить шашлыки. Кому-то не близок матч против «Тосно» с прохладной погодой, другим неинтересно смотреть на «Адмирал». Таких тоже понять можно.

Но в обоих матчах было на что посмотреть: на «Казань Арене» Курбан Бердыев выигрывал второй матч подряд и поднимал «Рубин» на третью строчку в турнирной таблице, а в «Татнефть Арене» «Ак Барс» спокойно разбирался с «Адмиралом» и забивал голы на любой вкус. 

«КОГДА ВЕРНУСЬ? ПЯТОГО»

За час до матча Денис Голубев не торопился на арену – подъезжал к ней на такси и медленным шагом направлялся на игру. В последний раз нападающий выходил на лед еще в прошлом сезоне – в финальной серии с «Магниткой». Потом была драка, травма руки и операция. В итоге почти полгода понадобилось для восстановления: сейчас хоккеист катается на льду, тренируется в зале, но полноценно вернуться сможет только в сентябре.

– 5 сентября, – точно назвал дату своего возвращения нападающий. Правда, в этот день у команды матчей нет, но есть игра шестого – против «Автомобилиста».

Евгений
Григоренко
(слева)
Фото: ak-bars.ru


Голубев на пути к арене встретился с Евгением Григоренко, который еще недавно был в «Ак Барсе». Но вряд ли болельщики запомнили хотя бы как выглядит этот игрок. В Казани Григоренко не задержался, получил травму и сыграл только один матч.

– Мой уход? Все вопросы к руководству, это их решение, – объяснил нападающий.

Летом Григоренко находился на просмотре в «Адмирале», а спустя неделю подписал полноценный контракт. Интересно, что в Казани он получил невероятную по глупости травму: на тренировке у него вылетело лезвие от конька, и хоккеист сильно повредил ногу.

Пока команды выходили на лёд для предматчевой разминки, Голубев и Дмитрий Обухов выходили из зала, где работали с Брэндоном Бови. Для Обухова пока так и не находится места в составе, буде ли оно для Голубева – тоже вопрос. С другой стороны, Андрей Попов и Антон Глинкин пока что делают всё, чтобы оказаться в запасе. 

ГОЛЕВАЯ ПЕРЕДАЧА ПОПОВА

«Ак Барс» вчера не удивил: кто видел летние матчи команды, тот поймет. Сценарий одинаковый – первый период ушел на раскачку, игроки ошибались, но спасал Эмиль Гарипов. Во втором - команда заиграла, а в третьем дожала соперника. Зинэтула Билялетдинов после матча улыбался, значит, был доволен. Или уже привык? Пока можно медленно раскачиваться, можно ошибаться в своей зоне, а Андрею Маркову вообще можно всё. Трудно делать какие-то выводы по итогам двух первых матчей, кому-то что-то выговаривать, поэтому в раздевалке «Ак Барса» весело, громко играла музыка и были слышны победные хлопки.




Если говорить о сыгранности троек нападения, то пока на льду только два звена. Тройка легионеров еще летом шикарно взаимодействовала, штамповала шайбы в большинстве – в сезоне ничего не изменилось. Неплохо смотрится звено Владимира Ткачёва, где неожиданно лучший – Андрей Чибисов. С остальными двумя тройками не всё так очевидно, особенно там, где играют Попов, Глинкин и Александр Свитов в центре.

К последнему претензий меньше, точнее их вообще быть не должно: капитан выходит в большинстве, занимает своё место на пятачке, а накануне забросил первую шайбу в сезоне. Попов проигрывает конкуренцию из-за скорости, Глинкина можно отодвинуть от шайбы одним касанием плеча.

На фоне остальных игра этой пары нападающих особенно бросается в глаза. Если условные Артём Лукоянов, Чибисов или Михаил Глухов могут компенсировать игру самоотдачей, то Попову с Глинкиным на это ответить пока нечем. Попов вчера, к тому же, «привез» гол в свои ворота, отдав фактически голевую передачу Роберту Саболичу. Глинкин забил, но в пустые ворота. Пока эти два игрока – самые очевидные варианты для ротации. 

КАКОЙ ТКАЧЁВ ЛУЧШЕ?

После матча в раздевалке Тимур Билялов что-то объяснял Ари Мойсанену, активно жестикулируя руками. Билялетдинов сказал, что вратарь «обязательно сыграет». Чибисов поздравлял Рафаэля Батыршина с днем рождения, а Лукоянов угощал всех арбузом.

– Что сказать? Не знаю, вон арбуз сладкий, – отшучивался игрок. – Злюсь ли я на себя? Нет, мне нравится наша игра, с каждым матчем будем улучшать её.

Еще интереснее было около раздевалки: Билялетдинов о чем-то долго разговаривал со скаутом «Чикаго» Анатолием Семёновым. В прошлом сезоне он приезжал в Казань смотреть на Дамира Мусина, кто на этот раз – осталось в секрете.

Владимир
Ткачёв


Чуть дальше два влиятельных хоккейных агента – Шуми Бабаев и Юрий Николаев  шутили и спорили о том, какой из двух Владимиров Ткачёвых все-таки лучше.

– Твой сколько сыграл? – спрашивал Бабаев у Николаева. – А сколько очков набрал?

Накануне в тени остались оба Ткачёвых: казанский Владимир не смог набрать очки, а дальневосточный остался в запасе. 

– Конечно, каждый хвалит своего. Для меня лучше мой Ткачёв, но и тот тоже хорош, – объяснял Николаев, который ведет дела казанского нападающего.

– Тяжело было удержать Владимира в Казани после прошлого сезона?

– Вопрос в том, что он очень хотел сыграть с Зариповым, но вы видите, что обстоятельства поменялись. Но что есть, то есть. Его цель сейчас – помочь «Ак Барсу».

– На него действительно был такой большой спрос в НХЛ?

– 17 клубов, – коротко ответил агент.

В следующем матче «Ак Барс» завтра сыграет с «Амуром». 

КХЛ. Регулярный чемпионат 
Ак Барс (Казань) – Адмирал (Владивосток) – 4:1 (0:0, 1:0, 3:1) 
26 августа. «Татнефть Арена». 4640 зрителей.
1:0 Ландер (Азеведо, 35:25, бол.) 
1:1 Саболич (41:54) 
2:1 Свитов (Марков, Яруллин, 45:57) 
3:1 Глинкин (Яруллин, Малыхин, 51:05, бол.) 
4:1 Яруллин (Марков, Ландер, 55:37, бол.) 
Вратари: Гарипов – Серебряков

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх