комментарии 2 в закладки

«Судьи против нас». ЦСКА проиграл в день рождения

erid:

Репортаж Павла Пучкова с матча на «ВЭБ Арене», где грозненский «Ахмат» второй сезон подряд не стал дарить ЦСКА победу на праздник.


Фото: Epsilon
/ Getty Images


106 ЛЕТ

10 сентября 2016 года ЦСКА домашним матчем с «Тереком» открывал свой новый стадион. В той игре было много удивительного: Ласина Траоре делал дубль, Леонид Слуцкий вышел на матч в классическом костюме, а на трибунах было 26420 зрителей. За год поменялось невероятно много, даже клуба с брендом «Терек» больше не существует. Но остался схожим тот факт, что с ЦСКА грозненская команда играла практически в ту же дату и в праздник.

Армейцам исполнилось 106 лет, о чем много раз повторил до матча ведущий, разогревая болельщиков. Но это, плюс дежурные (и единичные!) записи в социальных сетях – все источники информации о празднике. Понятно, что дата не юбилейная, но раз уж принялись отмечать, то об этом следовало заставить говорить каждый утюг.

ЦСКА к игре с «Ахматом» в очередной раз попробовал поработать с болельщиками и поднять собственную посещаемость. Снизили цены на билеты, записали обращение Виктора Гончаренко. В итоге получилось собрать 16400 человек, что примерно в полтора раза больше среднего показателя. До перерыва солнце ярко выделяло сектор на центральной трибуне, где сидело примерно 50 человек в армейской форме. Возможно, Евгений Гинер подсмотрел фишку у Сергея Галицкого и теперь ЦСКА будет иметь чуть больше отношения к российской армии.

Активнее всех день рождения в итоге отмечала фанатская трибуна хозяев. Практически весь первый тайм они распевали несколько тематических зарядов. Закончили праздновать одновременно с голом Заура Садаева.

ГНЕВ ГОНЧАРЕНКО

То, что гол «Ахмата» был забит с нарушением, с центральной трибуны было видно с пометкой «но это не точно». Скорее хотелось сосредоточиться на ошибке Виктора Васина, которая привела к прострелу Магомеда Митришева на партнера. Центральный защитник ЦСКА уже третий раз в нынешнем сезоне результативно ошибся, но на этот раз не меньше виноват и Марио Фернандес. К моменту, когда вызванный в сборную России бразилец вернулся из атаки к своей штрафной игроки «Ахмата» уже полминуты праздновали гол. Хотя о потенциальных проблемах во взаимодействии Васина и Фернандеса были намеки еще до игры. Когда Марио попытался отбить партнеру «пять», тот не попал по его руке. Примерно так же, как и по мячу через 45 минут.


Фото: Epsilon
Getty Images


Но если Васин больше по ходу матча не ошибался, то к работе арбитра претензии были у обоих клубов. ЦСКА действия Михаила Вилкова, понятно, возмущали больше, потому что мешали отыгрываться. Арбитр достаточно лояльно относился к попыткам футболистов гостей тянуть время. Верил в каждое падение игрока «Ахмата» и не наказывал за долгий ввод мяча в игру при каждой возможности. Когда пошло добавленное время гости уже чуть ли не сбивали друг друга, чтобы потянуть время и вызвать врачей. Олег Кононов после матча сказал, что намеренных попыток помешать сопернику играть не было – просто у Исмаэла Силвы сводило ноги от усталости.

Зато все происходившее привело в состояние бешенства Виктора Гончаренко. «Не хотелось проигрывать третью игру дома. К сожалению, надо констатировать: все судейские ошибки опять против нас. То, что сегодня творил арбитр… Команда падает, валяется, а он этому способствует – мне такое тяжело понять. Против нас приезжают команды обороняться вдевятером, а тут еще и судейский корпус способствуют тому, чтобы нас остановить. Мы почему-то не видим, чтобы такие грубые ошибки совершались против других команд. Более того, во многих играх судьи им способствуют, а о нас вытирают ноги. Мне все равно, какая будет дисквалификация. Когда глубоко соперник обороняется, а им еще и помогает судья, согласитесь, играть очень сложно. Тем более, в плотном графике», – таким резким Гончаренко не был даже после «Рубина», хотя Янн Мвила тянул время не хуже футболистов «Ахмата».

ЗА ЧЕСТЬ И ПРЕЗИДЕНТА

Кононов после матча сказал, что его команда до своего забитого мяча действовала острее соперника, но за весь первый тайм у «Ахмата» был лишь один удар в створ чужих ворот. После перерыва гости практически всем составом сели на свои ворота, оставив впереди только вышедшего на замену Олега Иванова и быстрого Бернарда Беришу. Несмотря на всю плотность, у ЦСКА было несколько моментов сравнять счет. Лучший шанс упустил Александр Головин: он уже перебросил Егвения Городова, но мяч у дальней штанге подкатом выгреб с линии Родолфу. Бразилец в первые секунды сам не понимал, успел ли спасти команду, а потом начал так махать руками, будто игра кончилась.


Фото: Epsilon / Getty Images


Уже после матча выяснилось, что старания минимум одного игрока «Ахмата» получили внезапный бонус: Антон Швец был вызван в сборную России вместо Магомеда Оздоева. Последние 6 лет игрок провел в Испании, но сейчас уже понимает, в какой клуб попал. «Бились за наш клуб «Ахмат», за нашу честь, за нашего президента. Выходили за тремя очками», – с приличным акцентом выговаривал Антон после матча. Тогда еще не было известно, что ему предстоит неделю тренироваться в сборной. Хорошо, что из игроков ЦСКА там сейчас только Марио Фернандес.

Футбол. Чемпионат России. 8-й тур
ЦСКА (Москва) – Ахмат (Грозный)
  0:1 (0:1)
27 августа. «ВЭБ-Арена». 16400 зрителей.
0:1 – Садаев, 44
ЦСКА: Акинфеев, Игнашевич, Березуцкий, Щенников, Васин (Чалов, 63), Головин, Вернблум, Дзагоев (Миланов, 80), Натхо, Фернандес, Витиньо. 
Ахмат: Городов, Уциев (Семенов, 82), Анхель, Филипе Сампайо, Родолфо, Швец, Маэл, Митришев, Бериша (Мбенг, 76), Мохаммади, Садаев (Иванов, 67).
Предупреждения: Анхель (53), Городов (65), Уциев (78).

Павел Пучков
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх