комментарии 20 в закладки

«Благодарен, что мне разрешили играть в лучшей лиге мира». Зарипов уезжает в НХЛ

erid:

Накануне НХЛ выступила с официальным заявлением о том, что разрешает Данису Зарипову, который был дисквалифицирован на два года, выступать за океаном. Лига сослалась на разницу в списках запрещенных препаратов и нарушениях процедур ВАДА и фактически наплевала на решения международной федерации хоккея, вновь указав ей, что никто не может диктовать НХЛ свои правила. К Зарипову уже есть интерес нескольких клубов, а «БИЗНЕС Online» рассказывает, что означает это решение. 

Данис
Зарипов
Фото:
Сергей Елагин


ЗАРИПОВ ПОЛУЧИЛ «ДОБРО»

Накануне поздно ночью по московскому времени НХЛ выступила с важным заявлением по поводу экс-форварда «Ак Барса» и магнитогорского «Металлурга» Даниса Зарипова. Все ждали, что американцы объявят о своем решение ещё в пятницу, но пресс-служба НХЛ решила, что столь важное событие должно быть опубликовано в начале недели. Лига разрешила игроку, который в середине лета был дисквалифицирован на два года за нарушение антидопинговых правил, выступать у себя.

«Учитывалось, что список запрещенных препаратов по коллективному соглашению отличается от листа ВАДА (псеводоэфедрин, найденный в допустимой норме в пробе Зарипова, не запрещен в НХЛ,  ред.). Кроме того, хоккеист продолжает успешную спортивную карьеру в профессиональном и международном спорте, и ранее он не был уличён в применении допинга. Игрок согласился пройти дополнительный тест», – заявил заместитель комиссионера НХЛ Билл Дэйли

Билл Дэйли
Фото: Sean M. Haffey
Getty Images


То есть, в ситуации с допингом заокеанская лига на стороне игрока и не совсем понимает, как можно было отстранить именитого хоккеиста, у которого огромный авторитет во всем мире, на такой долгий срок. В КХЛ, к слову, никто Зарипова на первых порах защищать не стал, молниеносно приговорив игрока на двухлетний срок. Правда, позже КХЛ стала оказывать юридическую помощь и давать советы по защите. НХЛ же сразу встала на сторону игрока, особо указав на существенные процедурные нарушения при рассмотрении его дела международной федерацией хоккея (ИИХФ), что лишило его права на защиту своих интересов. Слова второго человека НХЛ должны помочь юристам Зарипова в рассмотрения дела в арбитражном спортивном суде в Лозанне.

Но главное в другом: теперь у российского игрока есть полное право вести переговоры с клубами из-за океана: принимать от них контрактные предложения и подписывать соглашения. До сегодняшнего дня всё это Зарипову было запрещено. Единственное, на что он имел право в последний месяц – это индивидуально тренироваться, набирать форму и надеяться на положительное решение НХЛ.

– Эмоции самые положительные! – радовался Зарипов в беседе с корреспондентом «БИЗНЕС Online». – Это первая хорошая новость за прошедший месяц. Конечно, я очень благодарен боссам НХЛ за то, что они разрешили мне выступать в лучшей лиге мира. Сейчас дело за мной – подписать контракт с одной из команд и выступить достойно, показать свои лучшие качества и дать результат.

Теперь у Зарипова есть всё, чтобы завершить карьеру не в спортивном зале с клеймом человека, который был пойман на допинге. И себе, и болельщикам хоккеист подарил небольшую сказку: поехать в НХЛ в 36 лет – это достижение, но и риск, конечно, огромный.

– Как профессионал я готов попробовать что-то новое, бросить себе новый вызов. К тому же человек ко всему привыкает. Постараюсь как можно быстрее перестроиться и проявить себя, – решительно настроен игрок. Понятно, что игроку будет сложно привыкнуть к маленьким площадкам и темпу игры в НХЛ, Данис к тому же никогда не был фанатом североамериканского стиля игры. Однако важно понимать, что класс игрока таков, что он способен быть успешным и в Северной Америке, если ему помогут в новом клубе с адаптацией.

«АК БАРС» ПРАВИЛЬНО РАСТОРГ КОНТРАКТ С НАПАДАЮЩИМ

Напомним, что в конце июля «Ак Барс» подписал контракт с Зариповым и это выглядело невероятно красивой историей. Легендарный для Казани хоккеист вернулся домой спустя четыре года, дважды завоевав Кубок Гагарина с магнитогорским «Металлургом». В Казани всё подготовили к возвращению нападающего: провели красочную презентацию, позвали болельщиков на автограф-сессию, но праздник длился недолго. Через неделю громкая новость о найденном запрещенном препарате в крови нападающего сотрясла весь хоккейный мир, еще громче оказался вердикт ВАДА, которому подчиняется КХЛ и ИИХФ. Было решено дисквалифицировать хоккеиста на два года. При этом доза псевдоэфедрина была допустимой, а наказание наложили из-за найденного мочегонного средства, которое само по себе не является допингом. Зарипов сдавал ещё пробы во время плей-офф и все они оказались отрицательными.




«Ак Барс» в этой ситуации полностью встал на сторону тогда еще своего игрока. Сообщалось, что на момент подписания контракта клубу было известно о возможных санкциях к хоккеисту, а контракт до последнего не вступал в полную силу. Около двух недель Зарипов считался игроком «Ак Барса», но как-то контактировать с клубом и тренироваться ему было запрещено. Зарипов, несмотря на вердикт, всё это время готовился в своём тренировочном центре «Победный бросок». Пока его команда собирала документы для обжалования приговора, хоккеист тренировался по два раза в день.

Чуть позже «Ак Барс» выступил с еще одним заявлением – о расторжении контракта с игроком. Многим могло показаться, что клуб отказался от игрока и бросил его в трудную минуту. На самом деле всё это было нужно самому Зарипову. Дело в том, что между НХЛ и КХЛ существует «меморандум о взаимоуважении контрактов»: договор об уважении контрактов между двумя лигами. То есть человек, у которого есть на руках контракт с каким-либо клубом КХЛ, не может уехать за океан и подписать там другое соглашение. Для того, чтобы начать просить у НХЛ разрешения выступать в этой лиге, Зарипову было необходимо расторгнуть контракт с казанским клубом. Для «Ак Барса» это решение тоже было единственным верным – держать на контракте хоккеиста, который не сможет сыграть за твою команду минимум год, не имеет никакого смысла. 

«НЕТ РАЗНИЦЫ, ГДЕ ИГРАТЬ. ГЛАВНОЕ – ЧТОБЫ ДОВЕРЯЛИ»

Вообще, после того, как ВАДА дисквалифицировала Зарипова на два года, НХЛ остался единственным возможным вариантом продолжения карьеры, так как все остальные российские и европейские лиги находятся под юрисдикцией ИИХФ. Многие скептически относились к возможному отъезду нападающего за океан: кого-то смущал 36-летний возраст игрока, других – уровень лиги, который намного выше российской, и опыт самого Даниса, который за всю свою карьеру еще никогда не играл в НХЛ. 


Фото:
Сергей Елагин


Тем не менее, сейчас у Даниса есть на руках разрешение выступать по ту сторону океана и, по информации различных источников, несколько предложений от клубов НХЛ. Лига бы не стала давать «зелёный свет» игроку, если бы знала, что интерес к нему нулевой. По информации «БИЗНЕС Online», вероятен был переход Зарипова в «Нью-Йорк Рейнджерс», однако главный тренер «синерубашечников» Ален Виньо посчитал, что у 36-летнего игрока могут возникнуть проблемы с адаптацией. Поэтому клуб решил не рисковать.

Еще одним претендентом на Зарипова называют «Вегас», который этим летом с нуля собрал команду. В состав новичка НХЛ в межсезонье перешел другой нападающий из КХЛ Вадим Шипачёв. Учитывая, что у Даниса есть сложности с английским языком, адаптироваться в клубе, где играет соотечественник, будет легче, да и завышенных ожиданий от команды и ее игроков в Лас-Вегасе нет, в отличие от Нью-Йорка. Только вот шансов на победу в Кубке Стэнли в составе «рыцарей» у Зарипова практически не будет.

«Ак Барс» аннулировал контракт Зарипова, и это значит, что у него нет никаких обязательств в КХЛ. К нему будет интерес в НХЛ. Зарипов провел отменный плей-офф в КХЛ, забив 15 голов в 18 играх и дойдя до финала. Он трижды выигрывал чемпионаты мира со сборной России и играл на Олимпиаде-2010», – рассказывал авторитетный инсайдер НХЛ Элиотт Фридман.

Сам Зарипов не строит иллюзии и готов играть там, куда позовут.  

– В настоящее время после официального объявления НХЛ мы находимся в процессе обсуждения с рядом клубов, – объяснял игрок «БИЗНЕС Online». Это всё, что я могу сказать на данный момент, контактов не было. – Предпочтения по клубам? Главное – чтобы мне доверяли. 

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх