комментарии 4 в закладки

«Братан, ты чего?». Как выглядит новая сборная России

erid:

Репортаж Павла Пучкова с первых дней тренировочного сбора команды Станислава Черчесова, который на этот раз собрал экспериментальный состав игроков.

Павел Могилевец,
Владимир Гранат
и Кирилл Панченко
Фото: официальный сайт РФС


ИГРА В УГАДАЙКУ

Сборная России второй день тренируется на базе «Динамо» в Новогорске, и второй день делает это под дождем. Разгадывать новые лица национальной команды было и так непросто, а тут еще мешали зонты. Отличить Алексея Миранчука от брата Антона на практике оказалось проще, чем Виталия Шахова от Владимира Ильина. Даже Марио Фернандес, наконец доехавший на сбор к Станиславу Черчесову, выглядел иначе – в тренировках он участвует без своей защитной маски.

За первый день тренировок удалось узнать только две вещи, и обе касались Константина Рауша. Во-первых, в свои 27 лет латераль «Кёльна» похож на Черчесова только без усов. Во-вторых, говорить на русском Раушу сложно, и он использует максимально простые фразы. Эта заявка сборной вообще получилась иностранной: Антон Швец пока еще явно говорит и думает на испанском, Раушу грустно без немецкой речи, а понимает ли указания тренеров Фернандес – вообще неизвестно.

Состав новой сборной настолько обновился, будто петиция о роспуске прежней команды сработала только сейчас. Многие  приехали впервые и по возможности старались общаться и тренироваться в парах с одноклубниками. Когда Черчесова после занятия спросили, не стал ли этот сбор попыткой опровергнуть заявление об отсутствии в стране футболистов уровня сборной, главный тренер даже немного возмутился: «Я никогда не говорил, что в России нет игроков. Пусть за эти слова отвечают те, кто говорил. А нам надо уважать то, что есть и делать всё возможное, чтобы раскрыть потенциал футболистов. А плакаться, что чего-то нет – не в наших планах».

ПОДЗАТЫЛЬНИКИ ЧЕРЧЕСОВА

Станислав
Черчесов
Фото: официальный сайт РФС


Во вторник прямо перед въездом на базу в Новогорске начались дорожные работы. Охранник пытался объяснить строителям, что сейчас приедет огромный автобус, из-за которого им придется двигаться. Но у тех уровень владения русским был примерно как у Фернандеса, и уступать место они не собирались.

Ко второму дню игроков стало реально отличать друг от друга, чему сильно помогла полностью открытая тренировка. Больше половину времени, впрочем, футболисты по привычке держались на дальнем от прессы углу поля. Но основное упражнение дня проводили все-таки у ближних ворот. На тренировке команду заставили отрабатывать действия в атаке с акцентом на правый фланг. Фернандес и Владислав Игнатьев по очереди носились до лицевой и грузили мяч в штрафную. Сначала завершать заставляли форвардов, но те никак не могли забить. «Братан, тебе таких передач в матче не получить, реализовывай, пока можешь!», – кричал Черчесов Антону Заболотному. Главный тренер постоянно останавливал тренировку и объяснял что-то отдельным игрокам. «Марио, хоть ты и бразилец, но партнеры у тебя здесь русские – силу паса рассчитывай», – шутил главный тренер.

Больше всех в итоге «досталось» Далеру Кузяеву. После очередной отработанной атаки Черчесов подошел к полузащитнику «Зенита», поставил рядом мяч и в воздухе показывал, как правильно надо пасовать. Закончилась лекция легким подзатыльником. Самое главное, что после советов Кузяев пасовать иначе не стал, зато забил самый эффектный гол тренировки: с линии вратарской от перекладины. За минуту до этого Андрей Синицын троллил полевых в диалоге с пришедшим сменять его Андреем Лунёвым. «Изи катка», – бросил голкипер «Краснодара», и тут же получил гол. Луневу пришлось проще – пока он был в воротах, мячи стабильно летели сильно выше. Вратарь «Зенита» только во вторник приехал в сборную из Италии, где проходил медосмотр, но уже тренировался в общей группе. Вообще не появился на тренировке Павел Могилевец – у него выявили перегруз колена. Досрочно закончил занятие и Владимир Гранат. Защитник «Рубина» после разминки отдельно ото всех набегал несколько кругов, после чего ушел с поля. Врач сборной Эдуард Безуглов сказал, что травмы у Граната нет, но после медосмотра ему было рекомендовано работать отдельно.  

НЕВЕРОЯТНЫЙ РАУШ

«Девчонки, вы всем довольны?» – общался с журналистками бодрый Черчесов. Мирослав Ромащенко пытался увести главного тренера в автобус, но тот отмахивался: «С тобой никому неинтересно общаться, вот ты и завидуешь. Дай с девушками побеседовать. Ехать пора? Ну, что ж... Ladies. Goodbye».

Константин
Рауш
Фото:
официальный сайт РФС


В понедельник главный тренер был не таким веселым. Ему пришлось отвечать на вопросы, которые он за последние недели слышал огромное количество раз – о чем и сообщил. «Вот я уже 105-й раз отвечал, почему мы играем с «Динамо». Хорошо, отвечу в 106-й. Подобные игры – разовая акция. Ну, может, только если мы опять будем принимать чемпионат мира, и опять будут проблемы с поиском соперников, тогда придется повторить. Спасибо динамовцам, что они нас принимают и согласились сыграть. Контрольный матч в конце сбора должен быть», – полусерьезно рассказывал Черчесов. А потом, уступая место перед камерами Раушу, обнял его: «Костя, я сказал им, что ты невероятный игрок, просто лучший!». За эту неделю убедиться в оценке тренера вряд ли получится. Но если хотя бы 5 - 7 из вызванных сейчас игроков поедут на следующий сбор – это будет невероятно.

Павел Пучков
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх