комментарии 2 в закладки

Медведев, Фетисов и другие возрастные россияне, дебютировавшие в НХЛ

erid:

В ближайшее время Данис Зарипов может подписать контракт с клубом НХЛ и стать одним из самых возрастных российских дебютантов лиги. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает об игроках, которые решили попробовать свои силы в лучшей лиге мира в солидном возрасте.

ЕВГЕНИЙ МЕДВЕДЕВ («ФИЛАДЕЛЬФИЯ»), 33 ГОДА
Сезон: 2015/16 Статистика: 45 матчей, 13 (4+9) очков

Евгений
Медведев
Фото: Patrick Smith
gettyimages.com


В «Ак Барсе» Евгений Медведев провёл восемь лет, но после чемпионата 2014/15 казанский клуб не стал продлевать с ним контракт. 33-летний защитник, всю карьеру проведший в России, решил попробовать свои силы за океаном и подписал односторонний контракт на год с «Филадельфией». Медведев сразу завоевал место в составе и поначалу выглядел очень прилично, но 82-матчевый марафон НХЛ игроку, не привыкшему к такому количеству матчей, было тяжело выдержать. В середине сезона Евгений начал всё чаще оставаться в запасе, а после нескольких неудачных игр и вовсе глубоко осел в резерве. Конец регулярки и плей-офф защитник полностью пропустил, а в межсезонье вернулся на родину, подписав контракт с «Авангардом», где сейчас капитанит.


СЕРГЕЙ МАКАРОВ («КАЛГАРИ»), 31 ГОД 
Сезон: 1989/90 Статистика: 80 матчей, 86 (24+62) очков

ВЯЧЕСЛАВ ФЕТИСОВ («НЬЮ-ДЖЕРСИ»), 31 ГОД 
Сезон: 1989/90 Статистика: 72 матча, 42 (8+34) очка

Вячеслав
Фетисов
Фото: Christian Petersen
gettyimages.com


Представители знаменитого стартового звена сборной СССР и ЦСКА по-разному уезжали в НХЛ. Вячеслав Фетисов со скандалом, «битьём посуды», разоблачительными интервью, а Сергей Макаров сделал это достаточно спокойно. Следует заметить, что первым советским хоккеистом, которого официально отпустили из Союза играть в НХЛ, стал 25-летний Сергей Пряхин, уехавший в 1988 году в «Калгари». А годом позже Александр Могильный сбежал за океан. Поэтому большого смысла в скандалах не было, боссы советского хоккея, так или иначе, вынуждены были бы смириться с тем, что лучшие будут покидать страну.

Яркий дебют Макарова в НХЛ привёл к тому, что за океаном ввели возрастной ценз при определении кандидатов на приз лучшего новичка «Колдер Трофи». И это удивительно, ведь до Макарова в НХЛ успели дебютировать в «пожилом» возрасте сразу несколько чехословацких хоккеистов. Кто-то из них сбежал, как 30-летний Вацлав Недомански, кто-то приехал легально, как 31-летний Иван Глинка. Но «Колдера» они не получали. А Макаров не только получил этот приз, но и удостоился места в Зале хоккейной славы, как, кстати, и Фетисов с Ларионовым.


СЕРГЕЙ МЫЛЬНИКОВ («КВЕБЕК»),
 31 ГОД
Сезон: 1989/90 Статистика: 10 матчей, 85,8 % отраженных бросков

СЕРГЕЙ СТАРИКОВ («НЬЮ-ДЖЕРСИ»), 31 ГОД 
Сезон: 1989/90 Статистика: 16 матчей, 1 (0+1) очко

АЛЕКСЕЙ КАСАТОНОВ («НЬЮ-ДЖЕРСИ»), 30 ЛЕТ
Сезон: 1989/90 Статистика: 39 матчей, 21 (6+15) очко 

Два воспитанника челябинского «Трактора» Сергей Мыльников и Сергей Стариков отправились за океан на волне олимпийского успеха в Калгари-1988. Мыльников стал первым советским голкипером в НХЛ, Стариков заиграл в «Нью-Джерси» по рекомендации Фетисова. Генеральный менеджер «дьяволов» Лу Ламорелло послушался Вячеслава, заявившего о том, что Стариков «хороший защитник». Пара Стариков - Фетисов стала первым советским дуэтом защитников в НХЛ, но вместе они играли недолго. Спустя сезон Стариков покинул команду, куда подтянулся Алексей Касатонов, но между ним и его давним партнёром по сборной и ЦСКА Фетисовым пробежала черная кошка таких размеров, что они умудрялись играть в одной команде, не разговаривая друг с другом на протяжении нескольких лет.


ХЕЛЬМУТ БАЛДЕРИС («МИННЕСОТА»), 37 ЛЕТ

Сезон: 1989/90 Статистика: 26 матчей, 9 (3+6) очков

Хелмут Балдерис (слева)
и Олег Знарок


Достигнув запредельного для советского хоккея возраста в 33 года, лучший латвийский хоккеист всех времён отправился в Японию. Трижды стал там чемпионом, после чего вернулся в СССР, чтобы начать тренерскую карьеру. Его фамилия даже значилась в тренерском штабе команды второй лиги РШВСМ-«Энерго», из которой Балдерис уехал в НХЛ. Ему принадлежат два рекорда. Самого возрастного новичка на драфте – в 1989 году он был выбран под 238-м номером (12-й раунд). Плюс он стал самым возрастным автором дебютной шайбы в НХЛ. Кроме того, Балдерису совсем немного не хватило до того, чтобы стать самым возрастным дебютантом НХЛ. В этом плане он уступил Конни Мадигану, чей дебют в «Сент-Луисе» состоялся в 38-летнем возрасте. Контракт у Балдериса был заключен по системе 1+1, а зарплата зависела от игры команды и от попадания игрока в состав. За клуб он провел всего 26 игр, которые пришлись на 1989 год. В 1990 году по разным причинам (травмы, слабая игра команды) Балдерис на лёд уже не выходил.


ИЛЬЯ БЯКИН («ЭДМОНТОН»),
 30 ЛЕТ
Сезон: 1993/94 Статистика: 44 матча, 28 (8+20) очков

Жесткий защитник атакующего плана Илья Бякин прибыл в «Эдмонтон» транзитом через чемпионаты Швейцарии и Германии. Бякин входит в число тех, кого можно называть представителями «второй волны» хоккейной эмиграции, которые приехали в НХЛ через Европу: Сергей Березин, Дмитрий Квартальнов и так далее.


ВЛАДИМИР КРУТОВ («ВАНКУВЕР»), 29 ЛЕТ
Сезон: 1989/90 Статистика: 61 матч, 34 (11+23) очка

ИГОРЬ ЛАРИОНОВ («ВАНКУВЕР»), 29 ЛЕТ
Сезон: 1989/90 Статистика: 74 матча, 44 (17+27) очка



А вот связка Крутова и Ларионова виделась реальным усилением «Ванкувера». Но так сложилось, что только у одного из представителей знаменитой тройки КЛМ Ларионова получилась долгая и не менее легендарная, чем в Союзе, карьера. Причем, в НХЛ он успел воссоединиться с Макаровым в «Сан Хосе», а с Фетисовым – в «Детройте». А вот для Крутова уход из ЦСКА оказался фатальным. Пожалуй, его можно назвать самым большим разочарованием среди звёзд советского хоккея, поигравших за рубежом. Косвенно это подтверждает и абсолютное нежелание Крутова общаться на тему заграничной карьеры.


ПАВЕЛ ТОРГАЕВ («КАЛГАРИ»), 29 ЛЕТ
Сезон: 1995/96 Статистика: 41 матч, 16 (6+10) очков

ОЛЕГ МИКУЛЬЧИК («ВИННИПЕГ»), 29 ЛЕТ 
Сезон: 1992/93 Статистика: 4 матча, 1 (0+1) очко

Дебют беларуса Микульчика в НХЛ можно объяснить не совсем хоккейными причинами. Просто в Виннипеге с особым интересом относились к СССР и всему тому, что с ним связано. Именно оттуда родом был водитель грузовика Джордж Смит, кинувший клич, по которому для хоккеистов сборной СССР изготовили копию Кубка Канады 1981 года. В Виннипеге живёт большая диаспора выходцев из России и Украины. В том числе и для того, чтобы им угодить, в «Джетс» собрали Сергея Баутина и Евгения Давыдова, Алексея Жамнова и Яна Каминского, Бориса Миронова, Игоря Уланова и Анатолия Федотова. С Микульчиком «русских» стало восемь, а с работавшим в тренерском штабе Зинэтулой Билялетдиновым – девять.


ВИКТОР НЕЧАЕВ («ЛОС-АНДЖЕЛЕС»), 
28 ЛЕТ
Сезон: 1982/83 Статистика: 3 матча, 1 (1+0) очко

Виктор Нечаев стал первым советским представителем в НХЛ, и случилось это еще во времена Союза. В своих интервью он утверждал, что уехал в Америку по любви, вскоре женившись, а приглашение в «Кингз» возникло скорее из-за экзотики. Всё-таки уровень хоккеиста, поигравшего на родине в Новосибирске, Ташкенте и Череповце, был не столь высок.

Кстати, советские газеты никак не отреагировали ни на выступления Нечаева в НХЛ, ни на его противостояние ЦСКА в рамках Кубка европейских чемпионов, когда Нечаев выступал за немецкий «Дюссельдорф». Хотя о выступлениях советских хоккеистов, заканчивавших карьеру играми за рубежом, в Австрии, Франции, Японии, тот же «Советский спорт» упоминал достаточно часто.


АЛЕКСАНДР ХАВАНОВ («СЕНТ-ЛУИС»)
, 28 ЛЕТ
Сезон: 2000/01 Статистика: 74 матча, 23 (7+16) очка

Александр
Хаванов
Фото: Tom Pidgeon
gettyimages.com


Александр Хаванов несколько выбивается из общего списка, что заслуживает отдельных слов. Он пришел в профессиональный хоккей через студенческий, благодаря настойчивости опытного советского тренера Николая Эпштейна. Вначале попал в команду третьей лиги «Аргус», ставшей первой частной хоккейной командой СССР, после того, как её купили хозяева фирмы «Алиса». Хаванов, заиграв, перебрался из России за океан в команды низших лиг, потом вернулся, вырос до игрока сборной страны, и поехал в НХЛ в достаточно серьёзном возрасте.


АНАТОЛИЙ СЕМЁНОВ («ЭДМОНТОН»),
 28 ЛЕТ
Сезон: 1990/91 Статистика: 57 матчей, 31 (15+16) очко

ЮРИЙ ХМЫЛЁВ («БАФФАЛО»), 28 ЛЕТ
Сезон: 1992/93 Статистика: 68 матчей, 39 (20+19) очков

Динамовец Анатолий Семёнов  один из немногих хоккеистов, который дебютировал в НХЛ с игр плей-офф, уехав туда в ранге олимпийского чемпиона. Юрий Хмылёв из «Крыльев Советов», был двукратным чемпионом мира. В сборной страны они пребывали на вторых ролях, поскольку там звездила КЛМ, но зато были лидерами своих команд, играя в первых звеньях. Семёнову под конец карьеры подфартило. Во-первых, родное «Динамо» сумело стать чемпионом СССР, после 36-летнего перерыва прервав гегемонию ЦСКА. Во-вторых, попав в «Эдмонтон», он выиграл Кубок Стэнли-1990. Хотя сам, проведя в том сезоне лишь два матча, личную причастность к успеху команды опровергает.


ГЕРМАН ТИТОВ («КАЛГАРИ»), 
28 ЛЕТ
Сезон: 1993/94 Статистика: 76 матчей, 45 (27+18) очков

МИХАИЛ ШТАЛЕНКОВ («АНАХАЙМ»), 28 ЛЕТ
Сезон: 1993/94 Статистика: 10 матчей, 90,9% отраженных бросков 

Герман
Титов
Фото: Tom Pidgeon
gettyimages.com


Интерес к Герману Титову и Михаилу Шталенкову был вызван их присутствием в составе сборной России на победном чемпионате мира-1993. Это, можно сказать, также была «вторая волна» эмигрантов отечественного хоккея.


МИХАИЛ КРАВЕЦ («САН-ХОСЕ»),
 28 ЛЕТ
Сезон: 1991/92 Статистика: 1 матч, 0 очков

Присутствие этого возрастного дебютанта объясняется одним: уровень советского хоккея был очень высок, чтобы без тени сомнения заключать контракт новичка с любым, кто прошел школу советской высшей лиги. Пусть даже в составе питерского СКА, как Михаил Кравец. В свою очередь сумма контракта новичка в НХЛ представлялась для России 90-х спасательным кругом.

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх