комментарии 35 в закладки

«Рубин» хотел продать многих легионеров. Но что-то пошло не так

erid:

Корреспондент «БИЗНЕС Online» Владислав Зимагулов резюмирует трансферное окно «Рубина», который собирался всех продать, но не смог.

СОНГ, САМБРАНО И САНЧЕС ОСТАЮТСЯ?

Карлос
Самбрано
Фото: Сергей Елагин
/ БИЗНЕС Online


От «Рубина» ожидали масштабных продаж, но ничего этого не произошло. После победы над «Тосно» главный тренер казанцев Курбан Бердыев заявил, что из клуба уйдут многие, а в итоге до сих пор по выставленным на трансфер игрокам нет никакой ясности. 

Карлоса Самбрано в ПАОКе хотел видеть лично Иван Саввиди – олигарх, который спонсировал «Ростов», конфликтовал с Бердыевым и является владельцем ПАОКа. Несколько месяцев греческая сторона вела переговоры с «Рубином» о трансфере, но все формальности в итоге были отложены на последние часы. Зарплата Самбрано – 2,5 млн евро и именно с этим связаны сложности в переговорах клубов. А позже сам игрок засомневался в переходе: Салоники – слишком скучный и провинциальный город для Самбрано, который привык к большим городам и в этом смысле его полностью устраивает Казань. В итоге игровая практика на чаше весов перевесила. Игрок вчера прошел медосмотр в Салониках, трансфер был согласован клубами, но в итоге возникла заминка из-за того, что клубы не успели оформить все документы до дедлайна.

Серхио Санчес должен был перейти в «Эспаньол» по схеме Саму Гарсии, который расторг контракт с «Рубином» и перебрался в «Леванте». Зарплата Санчеса составляет 1,5 млн евро и казанский клуб должен был выплатить часть денег при расторжении. Вариант продажи и полноценного трансфера был исключен в связи с тем, что Санчес последнюю неделю не тренировался с «Рубином» из-за проблем со здоровьем. В Испании трансферное окно закрывает сегодня, поэтому для перехода ещё достаточно времени, но это уже, скорее всего, будет свободный трансфер – в Казани настроены на расторжение контракта.

Больше всего сил в «Рубине» вчера бросили на осуществление сделки с «Бирмингем Сити» по Алексу Сонгу. Сначала стороны договорились о полноценном трансфере, позже переговоры продолжились уже на тему аренды, игрок при этом прошел медосмотр. В итоге возвращение Сонга в Англию сорвалось несмотря на то, что главный тренер клуба из чемпионшипа Гарри Реднапп был очень заинтересован в футболисте. Не исключено, что до зимы камерунец останется в «Рубине».

ЛЕСТЬЕНН И РОЧИНА ТРЕНИРОВАЛИСЬ С «РУБИНОМ», А НЕ ИСКАЛИ НОВЫЕ КЛУБЫ

Максим
Лестьенн
Фото: Сергей Елагин
/ БИЗНЕС Online


Пока эта троица занималась своим трудоустройством, Рубен Рочина и Максим Лестьенн занимались на базе в Соцгороде. «Рубин» как раз вчера вышел из мини-отпуска и начал подготовку к матчу против «Спартака», но без сборников и трех легионеров.

Рочину «Рубину» не удалось продать в «Спартак», причем казанцы действительно были настроены на сделку. В московском клубе в итоге решили не рисковать и не подписывать дорогого испанца с большой зарплатой, который в России за год ничего толком не показал. Был и вариант с «Бетисом», но в испанском клубе не потянули зарплату Рубена – более 3 млн евро. Других покупателей не нашлось, поэтому Рочина тренировался в Казани. 

С Лестьенном ситуация похожая: его предлагали почти всем российским топ-клубам от «Зенита» и «Спартака» до «Краснодара» и «Локомотива», но реальные переговоры велись лишь с турецким «Аланьяспором» (клуб, в котором выступает Вагнер Лав и который летом подписал Чисамбу Лунгу), который не спугнула зарплата футболиста (около 3 млн евро). Представители турецкого клуба даже приезжали в Казань для переговоров, которые в итоге ничем не закончились. Других покупателей на Лестьенна так и не нашлось, поэтому во время трансферного дедлайна бельгиец находился с «Рубином». Важный момент: сам игрок не особо горит желанием куда-то уходить, ведь  удачно начал сезон с двух голов в трех матчах, да и Бердыев готов работать с Максимом (в отличие от Самбрано и Санчеса). Поэтому если игрок останется в «Рубине», в игровом и в плане атмосферы это не повредит команде.

ОЗДОЕВ И НАБИУЛЛИН МОГЛИ СТАТЬ ЧАСТЬЮ СДЕЛКИ ПО ГЛУШАКОВУ


Фото: rubin-kazan.ru


«Рубин» при этом был настроен не только продавать, но и совершать большие трансферы. В частности, по нашим данным, казанцы вели предметные переговоры о переходе Дениса Глушакова. У одного из лидеров «Спартака» есть проблемы во взаимоотношениях с Массимо Каррерой и руководством красно-белых, которое пока не хочет продлевать контракт на условиях футболиста. Ситуацией хотел воспользоваться «Рубин» и подписать опытного россиянина в полузащиту. Трансфер был согласован с Бердыевым, который выразил готовность работать с одним из лидеров чемпионов России прошлого сезона.

При этом «Спартак» всерьез рассматривал в качестве новичков Эльмира Набиуллина и Магомеда Оздоева. Речь шла о полноценных трансферах: за защитника казанцы могли выручить 5 млн евро, примерно столько же за полузащитника. Переговоры зашли в тупик еще в конце прошлой недели: «Рубин» не горел желанием расставаться с Оздоевым, который хорошо начал сезон, так и с Набиуллиным – главным воспитанником клуба последних десяти лет. В итоге стороны остались при своих игроках и обошлось без обменов.

Не исключено, что переговоры возобновятся ближе к зимней паузе. Тому же Набиуллину предстоит побороться за место в составе с Фёдором Кудряшовым, который с приходом Цезаря Наваса вернется на привычный левый фланг и есть риск, что Эльмир эту конкуренцию проиграет. Глушаков же пока переживает кризис вместе со «Спартаком» и если ситуация не изменится, команда провалится и в Лиге чемпионов, не выправит ситуацию в чемпионате и вопрос об уходе из клуба вновь будет актуальным.

ВСЁ КОНЧЕНО И БОЛЬШЕ НИКТО НЕ УЙДЕТ?

Алекс Сонг
Фото: Сергей Елагин
/ БИЗНЕС Online


Единственным активом, с которого клубу удалось выручить серьезные деньги (9 млн евро), так и остался Жонатас, проданный в «Ганновер» и уже забивший в дебютном матче. Навас, которого в клубе ждали почти два месяца, присоединится к привычному сочетанию защитников, а редким новичком не из «Ростова», помимо арендованного Рагнара Сигурдссона, стал Реза Шекари – 19-летний иранец, которому прочат большое будущее.

«Рубину» было очень важно избавиться от высокооплачиваемых футболистов не только в связи с аудитом и финансовыми проверками от УЕФА, которые ждут клуб в конце года. Это было важно и с точки зрения атмосферы. Провести чистку и избавиться от миллионеров было нужно и для оздоровления коллектива, который для Бердыева всегда играл важную роль. И то, что некоторые легионеры прошлогоднего летнего шопинга еще не ушли – вопрос времени. С теми, кого не удастся продать, клуб будет пытаться договориться о расторжении контрактов.

Если говорить об этом трансферном окне, то ещё есть шанс кого-то продать или отдать в аренду, разгрузив зарплатную ведомость. Не во всех чемпионатах окно закрылось: в Испании дедлайн только сегодня, в Израиле – 5 сентября, в Турции и Чехии – 8 сентября, в Португалии – вообще 22 сентября. Те же турецкие и португальские клубы в последние дни перед закрытием трансферного окна наверняка будут куда активнее, поэтому не исключено, что «Рубин» ещё покинут игроки. Задачу разгрузить ведомость и избавиться от наследия старого «Рубина» пока полноценно решить не удалось.

Трансферное окно «Рубина»:

Пришли:
т. Бердыев (Ростов)
п. Оздоев (Терек) – из аренды
з. Кобахидзе (Нефтехимик) – из аренды
п. Шарипов (Нефтехимик) – из аренды
н. Муллин (Нефтехимик) – из аренды
з. Сорокин (Нефтехимик) – из аренды
з. Гранат (Ростов)
н. Азмун (Ростов)
з. Кудряшов (Ростов)
в. Джанаев (Ростов)
з. Сигурдссон (Фулхэм) – в аренду
з. Навас
п. Шекари (Зоб Ахан)
Ушли:
т. Грасия
з. Гетигежев (Оренбург)
п. Билялетдинов
п. Кулик (Оренбург)
п. Миронов (Оренбург)
п. Ткачук (Крылья Советов)
п. Джалилов 
з. Кобахидзе (Локомотив Тбилиси)
з. Кверквелия (Локомотив)
з. Пилявский (Заря) – в аренду
з. Устинов (Ростов) – в аренду
н. Дядюн (Ростов)
з. Котуньо (Реал Овьедо)
н. Жонатас (Ганновер)
п. Саму Гарсия (Леванте)
з. Соболев 

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх