комментарии 18 в закладки

Что Бердыев уже поменял в «Рубине»

erid:

«Рубин» завершил первую часть чемпионата России по футболу на пятом месте и показал к концу игрового отрезка уверенную игру. При этом казанцы могли забраться и выше, если бы не потерянные очки на последних минутах в матчах с «Зенитом» и «Локомотивом». Александр Дорский подводит итоги первой части сезона и сравнивает тактику Бердыева и Хави Грасии.

БЕРДЫЕВ ПРОДОЛЖАЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПЯТЬ ЗАЩИТНИКОВ

Первые выводы о работе Курбана Бердыева после возвращения в клуб можно делать уже сейчас. При Хави Грасии «Рубин» выходил с тремя центральными защитниками лишь эпизодически, с Бердыевым – всегда. Потеряли место в составе прошлогодние игроки старта - Карлос Самбрано (0 матчей в текущем сезоне), Серхио Санчес (45 минут в чемпионате 2017/18) и Тарас Бурлак (1 полная игра при Бердыеве). Из этой тройки в начале сезона лишь Бурлак испытывал проблемы со здоровьем, но и без них Тарас вряд ли бы получал много игрового времени.




Поиски оптимального трио в центре обороны продолжались Бердыевым на протяжении всех восьми туров, но, кажется, идеального варианта мы до сих пор так и не видели. Скорее всего, после перерыва главными центральными защитниками в «Рубине» будут Цезарь Навас, Рагнар Сигурдссон и Владимир Гранат. Навас уже доехал до Казани, а Сигурдссон отыграл за «Рубин» 109 минут, но сомнений в том, что Бердыев будет делать ставку именно на них, почти нет.

Гранат – один из двух (второй – Егор Сорокин) из нынешних центральных защитников «Рубина», не совершивший ни одной результативной ошибки по версии InStat. С оценкой действий игроков обороны можно поспорить, но Гранат в начале этого сезона реально хорош. В борьбе Владимиру еще есть куда прибавлять (61%), в части подборов (95 – лучший показатель в лиге) и перехватов (54 – 16-й результат) все здорово уже сейчас. Центральный защитник – одна из самых сложных позиций в футболе для оценки с точки зрения статистики (она больше говорит о стиле), но в этом случае она лишь подтверждает хорошую форму Граната.

ТЕПЕРЬ «РУБИН» НАЧИНАЕТ АТАКИ ДЛИННЫМИ ПЕРЕДАЧАМИ

Изменение схемы сильно повлияло на первую фазу атаки «Рубина». На протяжении большей части прошлого сезона главным распасовщиком казанцев был Янн Мвила, который опускался для розыгрыша мяча к центральным защитникам.




Теперь необходимость в таком низком расположении одного из центральных хавбеков отпала: во-первых, при трех центральных защитниках «Рубин» оставался бы в численном меньшинстве в районе центрального круга, а, во-вторых, сегодня казанцы предпочитают переходить на чужую половину поля через длинные передачи. Отражается это и на статистике: в прошлом сезоне «Рубин» были восьмой командой лиги по средней длине передач (19,3 метра), в этом – вторая (20,2).

Чаще всего за первый пас в команде Бердыева отвечает Гранат. По числу длинных передач защитник замыкает топ-20 игроков лиги, за восемь игр сделав 44 таких паса. Это многое говорит о «Рубине»: кроме Граната, в топ-20 по длинным передачам есть всего один полевой игрок – капитан «Зенита» Доменико Кришито.




К новой формации «Рубин» привык не сразу. И в стартовом матче сезона против «Краснодара», и в домашней игре с «Арсеналом» один из центральных хавбеков не успевал выдвинуться на чужую половину поля, из-за чего Гранат лишался возможного адресата для короткой передачи.




Постепенно Мвила и Магомед Оздоев к трем центральным защитникам сзади привыкли и позиционная структура «Рубина» улучшилась.

«РУБИН» МЕНЬШЕ ВЛАДЕЕТ МЯЧОМ, БЬЕТ ПО ВОРОТАМ И ВХОДИТ В ПОСЛЕДНЮЮ ЧЕТВЕРТЬ

В прошлом сезоне казанцы были шестой командой лиги по проценту владения мячом (51,2%). «Ростов» Бердыева стал девятым, но отставание от «Рубина» не было очень большим (48,5%). Сейчас команда Бердыева занимает лишь 14-е место по владению мячом (45,9%), почти столько же у себя мяч держит «Тосно» (46,0%), меньше – только «Амкар» (43,0%) и «СКА Хабаровск» (42,5%). В 2017 году сложно поверить, что в начале десятилетия «Рубин» Бердыева пытался ориентироваться на «Барселону» - сегодня даже в сверхоборонительной РФПЛ казанцы выделяются отсутствием желания владеть мячом.

Сознательная игра вторым номером и большое количество длинных передач влияет на успешность вхождения «Рубина» в последнюю четверть поля и число ударов. В прошлом году казанцы 39 раз за матч входили с мячом в последнюю четверть, в этом – всего 33, меньше только у «СКА Хабаровска» с 29 заходами. При этом в штрафную «Рубин» доставляет мяч почти так же часто, как и при Грасии: 12 заходов против 14 в сезоне 2016/17.

По среднему числу ударов за игру «Рубин» тоже 14-й (9 ударов), хуже – «Уфа» (8,6) и  «СКА Хабаровск» (7,3). По этому показателю «Рубин» Бердыева также уступает команде Грасии – в прошлом сезоне казанцы наносили за матч 12,3 ударов (7-е место в лиге).

Ушедший из «Рубина» Жонатас был самым бьющим игроком команды и в прошлом году, и на старте нового сезона. При Грасии бразильский форвард наносил за матч по 3 удара, при Бердыеве – 2,2. Чаще Жонатаса чужим воротам в нынешнем чемпионате угрожают такие бомбардиры, как Иван Маркелов из «Анжи» или Леандро Паредес.

КАЗАНЦЫ ЗАБИВАЮТ БОЛЬШЕ ОЖИДАЕМОГО И ИМЕЮТ ТРЕТЬЮ ОБОРОНУ В ЛИГЕ

После первой части чемпионата «Рубин» - второй по результативности после «Зенита». Результат, не слишком соответствующий 14-й команде лиги по количеству ударов. Как так получилось?

Без учета пенальти казанцы лишь раз перебили больше 1 xG – в гостевом матче с ЦСКА. В остальных играх показатели команды Бердыева были гораздо скромнее, а победу по xG казанцы одержали только в трех встречах.

xG («expected goals») – это модель ожидаемых голов. В основе такой модели лежит показатель, который помогает заглянуть дальше счета на табло и оценить, сколько голов при прочих равных должна была забить команда с ударами такой остроты.




В последних двух матчах «Рубин» одержал две сухих победы, но результаты казанцев не совсем соответствуют содержанию игр с «Анжи» и «Тосно». Махачкалинцы были очень плохи (во многом – из-за непонятной смены схемы Вадимом Скрипченко), но голы «Рубин» забивал из не совсем очевидных ситуаций. Пожалуй, лишь гол Максима Лестьенна можно отнести к явным голевым моментам, но Opta не посчитала к Big Chances и его.

На старте чемпионата казанцы создают очень мало, и вряд ли нам стоит ждать скорое повторение игры с «Анжи». По xG без учета пенальти «Рубин» - 14-я команда премьер-лиги.




В атаке у «Рубина» пока не все хорошо, но зато сзади команда Бердыева заметно прибавляет по ходу чемпионата. По качеству обороны казанцы завершили первую часть сезона на 3-м месте в лиге.




Качество обороны «Ростова» и «Зенита» пока сильно лучше всех остальных, но достаточно большой отрыв команд Леонида Кучука и Роберто Манчини во многом объясняется стартовыми турами, когда защита «Рубина» еще была совсем не сыграна. В первом круге казанцы сыграли почти со всеми командами лиги, имеющими хорошую атаку (кроме «Спартака»), поэтому по xGA по итогам 15 матчей «Рубин» стоит ждать в первой тройке.

«РУБИН» МНОГО ЗАБИВАЕТ СО СТАНДАРТОВ

В прошлом сезоне команда Грасии забила после стандартов (без учета пенальти) всего 6 мячей – 3 после розыгрыша угловых, 3 после розыгрыша штрафных, при том, что за навесы чаще всего отвечал Рубен Рочина, который имел вторые цифры по качеству кроссов со стандартов на протяжении первой части чемпионата. При Бердыеве казанцы уже забили со стандартов 4 – лучшая команда лиги наряду с «Локомотивом».




Виталий Кафанов остается одним из главных специалистов чемпионата по розыгрышу стандартов, но Тимофей Калачев с ним из Ростова не приехал – ростовчане по соотношению xG/удар пока чуть опережают «Рубин». Впрочем, по разнообразию розыгрышей угловых и штрафных с командой Бердыева вряд ли кто может сравниться: в самом начале сезона интересными комбинациями отмечался «Зенит», но ближе к концу августа питерцы сбились на простые подачи от Паредеса. У «Рубина» все иначе.

В некоторых матчах («Зенит», ЦСКА) казанцы при подачах с угловых предпочитали находиться во вратарской, мешая голкиперу соперников, а в районе одиннадцати метров оставался один Мвила.







Андрея Лунева такие розыгрыши не смутили, а вот дебютант армейцев Илья Помазун ошибся при игре на выходе и Жонатас забил первый мяч в игре с москвичами.

В последних играх перед перерывом на сборные «Рубин» уже больше разыгрывал угловые, а не просто подавал. Важной фигурой в этих розыгрышах был Эльмир Набиуллин – чаще всего на навесы в штрафную выводили именно его. В игре с «Анжи» это даже привело к голу.




За восемь туров Набиуллин выполнил 16 кроссов со штрафных и угловых – это 17-й результат в лиге. Пока процент удачных подач находится на довольно среднем уровне (44%), однако в этом компоненте и Набиуллин, и «Рубин» в целом способны серьезно прибавить уже в ближайшее время.

Интересны у «Рубина» и розыгрыши штрафных. Казанцы почти не бьют прямыми ударами со штрафных (всего 3 удара), предпочитая либо навешивать, либо доставлять мяч к чужим воротам ниже. Если выбирается второй вариант, то команда Бердыева (чаще всего – Оздоев) разными способами мешает сопернику подобраться к мячу. Например, в игре с ЦСКА Оздоев несколько раз здорово блокировал футболистов армейцев.




КТО НЕ ПОДХОДИТ БЕРДЫЕВУ?

Уход Рочины, пусть не сейчас, а зимой пойдет на пользу всем. Лидер прошлогоднего «Рубина» так и не нашел себя в построениях Бердыева, хотя шансов ему предоставили достаточно. Испанский хавбек не только слаб при позиционной обороне, но и выпадает при атаках – Рочина сбивается на дальние удары (всего – 8, второй показатель вместе с Гёкденизом Караденизом после Жонатаса) из плохих позиций.




Часто на старте сезона критикуют Сердара Азмуна, однако иранец медленно набирает форму. В структуре Бердыева Азмун очень важный игрок – при 352 игровых минутах Сердар вступил в 66 верховых единоборств (19-й результат в лиге). Выигрывает иранец пока немного (29% выигранных единоборств – уровень Владимира Дядюна), но его роль понятна, осталось только подождать набора оптимальных кондиций.

Рифат Жемалетдинов на сборах не слишком понравился Бердыеву в качестве полузащитника, но временный перевод в атаку принес Рифату не только место в составе, но и доверие со стороны тренерского штаба. Сейчас разговоров об уходе Жемалетдинова нет. Он выглядит будущим казанцев.

***

«Рубин» неплохо начал сезон, закрепившись в лидирующей группе. В ближайшие дни Бердыев наконец-то поймет, на кого он может рассчитывать на дистанции, тогда казанцы станут более стабильной командой. В атаке у «Рубина» пока не всё хорошо, но многое будет зависеть от Азмуна. Карадениз – лучший ассистент премьер-лиги после восьми туров (5 голевых передач), но по xA на 90 минут турок не входит даже в топ-20 (0,18 xA90 – такое же качество ожидаемых ассистов у Понтуса Вернблума).

Конкуренты команды Бердыева на старте сезона либо провалились («Спартак»), либо были заняты более важными вещами, чем РФПЛ (ЦСКА). На дистанции «Рубин» вряд ли будет слабее «Локомотива», поэтому у казанцев уже в этом сезоне есть хорошие шансы на то, чтобы вернуться в Лигу чемпионов. 

Александр Дорский
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх