комментарии 30 в закладки

Ткачёв – худший. Оценки игрокам «Ак Барса» от Мики Норонена

erid:

«БИЗНЕС Online» возрождает рубрику «Оценки игрокам «Ак Барса», в которой теперь свою точку зрения будет высказывать бывший вратарь казанской команды, обладатель золотой медали МЧМ-1996, Кубка европейских чемпионов и Континентального кубка Мика Норонен.

В этой рубрике финский эксперт «БИЗНЕС Online» по итогам серий матчей будет выставлять оценки хоккеистам «Ак Барса», основываясь на их игре и статистике.

ВРАТАРИ

Эмиль Гарипов7.0 (4 игры, 3 победы, 92.7% ОБ, КН 2.27)

Достойно отыграл первые три матча сезона, делал свою работу, правильно выбирал позицию. Сверхъестественных сэйвов мы не видели, но здесь дело в стиле вратаря, он не должен прыгать к штангам. Если бы не матч против «Сочи», когда он перестал играть после третьей или даже второй пропущенной шайбы, оценка была бы выше.

Тимур Билялов6.0 (1 игра, 1 победа, 92% ОБ, КН 2.00)

Билялов дебютировал в КХЛ, одержал победу, но играл крайне неубедительно. О нём мы расскажем позднее.

ЗАЩИТНИКИ

Андрей Марков – 8.5 (21:29, 1 гол, 5 передач) – Альберт Яруллин7.5 (18:23, 1 гол, 2 передачи, +1)

Марков – топ-защитник, несмотря на свои ошибки, даже результативные, является лучшим игроком обороны «Ак Барса». Закрывает всё в большинстве, подчищает за партнёрами. Яруллин неплохо выглядит в паре с Марковым, смог забить, отдал пару передач, неплохо катается, но должен прибавлять.

Андрей
Марков
Фото:
Сергей Елагин

Василий Токранов7.0 (18:09, 1 гол, 1 передача) – Роман Абросимов6.5. (13:20, +2)

Токранов неплохо выглядит, подключается к атакам, играет в большинстве. Не всегда попадает по воротам, один раз ошибся на синей линии, но в целом выглядит хорошо. Абросимов играет со страстью, подрался в первом матче, постоянно идёт в силовую борьбу, но в дебютной игре Билялова провалился, потому что не хватило скорости.

Атте Охтамаа6.5 (18:30) – Дамир Мусин6.0 (15:17)

Крайне оборонительная пара защитников – ни голов, ни передач. Много играют в меньшинстве, «привезли» третий гол в матче с «Сочи», когда Охтамаа пустил соперника на пятачок, а Мусин долго пятился от нападающего вместо того, чтобы встретить его. Но финн грамотно ведёт силовую борьбу, блокирует клюшки оппонентов, «вяжет» их на пятаке. А Мусину нужно прибавлять.

Мусин отступает от Лапенкова

Михаил Сидоров – 6.0 (11:31)

Седьмой защитник, играет мало, очков не набирает. Должен быть намного жёстче на льду, особенно на своём пятачке.

НАПАДАЮЩИЕ

Иржи Секач – 7.0 (17:15, 3 передачи) – Антон Ландер – 7.0 (17:28, 1 гол, две передачи, 48.2% вбрасываний, -3) – Джастин Азеведо – 8.5 (17:34, 3 гола, 1 передача, +1)

Секач выпадает из первого звена. Он очень старается, хочет забить, хочет быть полезным, но пока не вписывается в игру, хоть и набрал три очка. Ландер неплохо дебютировал в лиге, забил, он не боится хитовать, сыгрался с Азеведо. Но центр первого звена не должен быть с показателем полезности -3.

Иржи
Секач
Фото:
Сергей Елагин


Азеведо – лучший нападающий команды, с которого все должны брать пример. Он выкладывается в каждой смене, бьётся, может даже подраться, он всегда опасен и явно заряжен на победу.

Станислав Галиев – 6.0 (13:17, 1 передача, +1) – Владимир Ткачёв – 5.5 (17:22, 1 гол, 1 передача) – Андрей Чибисов – 7.5 (14:57, 1 гол, 1 передача, +2)

Галиева просто не видно на льду, он вроде бы и старается, но ему многого не хватает.

Ткачёв сильно удивляет. С его потенциалом так играть нельзя. Я не могу ставить ему среднюю оценку за такую же статистику, как у Токранова. Он в каждом матче должен получать оценки в районе 8 - 9, вместо этого постоянные потери шайбы, провалы в обороне и так далее. О нём мы тоже напишем отдельно.

Ткачёв теряет шайбу,
когда идёт один на четверых

Чибисов – лучший в этом звене, он мне очень нравится. Может быть, стоит даже поменять звеньями Секача и Чибисова, вдруг пойдёт игра у всех сразу? Вспомните передачу в первом матче с «Куньлунем», посмотрите на статистику – хороший форвард, который и силовую борьбу может вести.

Антон Глинкин – 7.0 (12:23, 1 гол, 2 передачи, -1) – Александр Свитов6.0 (12:40, 1 гол, -2) – Андрей Попов – 6.5 (12:15, 1 гол, 1 передача)

Глинкин неплохо выглядит, учитывая небольшое игровое время, он тоже старается, тоже может забить. Попов тянется за ним, когда играет на фланге, хоть и не так заметен. Играли бы они лучше в большинстве, можно было бы добавить баллов к оценке. А Свитов играет как обычно, ничего особенного – показатель полезности отрицательный, что не очень хорошо для капитана. Плюс удаление до конца матча в игре с «Амуром».

Артём Лукоянов6.5 (14:08, +1) – Фёдор Малыхин8.0 (14:34, 2 гола, 1 передача, +2) – Михаил Глухов7.5 (14:17, 1 гол, 2 передачи, +2)

Я помню, как Лукоянов играл в прошлом плей-офф: это был самый заметный игрок команды, но теперь его почти не видно. Малыхин – один из лучших в команде, незаменимый игрок на пятачке, будучи вратарём я таких просто ненавидел. Глухов отлично играет, ему даже дали нашивку ассистента капитана в этом сезоне. Он может ударить, он может бросить, он не боится ложиться под шайбу и не совершает дурацкие ошибки – статистика говорит о многом.

Никита Язьков – б/о (08:45, -1)

Мика Норонен

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх