«Есть правило, что мы должны включать Капризова в заявку». Кирилл неудержим

ЦСКА обыграл «Сибирь» (3:1) в матче регулярного чемпионата КХЛ. О втором подряд голе Кирилла Капризова, больших очередях на полупустой арене ЦСКА, неудачной игре армейцев во вторых периодах, музыке Андрея Кузьменко и смехе тренеров на пресс-конференции – в репортаже корреспондента спортивной редакции «БИЗНЕС Online».

ПОЛУПУСТАЯ АРЕНА ЦСКА,  НО БОЛЬШИЕ ОЧЕРЕДИ

За 10 минут до начала матча ЦСКА – «Сибирь» многие ещё только покупали билеты на игру, у касс скопилась серьёзная очередь. Что касается остальных болельщиков (с билетами), то они были вынуждены стоять в большой толпе перед входом на арену. Стало понятно, что немало людей просто опоздают на игру. Длинные очереди у нескольких входов в ЛДС ЦСКА незадолго до начала матча можно было бы обосновать, если арена собрала аншлаг или была забита почти под завязку. На деле же в выходной день на домашний матч армейцев пришло всего 3763 зрителей. Но посещаемость по сравнению с первым домашним матчем улучшилась – игру с «Авангардом» посетило только 3300 человек.

– Лишнего билетика не будет? – с надеждой спрашивали болельщики и у касс, и у входов на арену. Никто не хотел намного опоздать на игру, поэтому многие задавали именно этот вопрос каждому встречному. Лучше отстоять одну очередь, чем две.

Не только у ЦСКА есть проблемы с посещаемостью на старте сезона. Так дела обстоят примерно у доброй половины других клубов КХЛ. Да, болельщиков очень долго пропускали на арену. Но с точки зрения организации внутри дворца всё было на высоком уровне. Во время маленькой паузы в первом периоде один из болельщиков сделал предложение девушке, а это всё было очень красиво обставлено со стороны клуба. Девушки из группы поддержки армейцев из мишуры изобразили большое сердце, а камера вовремя поймала парня, когда он встал на колено с кольцом. В результате пара сорвала аплодисменты. Также для болельщиков организовали автограф-сессию с участием легенды армейского клуба Юрия Блинова. Очередь к нему была такой же большой, как и перед входами на арену.

Ещё на вчерашней игре присутствовало двукратная олимпийская чемпионка-2006 по биатлону, заместитель начальника ЦСКА по личному составу Светлана Ишмуратова

КАПРИЗОВ – ШЕСТОЕ ОЧКО В СЕЗОНЕ, ВТОРОЙ ГОЛ ПОДРЯД

Нападающий ЦСКА Кирилл Капризов в матче с сибиряками набрал 6 (3+3) очков в 6 матчах, а также забросил шайбу во второй игре подряд.

Капризов прекрасно взаимодействует с партнёрами по звену – форвардами Максимом Шалуновым и Сергеем Шумаковым. Безусловно, между ними пока нет телепатической связи. Но хоккеисты из этой тройки умело меняются позициями на льду, хорошо открываются друг под друга, быстро и чаще всего точно перепасововаются в чужой зоне, что позволяет им постоянно создавать опасные моменты у ворот соперников. В этом матче Шалунов забросил шайбу, а Шумаков с Капризовым сыграли в неплохую стенку, что закончились броском Кирилла в пустые ворота. На троих игроки  набрали 14 очков, а это неплохой показатель с учётом того, что экс-сибиряки из тройки Капризова сыграли в регулярке не 6, а 5 матчей.

Журналисты вошли в раздевалку ЦСКА под песню «Между нами тает лёд». За музыку в раздевалке ЦСКА отвечал Андрей Кузьменко. Корреспонденты в первую очередь искали глазами Шумакова, который набрал 1+1 во вчерашнем матче.

– Вот он, – сказал один из журналистов.

После чего, настал бенефис в исполнении Алексея Шевченко.

– Был ли для тебя этот матч принципиальным? – задал Шевченко несколько раз один и тот же вопрос Шумакову.

– Был, – улыбаясь несколько раз ответил Шумаков, пока его постепенно обступали журналисты со всех сторон. Конечно, всех также интересовал вопрос, как проходит налаживание взаимодействия в тройке Шумаков – Шалунов – Капризов.

– Мы ищем взаимопонимание, потихонечку притираемся друг к  другу. Уже знаем, кто и где будет находиться. Поэтому получаются такие голы, как с Капризовым.– сказал Шумаков. – Кирилл – хороший, молодой и перспективный хоккеист. Он поляну видит, всё видит. Так что с ним легко сыграться. А с Максом Шалуновым мы уже давно играем, поэтому проще найти взаимопонимание. А.Капризов и силовой нападающий, и технарь, он может выполнять любую работу.

Вторым по популярности хоккеистом в раздевалке армейцев был Капризов, который отвечал на вопросы со свойственной ему скромностью

– Ребята – молодцы. Шумаков и Шалунов спокойно нашли взаимопонимание друг с другом, я тоже вроде. Понимаем друг друга, стараемся с каждым днём всё лучше играть вместе. Маленько получается, – отметил Капризов. В состав на матч с «Сибирью» после пропущенной игры с «Авангардом» (3:0) вернулся и другой бывший экс-сибиряк – экс-сибиряк Константин Окулов. Он также отметился голевой передачей.

«ЕСТЬ ПРАВИЛО, ЧТО МЫ ДОЛЖНЫ ВЫПУСКАТЬ КАПРИЗОВА В КАЖДОМ МАТЧЕ»

Капризов – один из игроков ЦСКА, который провёл все матчи в регулярке. Он не попадает под ротацию в армейском клубе, хотя главный тренер москвичей Игорь Никитин даёт почти всем игрокам проявить себя, несмотря на длинную скамейку. Наставник ЦСКА в очередной раз после матча вынужден был объяснять, почему Капризов играет в каждом матче, при этом он уже об этом говорил на Кубке мэра, который завершился победой ЦСКА. В среднем на льду в этом сезоне Кирилл проводит чуть менее 16 минут.

– А почему Капризов играет все матчи? – вопрос Никитину.

– Он лимитчик, 97-го года рождения. Есть правило, что мы должны его включать в заявку, –  сказал Никитин.

При ответе на этот вопрос коллегой главный тренер «Сибири» Павел Зубов покачал головой и улыбнулся. Ведь говорили по сути об одном и том же. Но ещё более странный вопрос ждал его самого.

– Вы совсем не поменяли состав по сравнению с прошлой игрой со «Слованом». Почему? – спросили Зубова.

– Вы внимательно смотрели? – мягко, но в лоб задал вопрос в зал Зубов.

– Невнимательно, навскидку, – ответили из зала.

– Прежде чем задавать вопрос, надо внимательно смотреть, – отметил Зубов. При этом на этом моменте Никитин уже не выдержал и засмеялся, а Зубов просто ухмыльнулся. А изменения в составе действительно произошли. Например, в четвёртом звене на матч с ЦСКА вышел нападающий Вячеслав Основин

Также тренеры на пресс-конференции, разумеется, проанализировали матч, в котором ЦСКА играл с преимуществом только в первом периоде, но смог забросить три шайбы до перерыва, что практически не оставляло шансов  «Сибири» отыграться.

– Первый период получился. Потом я не скажу, что мы перестали играть. Наш соперник действовал организовано, у него была насыщенная оборона,  – отметил Никитин.

– После первого периода всё было понятно, ведь проигрывали – 0:3. Но наша команда взяла себя в руки, преодолела стартовое волнение. Благодарен ребятам за то, что услышали мои слова в перерыве. Не можем мы никак преодолеть стартовое волнение, – подытожил Зубов.

ЦСКА пока в домашних матчах значительно хуже проводит вторые периоды, чем первые. А с «Авангардом» у ЦСКА было вообще всего два броска во второй 20-минутке против 13 у соперника. С «Сибирью» же команда Никитина то ли расслабилась, то ли решила поберечь силы при счёте 3:0 в свою пользу, то ли гости в перерыве смогли исправить недочёты, которые у них были на стартовом отрезке. Пока сложно сказать, тенденция это или нет – такая игра ЦСКА во вторых периодах. Но в любом случае над этим надо задуматься армейцам, а то они могут запросто превратиться во второй «Куньлунь», который в матче с «Трактором» (5:4 Б) отыгрался со счёта 0:3. И быть на месте челябинцев, а не китайцев.