комментарии 15 в закладки

Копатель канав и любитель фастфуда. Кого подписал «Ак Барс»

erid:

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о канадском нападающем Робе Клинкхаммере, который пополнил состав «Ак Барса».

ТАКОЙ ЖЕ, КАК И В НХЛ

«Не всегда хочется видеть, как вратарь твоей команды возглавляет форчекинг. Но сегодня это сработало», – так подшучивал нападающий минского «Динамо» Роб Клинкхаммер над своим одноклубником Беном Скривенсом, склонным к чудачествам на последнем рубеже. Теперь им предстоит встретиться друг с другом в принципиальном противостоянии: Скривенс в межсезонье перешёл в «Салават Юлаев», а Клинкхаммер подписал 2-летний контракт с «Ак Барсом».

Клинкхаммер провёл отличный прошлый сезон в Минске – в «Ак Барсе» решили не ждать окончания тренировочных лагерей за океаном. Там может и не оказаться более предпочтительных вариантов – в итоге в клубе решили остановить выбор на канадце, который уже освоился в европейском хоккее. В прошлом сезоне Роб набрал 42 (21+21) очка в 47 матчах: на такой уровень результативности он выходил только в юниорской лиге, и то когда был старше всех.

Этот нападающий никогда не был элитным снайпером или супертехничным игроком, но в любой команде его ценили за боевитость, напористость, игру у бортов и умение сыграть на пятачке у ворот соперника. В НХЛ он играл в четвёртых звеньях и выходил на лёд для нейтрализации лидирующих звеньев оппонентов, но как только Клинкхаммер попадал в АХЛ, его роль менялась: среди парней, которые привыкли играть в такой же хоккей, но на совсем другом уровне, Роб сильно выделялся.

Нельзя сказать, что в КХЛ игра Клинкхаммера сильно изменилась – Роб не стал брать шайбу в средней зоне и совершать индивидуальные проходы. В Европе он играет в простой хоккей, в который играл всю жизнь, вот только канадец привык к другому уровню сопротивления защитников: раньше его выпихивали с пятачка, например, Ши Уэбер или Брент Сибрук, а теперь он играет против Дмитрия Шуленина или Станислава Егоршева.

 «ДОЛГО ГУГЛИЛ ПРО БЕЛАРУСЬ»

Клинкхаммер
в дебютном
матче в НХЛ
Фото: Christian Petersen
gettyimages.com


«Герой Кубка Стэнли, баст и копатель канав постараются попасть в олимпийскую сборную Канады», – гласит заголовок статьи СВС. Копатель канав – это про Клинкхаммера. В прошлом в межсезонье Роб подрабатывал в компании по добыче природного газа, жарким летом копая траншеи Южной Альберты. Игрок признавался, что не относился к хоккею серьёзно: «Моя любовь к мороженому и фастфуду из «Макдоналса» чуть было не стоила мне карьеры». В юниорской лиге он был не тем парнем, который выходит на лёд в первой тройке и большинстве и ставит бомбардирские рекорды – выполняя незаметную роль в третьем звене, Клинкхаммер набирал по 10 очков за сезон и, разумеется, не привлекал внимания скаутов НХЛ. Такие парни обычно следуют в Лигу Восточного побережья или того ниже, но Роб не хотел больше копать канавы.

Сильный характер Клинкхаммера – то, что выделяют в Робе многие его бывшие одноклубники. Не обладая выдающимися данными, он в итоге пробился в НХЛ, пусть и не став там звездой. Четвёртая тройка «Эдмонтона», в которой Роб играл с Мэттом Хендриксом и Бойдом Гордоном, признавалась экспертами лучшей разрушительной тройкой в НХЛ – когда «Ойлерс» были на дне, эти парни не давали соперникам вытирать ноги о команду.

Но с появлением молодых звёзд для Клинкхаммера место в составе «нефтяников» перестало находиться – его отправили в фарм-клуб, где он был лучшим, но вызова так и не последовало. В 30 лет игроку надоело кочевать между НХЛ и АХЛ, и он решил уехать в далёкий Минск. «О, я долго гуглил про Беларусь. Особенно по поводу криминала», – признаётся Роб. Хоккеист в первый раз поехал играть за пределы Северной Америки и не знал, чего ожидать. Он взял с собой столько витаминов, что когда во время перерыва поехал домой, то пришлось увозить половину обратно – оказалось, что в Европе тоже всё есть.

С чувством юмора у Роба всегда было всё в порядке, но в Минске он столкнулся с тем, что одноклубники не всегда понимают его подколы. «Допустим, один парень отыграл плохо. Я подхожу к нему и говорю: «Эй, это была твоя лучшая игра». А он смотрит на меня непонимающим взглядом». Впрочем, со временем Клинкхаммер окончательно освоился – статус ассистента капитана обязывает.

«СТАРАЮСЬ ИГРАТЬ НАДЁЖНО, БЕЗ ЧЕГО-ТО ФАНТАСТИЧЕСКОГО»


Фото: Christian Petersen
gettyimages.com


Нынешний сезон Клинкхаммер, как и минское «Динамо», начал очень неудачно – ни одного очка в шести встречах и матч-штраф в игре с «Северсталью» (который, правда, позднее был изменён на малый штраф). Но не стоит думать ,что Роб «сдулся»: его игра во многом зависит от партнёров, а минчане в этом году строят новую команду. В своей последней игре против «Сочи» нападающий забросил победную шайбу – канадцу удалось попрощаться с белорусским клубом на позитивной ноте.

Пока неизвестно, в каком сочетании будет играть в «Ак Барсе» Клинкхаммер, но мощи и агрессии он придаст любой тройке. «Я просто стараюсь играть надежно, без чего-то фантастического», – говорит о своей игре нападающий. Но просто представьте его в одном звене с Фёдором Малыхиным – соперникам придётся вставать на пятачке вчетвером, чтобы противостоять «барсам». Можно с уверенностью сказать, что Клинкхаммер усилит игру команды в меньшинстве – в НХЛ он постоянно противостоял лучшим игрокам мира.

Конечно, в Казани Роб не получит столько игрового времени, как в «Динамо» (19 минут за матч), но теперь у него появляется возможность побороться за Кубок – в карьере Клинкхаммера не было ещё ни одного финала. Нынешний сезон вообще обещает стать для Роба особенным: в феврале ему предстоит поездка на Олимпиаду. Неплохо для парня, ещё недавно работавшего за копейки под палящем солнцем.

Досье «БИЗНЕС Online»
Роб КЛИНКХАММЕР
Дата рождения: 12 августа 1986 года
Место рождения: Летбридж (провинция Альберта) 
Рост: 191 см Вес: 97 кг
Хват: левый
Карьера: «Летбридж» (Западная хоккейная лига) – 2003 - 2006; «Сиэттл» (Западная хоккейная лига) – 2006; «Летбридж» (Западная хоккейная лига) – 2003 - 2006; «Портленд» (Западная хоккейная лига) – 2006/07; «Брэндон» (Западная хоккейная лига) – 2006/07; «Норфолк» (АХЛ) – 2007/08; «Рокфорд» (АХЛ) – 2008 - 2011; «Чикаго» (НХЛ) – 2010/11; «Оттава» (НХЛ) – 2011/12; «Бингхэмптон» (АХЛ) – 2011/12; «Финикс» (НХЛ) – 2012 - 2014; «Питтсбург» (НХЛ) – 2014/15;  «Эдмонтон» (НХЛ) – 2015/16; «Динамо» (Минск) – 2016 – 2017.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх