комментарии 14 в закладки

Екатерина Гамова: «Своим друзьям всегда советую Казань. Это пульсирующий город»

erid:

На Московской международной книжной ярмарке состоялась презентация книги главной звезды российского женского волейбола.


«СОКРОВЕННЫЕ ТАЙНЫ ОСТАЮТСЯ»

После завершения спортивной карьеры Екатерина Гамова работает во Всероссийской федерации волейбола, курируя молодежные сборные России и вот теперь примерила на себя лавры писателя.

Название автобиографии – «Game over. Волейбол продолжается». Первая часть названия – созвучное с фамилией прозвище, которое Екатерине дали зарубежные журналисты и болельщики. Гамова долгие годы была лидером и в своих клубах, и в российской сборной. Самые важные мячи в концовках всегда доверялись ей и именно она чаще всего завершала партии и матчи в пользу своих команд. На родине Екатерину чаще называют Екатерина Великая – за огромный вклад в успехи российского волейбола.

Впрочем, как призналась на презентации сама героиня, для нее этот громкий ярлык слишком величественный.

«Я воспринимаю себя иначе. Я – просто Катя», – сказала Гамова. В то же время к популярности и узнаваемости она привыкла. Хотя, когда к ней подходят за автографом, все еще чувствует себя не очень уютно.

«Мой супруг (Михаил Мукасей, сын режиссера Светланы Дружининой и кинооператора Анатолия Мукасея,ред.) меня однажды спросил, почему у меня такой кислый вид, когда ко мне подходят люди. Но всё дело в том, что я до сих пор смущаюсь», – сказала «просто Катя» и, судя по тому, как не по-звездному она общалась с пришедшими ее послушать читателями, душой не кривила.

Что же касается книги, то Гамова никогда не планировала писать мемуары. «Обычно биографии пишут люди, которые достигли лет 60. Но ко мне обратилось издательство «Эксмо», я подумала и согласилась», – пояснила новоиспеченная писательница, добавив, что книга ее не только о спорте, но и о личной жизни. Несмотря на то, что сама спортсменка считает себя человеком закрытым, она всё же открыла некоторые неизвестные факты своей биографии, в которой были не только победы, но и падения, и поражения. Но, конечно, не всё тайное стало явным. «Я думаю, вряд ли те, кто пишет биографии, открываются на сто процентов. Сокровенные тайны остаются», – пояснила Гамова.

«ВОЗВРАЩАТЬСЯ УЖЕ ПОЗДНО»


Кстати, над книгой она работала не одна. Писать ей помогал журналист Владимир Можайцев. В книге можно прочитать, например, о том, как Гамова хулиганила вместе с девчонками из клубов, в которых она играла, про сложную ситуацию с тренером Николаем Карполем, когда был уход из клуба «Уралочка» через судопроизводство.

– Но мы взрослые люди. Мы перешагнули эту ситуацию. Я с большим уважением отношусь к Николаю Васильевичу и как к наставнику, и как к человеку. Мы всегда здороваемся, приветствуем друг друга, – сказала Гамова.

– А что вы делаете, когда проигрываете? – спросил волейболистку ведущий презентации.

– Плачу. Как все девочки. Переживаю слезами, потом переосмысливаю и иду дальше, – сказала спортсменка.

– А где ваша коса? – поинтересовался кто-то из гостей презентации.

– В спорте распущенные волосы неудобны, некомфортны, поэтому у меня всегда были длинные волосы, чтобы их можно было убирать в хвост или делать косы. Поэтому когда я закончила с волейболом, сразу остригла волосы и теперь они у меня всё короче и короче, – пояснила с улыбкой Екатерина.

– А какие были ваши ощущения после последних сыгранных матчей и не хотели бы вернуться обратно в спорт? – поинтересовалась еще одна девушка.

– Да поздно уже возвращаться. Я в тот момент не понимала, что это мои последние матчи. В планах было еще поиграть пару месяцев, но судьба распорядилась иначе. Вернуться точно нет. Однозначно. И бесповоротно. Я ушла с площадки и в качестве игрока на нее никогда не вернусь. Не плакала. Очень быстро приняла решение. Так получилось после одного звонка.

«БЛАГОДАРНА КАЗАНИ ЗА ПРОЩАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК»


– А не хотелось больших пышных проводов, как у некоторых футболистов?

– На самом деле у меня в Казани были хорошие проводы. Ни у одного волейболиста настоящего времени еще такого не было. Я безумно благодарна своему клубу «Динамо-Казань», который устроил для меня прощальный праздник. Тогда я плакала. Я даже не мечтала, что такой праздник для меня устроят и я его навсегда запомню.

– Екатерина, а какое у вас самое яркое впечатление о Казани и насколько вам было приятно, что под сводами центра волейбола повесили майку с вашим именем? – спросила у Екатерины корреспондент «БИЗНЕС Online».

– Майка была очень неожиданна. Это было решение клуба приготовить мне сюрприз. Конечно, безумно приятно. А по поводу Казани, я с большой теплотой вспоминаю этот период. Вспоминаю людей, болельщиков, сам город, который менялся в тот период, когда я там жила. Как раз шла подготовка к Универсиаде, мировому чемпионату по водным видам спорта. Республика и город проделали колоссальную работу. Я своим друзья всегда советую приехать в Казань и посмотреть, какой это хороший, современный и красивый город. Как сказали мои друзья, это пульсирующий город. Гамова также призналась, что для нее никогда не было разницы в том, играла ли она за команду клуба или за сборную. Потому что всегда играла по максимуму и всегда думая о том, что «цель одна – это победа». 

Кстати, любопытно, что сны про волейбол ей никогда не снятся. В отличие от многих ее коллег, которые в сновидениях вместо мяча играют то кирпичами, то утюгами, а то и вовсе выходят на площадку голыми.

Ольга Вандышева
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх