комментарии 39 в закладки

«Мы были не хуже «Ак Барса». Как Билялетдинов вновь обыграл Захаркина

Рассказываем о победе «Ак Барса» над «Югрой» (4:2) в матче регулярного чемпионата КХЛ, в которой всё оказалось не так просто.

МАРКОВ ПРИВЁЗ ГОЛ

Вратарь «Ак Барса» Тимур Билялов выиграл и свой второй матч в КХЛ, но уже второй раз защитники отобрали у него потенциальный «сухарь». Во время дебютной встречи с «Ладой» (5:2), ужасно сыграл Роман Абросимов, позволивший нападающему соперника объехать себя, как стойку, и выйти один на один с Биляловым уже на первой минуте матча. Накануне роль Абросимова исполнил Андрей Марков. Самый опытный и результативный защитник казанцев выдал идеальную передачу нападающему «Югры», который в упор расстрелял ворота. То ли это секундная потеря концентрации, то ли дефект льда (во что больше хочется верить казанским болельщикам), но Марков грубой ошибкой подпортил впечатление от яркого старта сезона.

«Югра» бросала много и часто, создавала моменты, после которых Зинэтуле Билялетднову приходилось повышать голос на защитников. Но Билялову было даже легче – в ВХЛ по его воротам регулярно бросали не меньше 40 раз, но там он был лидером по количеству «сухих» матчей, как в «Нефтянике», так и в «Барсе», который отсиживался в подвале чемпионата. «Югра» по своему уровню и составу вряд ли отличается от команд ВХЛ и у Билялова вчера было всё, чтобы отыграть свой первый матч «на ноль» в КХЛ, но защитники не поддержали.

НЕ ПОВТОРИТЬ ОШИБОК

Матч с «Югрой» чем-то был похож на недавнее поражение казанской команды от «Автомобилиста». Тот же отличный первый период, только вместо двух быстрых шайб – три, практически ни одного опасного момента у своих ворот и шикарная игра тройки легионеров. В Екатеринбурге «Автомобилист» второй период начал с камбэка, и в конечном итоге героически вытащил матч. «Югра» тоже попыталась это сделать, но уровень в классе игроков оказался настолько разным, что команде Игоря Захаркина сложно было на что-то рассчитывать.

Тем не менее, во втором периоде «Югра» стала переигрывать «Ак Барс»: больше бросать, постоянно владеть шайбой и создавать опасные моменты у ворот Билялова. Захаркин после матча даже позволил себе сказать, что «мы были ничуть не хуже «Ак Барса». Пока непонятно, что происходит с казанцами во вторых периодах. Команда добывает преимущество, а потом встаёт: защитники начинают прижиматься к воротам, нервничать, а нападающие забывают, что нужно бежать в атаку.

Понятно, что сценарий с «Автомобилистом» не повторился: Андрей Попов во втором периоде оформил дубль, и с 2:4 «Югре» трудно было что-то придумать. Но «Ак Барс» вновь занервничал, и кто знает, как бы закончился матч, если бы не ощутимая разница в классе. Билялетдинов вновь обыграл Захаркина, правда, сейчас они в разных весовых категориях. Пока у «Ак Барса» не получается держать высокий уровень на протяжении всего матча. И этот итог последних двух матчей намного важнее, чем победа над «Югрой».

ПОТЕНЦИАЛ ТРОЙКИ ТКАЧЁВА

Билялетдинов не стал менять состав, за исключением двух позиций: вернулся Дамир Мусин, а вместо Андрея Чибисова вышел Никита Язьков. Тройки нападения никак не видоизменились и это странно. К звену легионеров нет никаких вопросов – две заброшенные шайбы и постоянное давление на ворота соперника. Неплохо смотрится тройка Андрея Попова, которая и в прошлом сезоне была грозой команд-аутсайдеров. Хочется посмотреть на них против топ-клубов, потому что в прошлом сезоне они ни разу не брали на себя игру в важных матчах.

Интересно другое. Второй матч подряд в неизменном виде выходит тройка Александр Свитов Владимир Ткачёв Дмитрий Обухов. Если в матче с «Автомобилистом» они на троих сделали один бросок и ничего не создали у ворот соперника, то накануне наметился прогресс – три броска в створ. Правда, опасных моментов не было. Кто-то мог включить трансляцию и подумать, что Ткачёв вообще не попал в состав – нападающий пропал на льду и ничем не выделялся.

Есть ли вообще потенциал у этой тройки в таком виде? Тяжелый вопрос, но скорее нет, чем да. Ткачёв – потенциально игрок сборной на Олимпиаде, Свитов хорош на пятачке, когда закрывает ворота, но он слишком медленный для Владимира. То есть, ни одну атаку поддержать не сможет. Обухов всё лето не попадал в состав, сыграл лишь второй матч в этом сезоне.

Югра (Ханты-Мансийск) – Ак Барс (Казань) – 2:4 (0:3, 2:1, 0:0)
8 сентября. «Арена-Югра». 2800 зрителей.
0:1 Попов (Батыршин, 02:06)
0:2 Азеведо (Ландер, Секач, 07:38)
0:3 Азеведо (Секач, Ландер, 16:34)
1:3 Ильин (23:20)
1:4 Попов (Глинкин, Марков, 32:23)
2:4 Лекомцев (Макаров, Пестушко, 39:24)
Вратари: Проскуряков – Билялов