комментарии 13 в закладки

Максим Михайлов: «Сборной России не помешал бы штатный психолог»

erid:

Диагональный казанского «Зенита» Максим Михайлов рассказал о важности психологии.

– По своему опыту я могу судить, что даже если ты сильнее всех во всем мире, но психологически недостаточно хорошо подготовлен в нужный момент, в финале, ты не сможешь сделать то, что умеешь. Очень хорошо, когда в штате команды есть психолог, который постоянно находится рядом, а не приходит раз или два раза в неделю. Он видит, как люди живут, чем занимаются, и в зависимости от этого сможет найти к каждому индивидуальный подход, увидеть и проработать проблемы.

– А вы сами себе психологи? 

– Так получается. Никто не мешает самому изучать психологию или в частном порядке обращаться к профессионалам, но, по-моему, это немножко не то и неправильно. Психолог, как я уже говорил, должен находиться с командой постоянно. Например, у сборной США психологу отводится очень большое значение, он даже во время матча сидит с игроками на скамейке запасных. 

– И в матче за  «бронзу» вы проиграли как раз США, ведя 2:0...

– Не исключаю, что американцам помог психолог, только и мы упустили свое. Нужно было додавливать, сделать так, чтобы они головы не могли поднять! А так, в принципе, здесь есть о чем задуматься; на мой взгляд, это очень правильное направление – штатный психолог в команде, оно было бы правильным и для нас тоже. Если посмотреть на сборные Франции и Бразилии, то сразу бросается в глаза, что это другой народ. Если русскому поставить цель, он пойдет к ней живой или мертвый, будет грызть землю, отдаст все силы. Французы или бразильцы гораздо спокойнее относятся к жизни. Выиграл – прекрасно, проиграл – ничего страшного. Но вот нам психология могла бы очень многое дать, в том числе и в силу наших национальных особенностей. Как подходить к матчам, как настраивать себя и как расслабляться в первую очередь! – сказал Михайлов в интервью vtbrussia.

Гид по чемпионату России по волейболу для чайников и не только

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх