комментарии 0 в закладки

Араик Маргарян: «Успешное выступление в Евролиге – давняя и заветная мечта»

erid:

Казанское «Динамо» выиграло первый матч полуфинальной серии у «Таны» из Азова и сделало очередной шаг к 15-му титулу чемпиона России по хоккею на траве. Главный тренер самой титулованной команды Казани Араик Маргарян в интервью «БИЗНЕС Online» рассказал, как ему удается постоянно находить мотивацию для игроков и что нужно сделать, чтобы навести шороху на европейской арене.

Антон Корнилов (слева) / Фото: архив «БИЗНЕС Online»


Казанская команда показала феноменальный результат в регулярном чемпионате, выиграв 24 из 25 матчей. Причем единственное поражение динамовцы потерпели в гостях от «Таны», представляющей Ростовскую область. В первом полуфинальном матче с этим соперником казанцы показали, что извлекли уроки из той неудачи и исправили ошибки – благодаря хет-трику Антона Корнилова они выиграли первый тайм 4:0, а во втором спокойно удержали преимущество – 6:2. Второй матч серии состоится в Казани 21 сентября и начнется в 15:00 мск.

В казанском клубе к сопернику из Азова относятся с уважением, но все понимают, что матчи с «Таной» – лишь часть подготовки к предстоящему финалу. Скорее всего, с давним и принципиальным соперником из Электростали. Любопытно, что динамовцы Казани этой осенью могут завоевать уже 15-й чемпионский титул за последние 14 лет. Всё дело в том, что в прошлом году они стали чемпионами дважды – сначала выиграв чемпионат 2015/16, проходивший по схеме «осень-весна», а затем завоевав «золото» в более привычном для российского климата формате «лето-осень». Как показывает практика, для казанского «Динамо» не принципиально по какой схеме проходит чемпионат и по какой системе разыгрываются медали – результат один и тот же.

«МОТИВАЦИОННУЮ ЧАСТЬ УСТАНОВКИ ЗАРАНЕЕ НЕ ГОТОВЛЮ»

– Араик Арташевич, ваша команда на одном дыхании провела весь регулярный чемпионат. В чем секрет успеха?

– Мы хорошо поработали, ответственно подходили к каждому матчу. Помимо этого хочу отметить, что наша команда становится опытнее, игроки тактически развиваются. И те задания, которые я даю на предматчевых установках, реализуются во время игр.

– Чем можно объяснить единственное поражение от «Таны»?

– У соперника поле, мягко говоря, не самого лучшего качества, на нем очень тяжело играть. Наша игра там сломалась и мы не смогли перестроиться. Но в этом не было ничего страшного – поражения, порой, даже полезны. Они немного «приземляют» и позволяют более тщательно разбирать ошибки.

– Самый запоминающийся для вас матч сезона?

– Один из летних домашних матчей с Электросталью. В первом матче мы выиграли 2:1, на следующий день после первого тайма уступали 0:2. Было очень мало агрессивных передач вперед, чувствовалась усталость игроков. Когда я зашел в раздевалку, увидел своих парней с грустными лицами. По глазам увидел, что очень переживают. Я сказал им: «Поднимите головы. Почему вы думаете, что мы не имеем права проиграть? Можем, но только так, чтобы после матча можно было посмотреть друг другу в глаза и с чистой совестью сказать «Мы сделали всё, что могли». У нас было еще 35 минут, чтобы спасти игру, и я попросил ребят полностью отдаться игре, бороться за каждый метр поля. И что вы думаете? У них глаза загорелись! Вышли и выиграли 3:2! После такого понимаешь, что у нас в команде собраны единомышленники.

– Вы заранее готовите пламенные речи?

– Когда иду в раздевалку я, безусловно, знаю, что буду говорить в плане тактики, но мотивационная часть всегда идёт от души. Может быть, это прозвучит нескромно, но с божьей помощью мне часто удается найти те слова, которые заставляют парней биться, выходить на поле окрыленными.

– Как в фильме «Каждое воскресенье» Оливера Стоуна?

– Мне кажется, это самый яркий пример тренерской установки в кинематографе. Герой Аль Пачино произносит там потрясающую речь, от которой по телу бегут мурашки. Такое действительно бывает перед важными матчами.

Араик Маргарян / Фото: архив «БИЗНЕС Online»


«ДЛЯ УСПЕШНОГО ВЫСТУПЛЕНИЯ В ЕВРОЛИГЕ НУЖНЫ СБОРЫ»

– Игроки принимают участие в обсуждении тактики на игру?

– Безусловно, каждый может высказать свое мнение, задать уточняющие вопросы. При подготовке к матчу не бывает мелочей и у нас с игроками есть диалог, но последнее слово, безусловно, остаётся за тренером. На поле важно, чтобы команда действовала, как единый механизм и там уже никаких расхождений быть не может.

– Большую часть сезона «Динамо» провело без Дениса Щипачева. В плей-офф он команде поможет?

– Щипачев в мае получил тяжелую травму в Екатеринбурге. В матчах со «Строителем» мы стабильно теряем игроков из-за переломов – они постоянно кого-нибудь ломают. Денису пришлось оперироваться, долго лечиться. Только совсем недавно он вернулся на поле и теперь у нас есть варианты при розыгрыше штрафных угловых. В отсутствие Щипачева единственным бросающим был Николай Янкун. Надеюсь, Денис поможет нам выполнить задачу, поставленную руководством Татарстана – Рустам Нургалиевич Минниханов во время нашей последней встречи сказал, что снова ждёт нас в Кремле с 15-м чемпионским титулом. Постараемся оправдать его доверие и Асгата Ахметовича Сафарова, без которого не было бы моего личного вдохновения и тех достижений, которых мы достигли.

– Весной казанское «Динамо» в Роттердаме сыграет в 1/8 финала Евролиги. Когда ваша команда сможет громко заявить о себе на европейской арене?

– Для меня и моих игроков успешное выступление в Евролиге – давняя и заветная мечта. Но это тот случай, когда далеко не всё в наших руках и нам нужна помощь. Всё дело в том, что всю зиму мы работаем в «Мирном» на площадке размером 30х15 метров, а в марте должны выходить и играть на поле размером 92х55. Разумеется, это невероятно сложно. Мы каждый год даем бой немцам или голландцам, но отсутствие игровой практики и потеря пространственного мышления во время зимних месяцев дает о себе знать. Чтобы рассчитывать на что-то в Евролиге, нам необходимы зарубежные сборы. Мы надеемся на понимание и поддержку со стороны спонсоров – без этого совершить прорыв в Европе просто невозможно. А я считаю, что у нашей команды при должной подготовке есть все шансы навести шороху в Евролиге.


«ХОККЕЙ НА ТРАВЕ ОКАЗАЛСЯ НА ОБОЧИНЕ»

– Ваша команда стабильно становится чемпионом России и вы точно можете сказать – легче становится побеждать или сложнее. Повышается ли общий уровень турнира?

– К сожалению, серьезного прогресса не видно. Новые команды не появляются, серьезного притока молодых и талантливых игроков тоже нет. У нас олимпийский вид спорта, но интереса к нему со стороны Олимпийского комитета России совершенно нет. Такое ощущение, что люди в высоких кабинетах даже не пытаются разобраться, что происходит в нашем виде спорта, который оказался на обочине. Сборная России проигрывает один турнир за другим, в ней постоянно происходят какие-то скандалы, но ничего не делается для того, чтобы исправить ситуацию. Нынешний президент Федерации хоккея на траве России Николай Александров оставляет впечатление порядочного и интеллигентного человека, но он явно не знает всего, что происходит в его хозяйстве.

– Для вас сборная России – больная тема?

– Да, у меня душа болит из-за того, что национальная команда находится в таком плачевном состоянии. Ее доверяют либо российским тренерам, которые тренируют команды-аутсайдеры, либо иностранцам. Я не знаю, сколько раз еще нужно выиграть чемпионат России, чтобы Маргаряну доверили сборную. Костяк национальной команды составляют игроки «Динамо-Казань», но в сборной их не могут максимально раскрыть, что нам удается здесь. Плохих игроков на уровне сборной не бывает – есть тренеры, которые не могут до них достучаться и использовать с максимальной пользой.

– Будущее любого вида спорта во многом зависит от системы подготовки, детских тренеров. Какие перспективы у хоккея на траве?

– У нас те же проблемы, что и в других видах спорта. Чтобы детский тренер получал хотя бы 25 тысяч рублей, при этом не подрабатывая учителем физкультуры или грузчиком, ему нужно быть тренером сборной региона. Как этого добиться? Дать победы на уровне детско-юношеских школ. Вот тренеры и начинают всеми силами работать на результат, забывая о своем главном предназначении – обучению детей технике и тактике. Разумеется, потом мы получаем совершенно сырых игроков с чудовищными пробелами в подготовке. Нужно дать детским тренерам достойные зарплаты, чтобы у них была мотивация работать с игроками, а не любой ценой добиваться локальных успехов.

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх