комментарии 0 в закладки

Медведева, Устюгов, Ан и еще 11 звёзд, которых лишится Олимпиада-2018 в случае бойкота России

erid:

Немецкий журналист Хайо Зеппельт, неофициальный «глашатай» ВАДА, заявил о том, что Россию не допустят к участию в зимней Олимпиаде. Вопрос восстановления РУСАДА должен быть рассмотрен 16 ноября. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» составила список из чертовой дюжины российских звёзд в зимних видах спорта, которых может недосчитаться Пхёнчхан-2018.

ЕВГЕНИЯ МЕДВЕДЕВА
Возраст: 17 лет Вид спорта: фигурное катание
Главные достижения: 2-кратная чемпионка мира

Евгения Медведева / Фото: Takashi Aoyama, gettyimages.com


Евгения Медведева
– главный фаворит на олимпийское «золото» в личных соревнованиях, и главный забойщик сборной России в командном турнире. Правда, там ей могла бы успешно помогать и Алина Загитова. Уникальность Медведевой на данный момент состоит в том, что она пока еще не проиграла ни одного старта на взрослом уровне. Было второе место на этапе Гран-при-2015 в Москве, но это не более чем отборочный этап, а в финале победа осталась за Евгенией, на данный момент обладающей всеми мировыми рекордами фигурного катания.


ПАВЕЛ КУЛИЖНИКОВ
Возраст: 23 года Вид спорта: конькобежный спорт
Главные достижения: 2-кратный чемпион мира в спринтерском многоборье

Павел Кулижников / Фото: Dean Mouhtaropoulos, gettyimages.com


Павел Кулижников специализируется на спринтерских дистанциях 500 и 1000 метров, выиграв два послеолимпийских чемпионата мира. После чего ВАДА ознакомила мир с новым страшным допингом под названием мельдоний. Кулижникова дисквалифицировали, чтобы потом оправдать. Увы, потом ему помешали проблемы с паховыми кольцами, и прошлый сезон пришлось потратить на лечение.   


СЕРГЕЙ УСТЮГОВ
 
Возраст: 25 лет Вид спорта: лыжный спорт  
Главные достижения: 2-кратный чемпион мира


Сергей Устюгов стал главным героем чемпионата мира-2017, завоевав там пять медалей. В каждом из стартов, в котором он участвовал. Две медали были золотыми, помимо того, если бы эстафетная команда России не была ослаблена из-за отстранения квартета сборников, то и там Устюгов мог бы претендовать на «золото». Сейчас действующий победитель Тур де Ски является настоящим «королём» современных лыж, будучи невероятно силён и в спринте, и в 50-километровом марафоне, уверенно чувствуя себя как в классическом ходе, так и «коньком».


ВИКТОР АН
Возраст: 31 год Вид спорта: шорт-трек  
Главные достижения: 6-кратный олимпийский чемпион

Виктор Ан / Фото: Dean Mouhtaropoulos, gettyimages.com


Корейский россиянин несколько сбавил после грандиозного успеха на Олимпиаде в Сочи. Трудно сказать, что является причиной – возраст или внимание, переключившееся на родившегося первенца. Но скидывать Виктора Ана со счетов было бы очень глупо. Корейцы это сделали, посчитав, что травмированный спортсмен уже не сможет вернуться на высокий уровень, что позволило России получить три сенсационные победы на Играх-2014.


АЛЕКСАНДР ТРЕТЬЯКОВ
Возраст: 32 года Вид спорта: скелетон
Главные достижения: олимпийский чемпион

Александр Третьяков / Фото: Alexander Hassenstein, gettyimages.com


Нельзя отрицать, что прекрасное знание домашней трассы позволило Александру Третьякову опередить в борьбе за «золото» своих извечных конкурентов – братьев Дукурс из Латвии. Но корейские трассы являются такими же загадочными для всех лидеров мирового скелетона. А корейские скелетонисты не смогут воспользоваться этим небольшим преимуществом, поскольку не входят в мировую элиту этого вида спорта. Кстати, Третьяков уже был отстранён от международных стартов до середины января 2017 года, из-за того, что его фамилия фигурировала в докладе ВАДА. Именно это отстранение не позволило ему стартовать на ЧМ-2017.


ВИК УАЙЛД 
Возраст: 32 год Вид спорта: сноубординг  
Главные достижения: 2-кратный олимпийский чемпион

Если у многих российских спортсменов возникли проблемы с «допингом от Родченкова», то американского россиянина терзало то, что дисциплину параллельного слалома исключили из олимпийской программы. А это одна из дисциплин, на которой Вик Уайлд выиграл олимпийское «золото» в Сочи.  А то, что Уайлд не отличался на чемпионатах мира перед Олимпиадой никого не должно волновать. Он и перед Сочи не был в числе фаворитов. Интересно, кстати, что в числе обвинённых Родченковым, не фигурировали Ан и Уайлд. То есть, по словам «Распутина от допинга», его употребляли все, кроме «новых русских».  

Алёна Заварзина и Вик Уайлд / Фото: БИЗНЕС Online


АЛЁНА ЗАВАРЗИНА
Возраст: 28 лет Вид спорта: сноубординг
Главные достижения: бронзовый призёр Олимпиады, чемпионка мира    

Параллельный гигантский слалом остался в программе Игр, в отличие от параллельного слалома, а именно в этой дисциплине Заварзина завоевала две медали чемпионатов мира и одну олимпийскую награду.


АЛИНА ЗАГИТОВА
Возраст: 15 лет Вид спорта: фигурное катание
Главные достижения: чемпионка мира среди юниоров 

Алина Загитова / Фото: Takashi Aoyama, gettyimages.com


15-летняя фигуристка только в этом сезоне дебютировала на международных соревнованиях среди взрослых и выиграла этап Гран-при в Китае. Но именно в лице Загитовой специалисты фигурного катания видят наиболее сильную конкурентку Медведевой в борьбе за олимпийское «золото» в личных соревнованиях. Пока единственное их противостояние пришлось на прошлогодний чемпионат России, на котором 14-летняя Загитова финишировала второй.  


АНТОН ШИПУЛИН
Возраст: 30 лет Вид спорта: биатлон 
Главные достижения: олимпийский чемпион      

Антон Шипулин / Фото: Chung Sung-Jun, gettyimages.com


У мужской части российской сборной есть некая фишка: когда они проваливают практически весь турнир, слышат и читают о себе нелестные отзывы, а в концовке феноменально выигрывают эстафетную гонку, чем и запоминаются. Так было на Олимпиаде в Сочи, так произошло и на чемпионате мира нынешнего года в Хохфильцене. Оба раза в составе сборной были Алексей Волков на стартовом этапе, и Антон Шипулин на завершающем.  При всём уважении к эстафетчику Волкову, именно от Шипулина любители российского биатлона ожидают борьбы за личные награды.     


ДЕНИС ЮСКОВ
Возраст: 28 лет Вид спорта: конькобежный спорт 
Главные достижения: 3-кратный чемпион мира

Денис Юсков / Фото: Atsushi Tomur, gettyimages.com


Если Кулижников солирует в спринте, то Денис Юсков специализируется на стайерских дисциплинах, будучи одним из лучших в мире на 1500 метров. Он выигрывал чемпионаты мира 2013, 2015 и 2016 года на этой дистанции, а на ЧМ-2017 сделал шаг назад, финишировав вторым. Помимо личных соревнований, не надо забывать о командной гонке, в которой спринтеры Кулижников и Юсков могут выступать в роли забойщиков в сборной, где появился еще и быстрый Руслан Мурашов.


ЕВГЕНИЯ ТАРАСОВА
ВЛАДИМИР МОРОЗОВ 
Возраст: 22 года и 25 лет Вид спорта: фигурное катание
Главные достижения: бронзовые призёры ЧМ, победители финала Гран-при

Евгения Тарасова и Владимир Морозов / Фото: Alexander Hassenstein, gettyimages.com


Казанская воспитанница Евгений Тарасова и москвич Владимир Морозов  действующие победители финала Гран-при и чемпионы Европы. Правда, на чемпионате мира-2017 они были третьими, но этот сезон начали вполне уверенно, выиграв отборочный этап Гран-при в Москве. Помимо личных соревнований, Тарасова и Морозов могли бы стать лидерами российской сборной в парном катании в розыгрыше командных медалей.


АНДРЕЙ ЛАРЬКОВ
Возраст: 27 лет Вид спорта: лыжный спорт
Главные достижения: серебряный призёр чемпионата мира в эстафете

Андрей Ларьков / Фото: Richard Heathcote, gettyimages.com


Именно зеленодолец Андрей Ларьков создал решающий отрыв на первом этапе эстафеты чемпионата мира-2017, более чем на минуту опередив практически всех конкурентов, после чего российским лыжникам оставалось разбираться с норвежцами в борьбе за первое место. Представители федерации лыжного спорта Татарстана уверяют, что сейчас Ларьков находится в лучшей форме, рассчитывая побороться за олимпийские награды и в личных дисциплинах.


СЕМЁН ЕЛИСТРАТОВ
Возраст: 27 лет. Вид спорта: шорт-трек
Главные достижения: олимпийский чемпион в эстафете, чемпион мира

Семён Елистратов / Фото: Matthew Stockman, gettyimages.com


Семён Елистратов  самый молодой участник золотой эстафетной четвёрки Олимпиады-2014, и, увы, единственный, кто продолжил выступать после Сочи, став чемпионом мира 2015 года на «полуторке». Ему, как и Кулижникову, ВАДА успела помотать нервы дисквалификацией, связанной с употреблением мельдония, но Елистратов, после неё успел очень удачно выступить на ЧЕ-2017, став на этом старте лидером российской сборной при «живом»  Ане.


P.
S. ХОККЕЙ. РОССИЯ – КАНАДА

Конкретно на Олимпиадах мы с канадцами практически никогда не боролись за первое место.  История знает только один случай, когда наши команды разыгрывали «золото», и это был приснопамятный Альбервилль, где в финале сборная СНГ обыграла Канаду – 3:1. Теперь появился риск, что и на Играх-2018 болельщики не увидят ожидаемого всеми финала.

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх