комментарии 5 в закладки

Отец Вея хотел сжечь жену. Драма лучшего бомбардира КХЛ

erid:

Спортивная редакция рассказывает историю лучшего бомбардира КХЛ Линдена Вея, перенесшего тяжёлую психологическую травму.

Кёртис Вей / Фото: Jennifer Graham, The Canadian Press


«МЫ БЫЛИ ОЧЕНЬ ДРУЖНОЙ СЕМЬЁЙ»

Иногда люди даже не подозревают, что происходит вокруг них. Линден Вей всегда думал, что мама и папа любят друг друга и счастливы вместе, но в 24 года он узнал, что отец хотел сжечь свою жену заживо. «Такие вещи меняют жизнь. Много лет всё идет, как идет, а потом ты просыпаешься к завтраку – и все совсем по-другому. Это очень тяжело. Мы были очень дружной семьей», – говорил Вей после того, как стало известно, что его отец Кёртис и его любовница Анджела Николсон задумали план, согласно которому они убьют своих супругов и переедут на ферму, принадлежащую мужу Николсон.

Семейная идиллия во многом крутилась вокруг детей – у Линдена есть старшие брат и сестра. Родители воодушевлённо болели за Линдена, когда он играл в детских командах, но стоило матчу закончиться, они молча ехали домой. На протяжении последних лет их объединяли лишь дети. Семьи, в которых нет взаимопонимания и которые держатся только вокруг детей, обречены, но никто и подумать не мог, что Кёртис Вей способен убить женщину, с которой прожил более 25 лет. «У всех в жизни бывает такое, что нужно просто пережить», – философски замечал Линден. Хорошо, что его мать Бриджет узнала всё заранее.

Кёртис был быстро заподозрен в измене – постоянные уходы из дома под вечер даже не намекали, а громко говорили об этом. И Бриджет решила подложить мужу в машину включенный диктофон. Она ожидала услышать всякое, но только не это. Любовники узнали, что в случае смерти мужа Николсон Джима Тейлора ферма достанется Анджеле, а Вею в таком случае дом был бы не нужен – спалил бы там свою жену, получил страховку и остался бы доволен. «Полиция должна была рассказать мне об этом три раза. Мы состояли в христианской общине, ходили в церковь, так что я был в шоке, услышав это», – говорил Джим. Если бы он не был так наивен, то догадался бы о том, что что-то не так, сам.

«ПОЧЕМУ ХОРОШИЕ ЛЮДИ ДЕЛАЮТ ПЛОХИЕ ВЕЩИ?»

Enjoyed my time with this wonderful woman and the rest of mothers. #theydrankusoutofwine #motherstrip
Публикация от Linden Vey (@lvey12)

Горе-любовников взяли под стражу ещё в 2013-м, но обвинительный приговор долго не мог быть вынесен. К делу были привлечены 22 свидетеля, а в июне прошлого года присяжные заседали на протяжении 30 часов, прежде чем обвинили Вея и Николсон в заговоре с целью совершения убийства. «Почему хорошие люди делают плохие вещи, - загадка для всех нас», – заявил, оглашая приговор, судья Мартел Попескул. Интересно, почему она решила, что Вей и Николсон – хорошие люди?

Их адвокаты утверждали, что парочка просто разговаривала и не собиралась следовать озвученному плану – простой трёп в машине. Но в камере к Николсон был подсажен сотрудник полиции, которому она рассказала, что узнавала, как проще спалить дом, но оказалась слишком тупой для этого. Её адвокат предлагал для Анджелы шесть месяцев заключения, а адвокат Вея настаивал на 16-ти – в итоге оба получили по три года лишения свободы.

«Я испытала ужас, когда услышала эту запись. И ты должен заставлять детей идти против своего отца», – переживала Бриджет. «Это должен быть несчастный случай. Понимаешь, что я имею в виду? Например, пожар», – на записи чётко слышался голос Кёртиса. «Если я подожгу шторы, они не смогут узнать, как всё началось», – отвечала ему Анджела.

«ТРУДНО ОСТАВАТЬСЯ СФОКУСИРОВАННЫМ НА ИГРЕ»

Excited to get the second half of this season going!
Публикация от Linden Vey (@lvey12)


Трагедия в семье совпала с провалом Вея на льду – нападающий, очень привязанный к своим родным, просто не мог выкинуть из головы проблемы. Линден потерял место в составе «Ванкувера» и был отправлен в фарм-клуб, но и там не блистал, хотя сезоном ранее сыграл очень неплохо и провёл весь сезон в НХЛ. Потенциал Вея всем был давно известен, ведь в юниорских лигах он был в большом порядке. «Это очень трудная ситуация для меня. Когда происходит что-то подобное, трудно оставаться сфокусированным на игре», – признавался Вей.

В «Ванкувере» утверждали, что будут ждать возвращения Вея в нормальное эмоциональное состояние. «Линден проявил большое мужество. Мы надеемся, что он и его семья смогут жить дальше, а мы со своей стороны будем поддерживать его во всём, что ему нужно», – говорил генеральный менеджер «Кэнакс» Джим Беннинг. Слова остались пустыми – никто не стал продлевать истекавший по окончании сезона контракт, и Вей ушёл в «Калгари».

Там Линден окончательно стал игроком АХЛ – талантливых молодых нападающих в системе клуба хватало, а сам Вей играл не так, чтобы срочно давать ему место в составе. К тому же, ставить его в четвёртое звено не было никакого смысла – негабаритный и техничный игрок среди силовиков не принёс бы никакой пользы. В такой ситуации Вей принял решение, которое впоследствии может вернуть его в сильнейшую лигу мира с гораздо большими шансами на успех. Нападающий поехал в «Барыс», где в звене с двумя соотечественниками (пусть Найджел Доус и принял гражданство Казахстана) стал тащить команду наверх и сам оказался на вершине бомбардирской гонки, набрав 24 (10+14) очка в 26 матчах. Линден нашёл своё место – у него есть полная свобода действий, он много играет в большинстве и должен поехать на Олимпиаду. А страшное прошлое осталось позади.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх