комментарии 10 в закладки

Его лишили медали в Сочи. Но не звания подполковника полиции в Татарстане

erid:

Лыжник из Удмуртии Максим Вылегжанин долгое время выступал на соревнованиях общества «Динамо» за команду Татарстана. Руководство министерства внутренних дел РТ чествовало спортсмена из соседней республики после успешного выступления на Олимпиаде в Сочи-2014. Сейчас его пожизненно дисквалифицировали.

Максим Вылегжанин на Олимпиаде-2014 в Сочи. Фото: Ezra Shaw / gettyimages.com

Максима Вылегжанина лишили трёх серебряных наград Сочи-2014. Он финишировал вторым на дистанции 50 км, выступал в командном спринте с Никитой Крюковым, а также бежал в составе эстафетной команды. Вылегжанин даже успел побыть обладателем золотой олимпийской медали после того, как 1 ноября был дисквалифицирован и лишен «золота» Александр Легков. Таким образом, первым стал Вылегжанин, но он даже не думал радоваться. Во-первых, потому что переживал за товарища по команде, во-вторых, предчувствовал подобный исход и по отношению к себе. Руководство федерации лыжных гонок России заявило о том, что будет бороться за оправдание Легкова, Вылегжанина и ещё четырех дисквалифицированных россиян.

А вот Татарстан на этом фоне отмолчался. Точнее, в стороне осталось «Динамо РТ» - спортивное общество, за которое долгое время выступал Вылегжанин, и не вступилось за своего сотрудника министерство внутренних дел РТ. До Олимпиады в Сочи Вылегжанин числился здесь майором полиции. В его трудовой книжке тогда было написано, что Вылегжанин работает «инженером по оперативной связи группы сопровождения программного обеспечения отдела защиты и обмена информации центра автоматизации, фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД МВД по Республики Татарстан». После сочинского успеха, и победы на ЧМ-2015 звание Вылегжанина выросло до подполковника юстиции, а должность стала называться «следователь отделения следственной части СУ УМВД России по городу Набережные Челны».

На самом деле, он, конечно же, действующий спортсмен, с сентября 2008 года защищающий честь динамовского общества на ведомственных соревнованиях, включая чемпионаты мира среди полицейских.

ХОХОРИН ПРИНИМАЛ ВЫЛЕГЖАНИНА ПОСЛЕ УСПЕХА В СОЧИ

После побед Вылегжанину воздавалось по заслугам. По окончании сочинских стартов его принял глава МВД Татарстана Артем Хохорин, который, цитируя пресс-службу МВД РТ «поблагодарил подполковника юстиции Максима Вылегжанина за трудолюбие и целеустремленность в достижении поставленных целей». Помимо этого, лыжник был премирован суммой, которую хватило бы на покупку однокомнатной квартиры в Казани.

Артём Хохорин и Максим Вылегжанин. Фото: dinamo-tatarstan.ru

Заместитель председателя «Динамо РТ» Салават Гайсин отмечал олимпийские успехи Вылегжанина на заседании пленума в 2014-м, когда заявил, что «одним из героев Олимпиады стал динамовец Максим Вылегжанин, завоевавший три серебряных медали». В «Динамо РТ» вообще широко чествуют своих чемпионов, ведь Вылегжанин далеко не один такой спортсмен-полицейский. На Олимпиаде 2012 года «Динамо РТ» представляли, помимо спортсменов из Татарстана, боксёр Егор Мехонцев и дзюдоист Тагир Хайбулаев. Оба стали олимпийскими чемпионами Лондона. При этом Мехонцев представлял в параллельном зачете Москву и Свердловскую область, Хайбулаев в параллельном зачете выступал за Самару и Санкт-Петербург. И только на ведомственных соревнованиях оба защищали  честь «Динамо РТ». Для этого Мехонцев числился на работе в УМВД Нижнекамска, а Хайбулаев с 2009 года значился сотрудником казанского отдела полиции «Московский». Можно задаться здесь вопросом, почему штатные единицы МВД боксируют, борются, бегают на лыжах без малейшей перспективы по окончании спортивных карьер жить и работать в Татарстане.

МИНИСТР СПОРТА ОЗВУЧИЛ ИМЕНА ТЕХ, КТО РАБОТАЕТ ПРОТИВ РОССИИ

14 ноября министр спорта РФ Павел Колобков озвучил имена информаторов ВАДА, согласно показаниям которых были лишены наград лыжники, в частности, Вылегжанин. Это Олег Мигачев и Тимофей Соболевский - бывшие сотрудники РУСАДА, которые бежали в США вслед за своим начальником Григорием Родченковым, а ровно два года назад поженились в Лос-Анжелесе. Теперь на основании их слива компромата на Россию проходит «первая часть марлезонского балета»:  нас пытаются лишить первого командного места в Сочи-2014. Лишение наград в лыжах на общую картину ничуть не повлияло. Россия до сих пор первая, благодаря наибольшему количеству «золота» - 13. Вторыми идут норвежцы, которым отошли несколько наград, перераспределенных после отъема у России. У обеих стран стало по 29 медалей, но Норвегия уступает по количеству «золота» - 11. Более того, никакие решения по российским биатлонисткам или хоккеисткам, которые должны быть приняты в ближайшее время, на общую картину не повлияют. В этих видах спорта у России не было побед в Сочи.

Отметим, что  фундаментом её триумфа в Сочи стали три победы (одна в эстафете) экс-корейца Виктора Ана, два «золота» экс-американца Вика Уайлда, обвинить которых не додумались ни Родченков, ни Мигачев с Соболевским. Ещё три «золота» выиграли фигуристы, плюс первое место теперь у Ильи Черноусова, которому отошло отобранное «золото» Легкова на «полтиннике» и эстафетная победа мужской сборной по биатлону, к которым у ВАДА также  нет никаких претензий.  Под прицелом ВАДА сейчас три победы российских бобслеистов Александра Зубкова и Алексея Воеводы, а также скелетониста Александра Третьякова. Лишение их «золота» грозит России потерей первого места в командном зачете в Сочи.

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх