комментарии 121 в закладки

Почему комментаторов на ТНВ нужно менять

erid:

Главный редактор спортивной редакции «БИЗНЕС Online» Айрат Шамилов отправляет комментатора ТНВ Олега Пшеничного на покой.

В этом сезоне «Ак Барс» наконец-то понял, что качество ТВ-трансляций из Казани – проблема клуба, а не ТНВ, и сделал всё, что требовалось для HD-показа из «Татнефть Арены». Клуб потратил на проект около 20 млн рублей, выкупив ещё и права на показ своих матчей у КХЛ. Где-то порядка 100 тыс рублей за каждый матч. Всё это добро досталось ТНВ бесплатно. Но этому рыбаку оказалось мало дать удочку. Сам показ матчей стал прекрасным, но студии всё такие же убогие. Новых находок и интерактива нет. Всё, что делают сейчас на канале, не меняется последние пять лет. Странно, что «Ак Барс» не бьет тревогу. «Татнефть» заплатила кучу денег, но лучше не стало и я знаю, что в клубе никого эта проблема не заботит, хотя должна. ТНВ сэкономил почти 7 млн рублей. Ясно, что даже часть сэкономленных денег не было потрачено на улучшение качества базового продукта. Первые пару месяцев казалось, что ситуация может измениться, нужно лишь время. И вот «Ак Барс» проводит первые матчи после паузы, и канал подсовывает всё тот же плесневелый продукт.

Фото: скриншот ТНВ


Комментатора Олега Пшеничного даже нечего обсуждать. Он очень сильно понизил собственный уровень в последние пару лет. Набор банальностей, почти нулевая подготовка к матчам, как результат – не комментарий, а сплошные штампы и обороты в стиле «вспомним тафгайское прошлое «Витязя». На дворе, напомним, 2017 год. Эмоциональность оценивать нельзя, но в моменте с заброшенными шайбами комментатор может не останавливаясь перечислять результаты параллельных матчей. Хорошие репортажи Пшеничного остались далеко в прошлом, как и весь антураж вокруг трансляций на ТНВ.

Уровень экспертизы не выдерживает никакой критики. Тут есть и вина «Ак Барса», который годами вымарывал любую качественную аналитику с ТНВ, но и привлечение Андрея Царева иначе как провалом не назовешь. Он никакой. Пытается комментировать игру, но никак её не разбирает и невозможно понять, то ли не умеет и не понимает, что вообще происходит на площадке, то ли для него не описана четкая роль. Нужно определиться, кто он: эксперт чисто для разбора или комментатор, который ведёт игру. Я сам больше склоняюсь, к мнению, что Царёв не только не умеет словами описывать то, что он видит, но ещё и совершенно не владеет матчастью. Вот пара цитат бывшего хоккеиста «Ак Барса» и тольяттинской «Лады» из последнего репортажа. Матч «Витязь» – «Ак Барс».

«Наверное, тут ещё такой момент, наверное. Валерий Белов много кого из ребят с «Ак Барса» помнит и знает с кем он работал. Делал акцент, какие-то индивидуальные указания ребятам, плюсы и минусы тех или иных игроков. Всё возможно было (…) Мы же знаем, что у «Ак Барса» свои задачи, у «Витязя» свои задачи и любая хитрость должна играть на руку».

Экспертиза, которую мы заслужили. Анализ происходящего в матче. «Игра подуспокоилась, пошел размеренный хоккей, «Витязь» играет активно»

Идёт повтор с травмой Фёдора Малыхина. «Пожелаем Фёдору здоровья, надеемся, что травма несерьезная», – говорит Царёв. Да, Малыхина очень жалко, он один из лучших в «Ак Барсе», но вместо разбора эпизода, рассказа о значимости Малыхина для команды или воспоминаний из своего опыта, идёт очередная банальщина. Выразить сочувствие может и комментатор без хоккейного опыта и статуса эксперта.

«Человек [Ярослав Косов] может припечатать к бортику и провести силовой прием довольно такой ощутимый (…) У него очень хорошие физические данные, судя по габаритам», – утверждает Царев. Для понимания, в прошлом сезоне за «Магнитку» у Ярослава Косова силовых приёмов меньше, чем у Даниса Зарипова. 23 против 28. Наверное, Косов и может припечатать к борту, но вот только он этого не делает, но ни Царёв, ни Пшеничный об этом не знают. Они видят, что хоккеист высокого роста и им этого достаточно, чтобы сделать выводы, что он силовик. Отметим, что за пять матчей в составе «Ак Барса» у Косова два силовых приёма. Но Цареву, наверное, всё же стоит сказать спасибо за то, что он не отказывается от работы в эфире, но делать эту нужно на другом уровне, который соответствует статусу топ-клуба.

Что делать в этой ситуации «Ак Барсу»? На ТНВ надежды уже нет, там давно никому и ничего не нужно. Есть ещё очаги сопротивления с серостью, но их сил уже не хватает, чтобы что-то менять. Круто, что матчи казанской команды показывают с татарскими комментариями на канале «ТНВ-Планета». Это нужно было сделать давным давно. Алмаз Гафиятов прекрасен в роли татарского комментатора. Пишу без единой доли сарказма. Жаль, что на русском языке у него так работать не получается. Клуб был бенефициаром качественного показа, потому он должен зачесаться. Для начала подыскать нормального эксперта, не сомневайтесь, что такие в Казани есть. Есть множество бывших игроков «Ак Барса», способных качественно и доступно рассказывать о хоккее. В том числе в клубной системе.

Один из возможных вариантов – конкурс комментаторов. И движуха, и возможность найти кого-то достойного. Сложно быть хуже Пшеничного, даже со всем его опытом работы в прямом эфире. Уверен, что большие перспективы есть у другого Пшеничного –  Александра. Он сейчас комментирует на ТНВ футбол. Стоит проверить в роли основного комментатора Илью Тагирова. У него приятный тембр голоса, вроде он пытается понимать хоккей, и он достаточно молод, чтобы быть мотивированным делать свою работу хорошо.

Айрат Шамилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх