комментарии 12 в закладки

«Хоккеистам самим приятно выглядеть стильно». Кто одел «Ак Барс» в классику

erid:

Айрат Шамилов рассказывает о том, как переодевали «Ак Барс».

Игроки «Ак Барса» теперь приезжают на все домашние матчи в одинаковых классических костюмах. Синее пальто, серый пиджак в мелкую клетку, белая рубашка, коричневый галстук, на лацкане фирменный значок. Игроков казанцев частенько упрекали в том, что не все выглядят опрятно и предпочитают наряжаться в спортивный костюм, даже если игра домашняя. Особенно важным компонент внешнего вида спортсменов стал из-за телевизионной традиции снимать приезд команд. Болельщикам стали показывать, как хоккеисты одеваются. Но клубы редко уделяют внимание внешнему виду игроков. 


Чаще всего, максимум, что делают – наряжают всех в спортивные костюмы. Только СКА и сборная России с подачи Романа Ротенберга заботятся о внешнем виде хоккеистов. К тому же на спортивных мужчинах костюмы всегда отлично сидят.

«Стильно одетый спортсмен – это всегда круто. Мы очень хотели, чтобы наша команда на домашние матчи приезжала в одежде именно классического стиля: в костюмах, галстуках, пальто», – рассказывает начальник отдела шоу и арт проектов «Ак Барса» Станислав Прудников.


Обычно принято считать, что спортсмены без особо энтузиазма принимают подобные новшества: чем меньше лишних телодвижений, тем лучше.

«Хоккеистам самим приятно выглядеть стильно. Одинаковый стиль – один из признаков единения. Никто не будет выделяться и выбиваться из коллектива, поэтому все приезжают на матчи в костюмах и проблем с этим не возникает», – говорит начальник отдела мерчендайза «Ак Барса» Ильнур Курмашев.

Пошивом костюмов занималась фабрика Sheffield. Никаких баснословно дорогих брендов, всё в рамках рынка. Мерки с игроков сняли перед началом сезона, пошив каждого костюма занимает где-то три недели, потому новички первое время всё же выделялись из общей массы.

«Есть особая специфика пошива одежды спортсменам во время сезона, – говорит Курмашев. – У игроков меняется фигура, причем заметно, учитывая постоянные тренировки и нагрузки: кто-то «раскачался», или наоборот быстро скинул вес».

На выездных матчах команду будут одевать чуть проще. Есть обычные бытовые сложности. Выезд, как правило, проходит неделю и всегда связан с несколькими перелётами. Ухаживать за классической одеждой в таких условиях достаточно сложно, начиная от того, что рубашки необходимо постоянно стирать и гладить, заканчивая тем, что в другом городе может не оказаться возможности отдать костюм в химчистку, если вдруг он испачкается. В любом случае, такое изменение нужно оценивать с положительной стороны. У «Ак Барса» один из самых больших бюджетов лиги, но всё ещё есть имидж провинциальной команды, которой не всегда хватает солидности и вкуса, проблемы есть и сейчас, но для «Ак Барса» это уже прогресс. Внешний вид игроков один из важнейших компонентов комплексного продвижения клуба. На игроков должно быть приятно смотреть.

Айрат Шамилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
-1
-
читайте также
наверх