комментарии 13 в закладки

Международный олимпийский комитет добрался до российских лузеров. Не просто так

erid:

Сегодня на сессии МОК в Лозанне будет принято решение по поводу участия России на зимней Олимпиаде в Пхёнхчане. Обозреватель «БИЗНЕС Online» Джаудат Абдуллин размышляет о том, насколько оправданы последние дисквалификации российских олимпийцев Сочи.

Перед судьбоносным решением МОК комиссия Дениса Освальда не только лишила Россию первого места в неофициальном зачете Сочи-2014, но и оперативно успела дисквалифицировать практически всех российских неудачников зимней Олимпиады-2014.

БИАТЛОН
Дисквалифицированы: Ольга Вилухина, Ольга Зайцева, Яна Романова
Наказание: лишение «серебра» в эстафетной гонке 

Эстафета. Ольга Зайцева похоронила шансы российской команды на «золото», заняв по скорости 10-е место из 16-ти. Олимпиада в Сочи стала первым главным стартом в биатлоне за десять лет, в котором Зайцева не попала в десятку в личных гонках. 

Ольга Зайцева / Фото: Martin Rose, gettyimages.com


Спринт. Яна Романова (19-е место, 0 промахов). 8 спортсменок с промахами прибежали на финиш быстрее россиянки. 

Ольга Зайцева (26-е место, 1 промах). Габриэла Соукалова из Чехии финишировала 27-й, отстав от Зайцевой всего на секунду. При этом у Соукаловой было три промаха. «Допингистка» Зайцева проиграла главной сопернице России Соукаловой ходом более минуты.

Гонка преследования. Зайцева (11-е место, 0 промахов), Выше неё расположились Анастасия Кузьмина из Словакии и Вита Семеренко из Украины с двумя промахами.

Индивидуальная гонка. Зайцева (15-е место, 2 промаха). Финка Кайса Мякярайнен с тремя промахами заняла место выше Ольги, обогнав её на минуту с лишним.

Романова (54-е место, 4 промаха). Выше неё находятся Сьюзан Данкли (Канада) и Яна Герекова (Словакия) – по пять промахов. Австрийка Катарин Иннерхофер с четырьмя промахами пробежала на 2.4 минуты быстрее Романовой. Мари-Дорен Абер из Франции, Николь Ганте (Италия), Меган Хайнике (Канада) – все они заняли место выше Романовой, также сделав по 4 промаха.

Масс-старт. Вилухина (21-е место, 2 промаха). Выше её стоят Анаис Бескон из Франции, канадка Данкли с тремя промахами. Еще восемь биатлонисток обогнали Вилухину, совершив также по два промаха. А Вероника Новаковская-Жемняк из Польши вообще пальнула мимо мишеней четырежды, и на финише опередила «допингистку» Вилухину на 30 секунд.

Зайцева (23-к место, 1 промах). Юлия Джима из Украины опередила Зайцеву на три секунды с четырьмя промахами.


ЛЫЖНЫЙ СПОРТ
Дисквалифицированы: Анастасия Доценко, Юлия Иванова, Юлия Чекалёва

Юрий Чекалёва /Фото: Harry How, gettyimages.com


10 км классическим ходом. Юлия Чекалёва (11-е место, отставание от чемпионки 1.18). Юлия Иванова (17-е место (отставание от чемпионки 1.41).

Скиатлон. Чекалёва (15-е место, отставание от чемпионки 1.38)

Масс-старт. Иванова (16-е место, отставание от чемпионки 4.16). Чекалёва (42-е место, отставание от чемпионки 4.41)

Командный спринт. Анастасия Доценко и Иванова заняли 6-е место. Отставание от чемпионов 40 секунд, катастрофическое для спринта.

Спринт. Евгения Шаповалова (19-е место), Доценко (22-е место).

Эстафета. «Допингистки» Иванова и Чекалёва в эстафетной команде финишировали седьмыми, отставание от чемпионок 1.03. 


БОБСЛЕЙ

Дисквалифицированы: Александр Касьянов, Максим Белугин (двойки)
Касьянов, Белугин, Ильвир Хузин и Алексей Пушкарёв (четвёрки)

Alex Livesey / Фото: gettyimages.com


В обоих олимпийских заездах второй российский экипаж финишировал на четвёртом месте. Ему не хватало 0,03 секунды до медалей. Экипаж оба раза слабо разгонял боб.


ЖЕНСКИЙ ХОККЕЙ
Под подозрением: Инна Дюбанок, Екатерина Лебедева, Екатерина Пашкевич, Галина Скиба, Екатерина Смоленцева, Анна Шибанова, Анна Шохина

В женском хоккее есть две суперсборные Канады (чемпион Сочи-2014) и США («серебро»), которые до сих пор не потеряли ни одного очка в матчах с остальными. Россиянкам (бронзовые призёры ЧМ-2013) можно было рассчитывать только на третье место домашней Олимпиады. Они и этого результата не смогли добиться, проиграв в четвертьфинале Швейцарии – 0:2, а в матче за 5-е место Финляндии – 0:4.

Фото: Martin Rose, gettyimages.com


***

За последнюю декаду ноября комиссия Освальда дисквалифицировала олимпийцев, которым не то что премии и медали, им даже грамоты и цветы возвращать не нужно, поскольку их получали те, кто входил в шестерки сильнейших. 

В итоге сложившаяся ситуация с лишением медалей и дисквалификацией, выглядит угрожающей. Поскольку перед решением МОК о допуске России на игры, у нас могут быть дискредитированы сразу несколько федераций: биатлона и лыжного спорта, бобслея и скелетона, конькобежного спорта. Тогда, даже если МОК допустит Россию на Олимпиаду, может сложиться ситуация, что персональным допуском спортсменов будет заниматься руководство международных федераций по этим видам спорта. И тогда история, когда в Рио не допустили только спортсменов трех видов спорта, может показаться для нас сказочной, поскольку сейчас речь идет о пяти видах спорта. Тем более, что в программе зимних Олимпиад видов спорта на порядок меньше, чем на летних Играх. Сейчас это наиболее реалистичный итог, к которому приведут последние события.

Пессимистичное решение. Россиян допустят до Игр в качестве нейтральных участников, без гимна, флага. Такое уже было опробовано в нынешнем сезоне с легкоатлетами, которым официально не разрешали даже совершить круг почета с российским флагом. Правда, Владимир Путин изначально выступил против такой перспективы.

Оптимистичное решение. Травмированная фигуристка Евгения Медведева выступит на сессии МОК, растрогает руководство, которое отстранит только дисквалифицированных спортсменов. Сохранив для Олимпиады российских звёзд из фигурного катания, хоккея, биатлона, лыжного спорта, которые востребованы телевидением, и, следовательно, рекламодателями. Антон ШипулинМартен Фуркад, Сергей Устюгов – сборная Норвегии, Медведева – Алина Загитова, Виктор Ан против бывших соотечественников, наконец, потенциальное противостояние хоккейных сборных Россия – Канада. Это то, ради чего и будут ждать Олимпиаду в Пхёнчхане.

Пустят ли Россию на Олимпиаду? Все варианты

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх