комментарии 0 в закладки

Станислав Шевченко: «Наш чемпионат считаю сильнейшим в мире»

erid:

Президент Всероссийской федерации волейбола Станислав Шевченко оценил уровень мужской суперлиги и рассказал о кандидатах на пост главного тренера женской сборной России.

– Некоторые говорят, что теперь суперлига может называться самым сильным национальным чемпионатом. Вы с этим согласны?

– Да, я разделяю это мнение. Три разные российские команды – «Локомотив», «Белогорье», «Зенит» – выиграли шесть последних розыгрышей Лиги чемпионов. «Факел» победил в Кубке вызова. Так что наш чемпионат, считаю, действительно сильнейший. Плюс он очень престижен для иностранцев. Обратите внимание, в наших командах играют топ-звёзды – люди, которые являются лидерами своих национальных сборных и побеждали в еврокубках. По нашему лимиту в одном клубе может быть только два зарубежных игрока, но из этого вытекает, что их уровень очень высок.

– По части лимита меняться ничего не будет?

– Нет. Лет шесть-семь назад клубы открыто выражали недовольство, говорили, что без легионеров в Европе ничего не выиграть, требовали ослабить лимит. Но время показало, что не всё упирается в иностранцев. Если правильно налажен процесс, то клуб получает подпитку от вторых команд, которые участвуют в Молодежной лиге. При юниорах уровня сборной России по своему возрасту необходимость в легионерах отпадает.

– Когда определится новый главный тренер женской сборной?

– В середине января на заседании президиума ВФВ. Экспертный совет выдвинул две кандидатуры – Вадима Панкова и Ришата Гилязутдинова. Шансы 50 на 50. Даже во время экспертного совета мнения разделись примерно поровну.

– Вариант, при котором они работали бы вместе, невозможен?

– Мы его не рассматривали, поскольку прежде они и не работали вместе. А сами по себе – специалисты сильные. Гилязутдинов выигрывал Лигу чемпионов и клубный чемпионат мира, Панков возглавлял ту самую молодежную сборную до 20 лет, которая выиграла «серебро» на чемпионате мира. Он вообще работал со многими молодежными командами и прекрасно знает всех девушек. Плюс был момент, когда Панков возглавлял сборную во время отбора на Гран-при – и тогда он справился с поставленной задачей, – сказал Шевченко в интервью «Спорт-экспрессу».

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх