комментарии 12 в закладки

В «Рубине» седьмой центральный защитник. Нужен ли Пилявский?

erid:

Украинский защитник Андрей Пилявский после года в арендах у себя на родине возвращается в «Рубин». Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» разбирается в надобности очередного игрока в заднюю линию команды.

ДВЕ ОШИБКИ В ТРЁХ ПЕРВЫХ МАТЧАХ

Ильгиз Фахриев и Андрей Пилявский / Фото: Сергей Елагин


Приход в «Рубин» Андрея Пилявского стал одним из многих неожиданных решений тогдашнего спортивного директора клуба Ильгиза Фахриева. Зимой 2016 года клуб уже перешёл под контроль мэра Казани Ильсура Метшина, и команда наконец-то стала укрепляться после «голодного» периода во времена работы Рината Билялетдинова.

В то трансферное окно к команде, кроме Пилявского, присоединились Мийо Цакташ, Эмиль Бергстрём и Денис Ткачук. Тем не менее, особое внимание привлекала именно фигура украинца. Сам факт перехода футболиста из соседней страны в непростое для двух государств время стал любопытным для всей футбольной общественности. Вдобавок у себя на родине Пилявский считался чуть ли не лучшим центральным защитником не из «Шахтёра» или киевского «Динамо». За год с небольшим до переезда в Казань он даже провёл один матч за сборную Украины.

Андрей Пилявский против Артёма Дзюбы / Фото: gettyimages.com


Свой шанс футболист уже получил в первом матче в весенней части чемпионата. В игре с «Кубанью» была одержана непростая победа, и Пилявский сделал самое важное для защитника в дебютной встрече – не допустил серьёзных ошибок. Зато уже в следующей игре «Рубин» играл на выезде против «Зенита», и там к украинцу возникли вопросы. В конце первого тайма Артём Дзюба просто задавил новичка казанцев и чуть ли не с ним занёс мяч в ворота. На перерыв «Рубин» уже вышел без него.

В следующей игре казанцы отправились на выезд к «Локомотиву». Пилявский остался в запасе, но вышел на 80-й минуте, чтобы помочь удержать ничью в Москве. Однако уже через три минуты Алексей Миранчук довольно просто обыграл его в центре поля и продолжил атаку, которая принесла победу столичной команде. Этих матчей Валерию Чалому хватило для того, чтобы Пилявский больше не появлялся на поле.

«ПИСЬМО 11» И ВОЗВРАЩЕНИЕ В УКРАИНУ

Андрей Пилявский / Фото: Сергей Елагин


Летом, как известно, началось строительство нового «Рубина» Хави Грасии. С ним в Казань приехали Серхио Санчес и Карлос Самбрано, так что не попадавший и без них в состав Пилявский мог понять для себя, что с Казанью ему вряд ли удастся связать свои профессиональные амбиции. Плюс в конце июня появилась информация, что «Рубин» до конца не расплатился за игрока с его прежним клубом – луганской «Зарёй».

Окончательно стало понятно, что «Рубин» и Пилявский идут параллельным путём, когда футболист подписал «Письмо 11», в котором игроки пожаловались на несправедливое отношение к себе со стороны клуба. Среди тех, кого не взяли на сбор в Австрию, оказался и украинский защитник. И всё-таки с проблемой своего трудоустройства он справился довольно быстро. Уже через две недели после обнародования того заявления Пилявский вернулся в Украину, перейдя на правах аренды в «Ворсклу».

Фото: Сергей Елагин


«Доволен ли периодом в «Рубине»? Да нет, конечно. Но это футбол, в карьере разное случается», – так лаконично описал свой краткосрочный опыт в Казани игрок после возвращения в домашний чемпионат.

Однако и там ему не удалось стать незаменимым игроком. Всего восемь матчей за полгода в составе середняка – явно не то, за чем возвращался игрок. Вторую часть сезона Пилявский проводил в хорошо знакомой ему «Заре». Там дела стали улучшаться. Вместе с командой он стал бронзовым призёром чемпионата, а также стал чаще появляться на поле.

Новый сезон принёс для игрока новые проблемы. Летом Пилявский получил травму мениска, а в октябре перенёс операцию из-за рецидива этого же повреждения. В итоге защитник ни разу не сыграл в этом сезоне, а уже в ноября – за месяц до окончания аренды – генеральный директор «Зари» сказал, что футболист вернётся в «Рубин».

Вскоре вопрос о возвращении Пилявского в Казань задали Курбану Бердыеву. Но тогда главный тренер «Рубина» сказал, что ему ничего об этом неизвестно. «Пилявский? Первый раз слышу. Его возвращение пока не предвидится. Только после истечения срока аренды. Нам он пока не нужен», – заявил Бердыев.

ОН НУЖЕН «РУБИНУ»?

Курбан Бердыев / Фото: Михаил Бормин


Вчера пресс-служба «Зари» объявила о завершении арендного соглашения Пилявского и прекращении сотрудничества с игроком. Чуть больше месяца назад Бердыев сказал, что команда не нуждается в нём. Слабо верится, что за это время позиция тренерского штаба казанского клуба сильно изменилась. За считанные дни до выхода команды из отпуска в распоряжении клуба шесть центральных защитников: Рагнар Сигурдссон, Владимир Гранат, Цезарь Навас, Фёдор Кудряшов, Егор Сорокин и Тарас Бурлак. Добавим сюда Руслана Камболова, который уже сам не знает, где лучше себя ощущает, и если оказывается в центре защиты, то явно не выглядит хуже перечисленных выше игроков. И вот при такой очевидно переполненной обойме центральных защитников появление ещё одного совершенно точно не выглядит усилением, учитывая уровень игрока.

К тому же совсем не в пользу Пилявского играет его гражданство. И дело не в отношении между странами, а в банальном лимите на легионеров. Вызов игрока даже на сбор, который с вероятностью выше максимальной не сыграет в весенней части чемпионата, будет выглядеть нелогичным шагом. Поэтому клуб не торопится объявлять о возвращении игрока. Контракт у футболиста с казанцами, по данным Transfermarkt.de, истекает летом этого года. Футболист уже вправе открыто искать себе новое место работы, и вряд ли «Рубин» будет ему в этом воспрепятствовать. Через несколько дней команда собирается в Казани для прохождения медосмотра, и, скорее, появление 29-летнего киевлянина у входа в спортивный диспансер станет сюрпризом, чем его отсутствие.

Данил Зайнуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
2
-
читайте также
наверх