комментарии 24 в закладки

«На жопу играем?» «Салават Юлаев» не добыл пятую победу подряд

erid:

«Салават Юлаев» уступил «Спартаку» (2:3) на выезде. О шутках игроков «Спартака», слабой игре первого звена уфимского клуба, желании Вайсфельда посмотреть повтор первого гола, женской шапке Ткачёва и головной боли Беспалова – в репортаже корреспондента «БИЗНЕС Online».

Фото: официальный сайт «Спартака», spartak.ru


«Спартак» обновил клубный рекорд посещаемости: игру c «Салаватом Юлаевым» посетило 11 300 зрителей. Произошло это отчасти из-за того, что за несколько часов до матча перед входом на арену для болельщиков организовали три самовара, где каждому желающему могли сделать чай от 75 до 100 рублей.

До матча игроки «Спартака» разминались с мячом. 

– *** ну ***!  – со смехом сказал один игрок «Спартака» другому, увидев неудачную обработку мяча.

– На жопу играем? – улыбаясь спросил кто-то из спартаковцев партнёра. 

С началом матча эмоций у команды не убавилось. 

– Давайте, ***, за работу, – и такое кричали на выходе из раздевалки «Спартака» после второго периода. 

В «Салавате» игроки, напротив, совершенно спокойно вышли на лёд из раздевалки. Владимира Ткачёва легко ударил по плечу сотрудник уфимского клуба.

Никита Беспалов и Владимир Ткачёв / Фото: spartak.ru


«ОНИ БЫЛИ ЛУЧШЕЙ ТРОЙКОЙ»

Со знаком минус в этом матче показало себя первое звено уфимцев во главе с Линусом Умарком. Их ошибки в обороне уже стали обычным делом в этом сезоне, но в игре со «Спартаком» у лидирующего сочетания ничего не получилось и в атаке. Йоонас Кемппайнен и Тему Хартикайнен сыграли намного ниже своего уровня, а Умарк, как показалось, порой, излишне брал инициативу на себя и терял шайбу в самых выгодных позициях. При таком раскладе доминирующие созидательные функции в этом матче взяли на себя вторая и третьи тройки «Салавата Юлаева». Но, несмотря на их хорошее давление на ворота «Спартака», они не смогли реализовать слишком много стопроцентных моментов, что также повлияло на исход встречи.

– Они играли очень хорошо, сегодня были лучшей тройкой, пятёркой. Но хотелось бы в будущем от них видеть больше, – позитивно оценил Эркка Вестерлунд игру тройки Ткачёва после матча. Также Вестерлунд рассказал, что Артём Фёдоров перестал попадать в составе после матча с «Барысом», так как проиграл конкуренцию новичкам. Но Ткачёв и компания, несмотря на эффектную игру после перехода из «Адмирала», пока не могут начать показывать результативную игру. Может, финский специалист слишком рано поставил крест на Фёдорове?

В очередной раз в текущем сезоне «Салават Юлаев» также не впечатлил своей игрой на чужом пятачке. Игроки уфимцев в отличие от спартаковцев крайне редко закрывали обзор вратарю Никите Беспалову. Хоккеисты хозяев либо выжимали игроки гостей со своего пятачка, либо они сами в эту точку не приезжали. Даже в моменте с голом Филипа Ларсена обзор Александру Трушкову никто не перекрывал, хотя это был со стороны защитника уфимцев скорее наброс на ворота, нежели бросок. Ларсен забросил шайбу, но это произошло только из-за ошибки второго вратаря «Спартака». Этот гол, вероятно, бы не состоялся, если в середине второго периода у основного вратаря красно-белых Беспалова не возникло бы проблем с амуницией. У Трушкова всё-таки практически нет опыта выступления в КХЛ, а Беспалов уже давно выступает на высоком уровне.

Но мало того, что «Салават Юлаев» в матче со «Спартаком» слабо играл на чужом пятачке, так ещё и устроил проходной двор на своём. Райну Стоа предоставили возможность аж три раза добить шайбу в эпизоде с его победным голом. 

«КУДА В ЖЕНСКОЙ ШАПКЕ ПОШЁЛ?»

После матча с «Салаватом» в раздевалке «Спартака» было тихо, а половина игроков и вовсе и куда-то разбрелась. Вратарь красно-белых Беспалов рассказал о причинах своей замены в середине второго периода: оказалось, что по ходу матча у него сточились коньки. По словам вратаря, он вернулся на лёд сразу после того как их ему наточили. Это произошло только в конце второго периода. Ещё во время одного из эпизодов матча с вратаря ещё слетел шлем. После чего судья сразу свистнул, и Беспалов надел его обратно. 

– Блин у меня башка раскалывается, – сказал Беспалов перед выходом из раздевалки. Причины головной боли игрока неизвестны, но это вряд ли связано с произошедшим на площадке.

Никита Беспалов / Фото: spartak.ru


До этого «Спартак» не мог обыграть «Салават» на протяжении четырёх матчей. Но игроки московского клуба не думали о скверной статистике последних лет. 

– Мы не обращали внимание на то, что не могли обыграть «Салават», – сказал Виктор Комаров.

Леонид Вайсфельд после матча с кем-то разговаривал в коридоре и даже смеялся. Генеральный менеджер «Салавата Юлаева» призвал посмотреть ещё раз повтор с первым пропущенным голом. Вайсфельд намекнул на то, что первый гол в матче «Спартак» мог быть забит не по правилам. 

– Надо повнимательнее посмотреть повтор с нашим первым пропущенным голом, – заявил Вайсфельд. Эпизод действительно достаточно спорный. Возможно, там было специальное движение коньком.  

Между тем, нападающий Антон Бурдасов шутил и находился в отличном расположении духа.   

– Куда в женской шапке пошёл? – улыбаясь обратился Бурдасов к Ткачёву, который пошёл в серой узорчатый шапке по направлению к своему агенту Шуми Бабаеву и журналистам. Ткачёв спокойно отреагировал на подкол. 

Защитник Григорий Панин вышел из раздевалки одним из последних и стремительно направился в сторону автобуса с крайне угрюмым лицом.

– Да какой комментарий? – недоумевал хоккеист о просьбе оценить игру.

В зал для пресс-конференций главный тренер «Спартака» Вадим Епанчинцев появился минут на пять раньше своего коллеги. Возможно, это было связано с тем, что наставник уфимцев думал, как объявить о своём отказе от участия в Матче звёзд КХЛ. В кулуарах это информация стала ходить сразу после окончания матча. 

– К сожалению, я не смогу принять участие в Матче звёзд по семейным обстоятельствам, – отметил Вестерлунд. 

КХЛ. Регулярный чемпионат
Спартак (Москва) – Салават Юлаев (Уфа) – 3:2 (0:0, 2:2, 1:0)
4 января. ВТБ Ледовый дворец. 11300 зрителей.
1:0 Подшендялов (Лещенко, Лаюнен, 21:12)
1:1 Лисин (Зубов, 27:00)
2:1 Хохлачёв (Радил, Кольцов, 28:11)
2:2 Ларсен (39:41)
3:2 Стоа (Подшендялов, 43:38)
Вратари: Беспалов (Трушков, 28:11-39:41) – Кареев

Алексей Дубровин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх