комментарии 9 в закладки

Как Бурмистров дебютировал за «Ак Барс» после возвращения

«Ак Барс» разгромил «Торпедо» (7:3), а в составе казанской команды дебютировал после возвращения из НХЛ нападающий Александр Бурмистров. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» делится впечатлениями от игры форварда.

ДЕБЮТ БУРМИСТРОВА С «ТОРПЕДО» БЫЛ ЗАПЛАНИРОВАН?

Александр Бурмистров вернулся из-за океана под конец декабря. Но это не та ситуация, когда игроку нужно было время для адаптации – в НХЛ он играл и прилетел в Казань в оптимальной форме. Удачно пришлись новогодние выходные, которые позволили форварду акклиматизироваться и через несколько дней выйти на лед.

Дебют после возвращения именно в первом матче нового года – оптимальное решение тренерского штаба. До конца регулярного чемпионата осталось девять матчей – и даже этого может не хватить для того, чтобы понять, что из себя представляет нынешний Бурмистров. Поэтому его нужно было выпускать на лёд как можно раньше, в момент, когда идёт выездная серия. Потом будет ещё один перерыв на Матч звёзд, дальше – на Олимпиаду.

В КАКОМ СОЧЕТАНИИ ОН ВЫШЕЛ НА ЛЕД?

В четвёртом вместе с Антоном Глинкиным и Михаилом Глуховым. Удивляться этому не надо. А куда? Выздоровели Джастин Азеведо и Иржи Секач, тройку Антона Ландера никто разбивать не будет, как и звено Алексея Потапова, которое вообще не подвергается ротации. Конкуренция в «Ак Барсе» сейчас высокая, особенно в центре – из-за дисквалификации пропускал матч Александр Свитов, а в лазарете - Андрей Попов и Фёдор Малыхин, которые, если успеют восстановиться, то в плей-офф точно будут основными.

Нужно принять, что Бурмистров вернулся из НХЛ не в статусе звезды, как это было несколько лет назад. Место в «Ак Барсе» ему не гарантировано и из-за него Зинэтула Билялетдинов точно не пойдет на перестановках в звеньях. Проблема в том, что никто от этого не выиграет – ни сам Бурмистров, который, вроде бы, и есть, но толку мало, ни главный тренер, которому, судя по всему, подсунули игрока.

КАК СЫГРАЛ-ТО?

Совершенно обычно. Для первого матча, может, это и неплохо, но в перспективе должно быть лучше. Бурмистров был на льду во время первых двух шайб «Ак Барса». Правда, никак не поучаствовал в них. Но помог в концовке встречи отличиться Василию Токранову, набрав первое очков в КХЛ после возвращения. В конце первого периода сильно расстроил Билялетдинова, получив 2+10 за удар локтем в голову Егора Дугина. Нужно сказать, что момент получился неоднозначным, а сам Бурмистров еще долго что-то выговаривал в адрес соперника, видимо, намекая на симуляцию.

Из позитивного – девять выигранных вбрасываний из десяти – 90%. Лучший показатель среди центральных нападающих в матче. Бурмистров выделялся в четвертом звене, прежде всего, за счёт скорости и работе с шайбой. Сделать улитку, притормозить, осмотреть площадку – в этом он хорош. Понятно, что нужно что-то больше, но не всё зависит от самого Бурмистрова. Если пользоваться его сильными качествами – броском и скоростью, то нужно играть на него, выводить на бросок, выпускать в большинстве. 15 минут игрового времени в дебютном матче – неплохие цифры, учитывая, что он 12 минут провел на скамейке штрафников.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

Как тренерский штаб планирует использовать Бурмистрова – главный вопрос. Готовы ли сделать из него основного игрока, и потянет ли он сам эту роль? Билялетдинов отлично знает нападающего и помнит, что он из себя представлял в первый приезд. Тогда ничем хорошим это не закончилось, а плей-офф Бурмистров заканчивал в четвертом звене с одной шайбой в 17 играх.

Сейчас он вновь в четвертом звене и, кажется, готов бороться. Может, это просто эмоциональные всплески на первые матчи, когда нужно показывать себя и доказывать, что ты еще чего-то стоишь. Если Бурмистрова будут чаще выпускать в большинстве, искать партнёров, то из этого может что-то получится. Если нет, то он будет просто игроком четвертого звена, которому не гарантировано место в составе.

«АК БАРС» БЫЛ НАСТОЛЬКО ХОРОШ?

Да. В таком составе, когда почти все восстановились, когда окончательно пришел в себя Данис Зарипов, а Секач и Токранов забили в первом же матче после паузы, у «Торпедо» просто не было шансов. При всех кадровых проблемах нижегородцев они сейчас не равный соперник «Ак Барсу». После всех активностей на трансферном рынке «Ак Барс» сейчас главный фаворит Востока, который обязан побеждать и выходить в плей-офф с первого места.

Все четыре звена способны забить и бегут вперед, поэтому казанцы сейчас в каждой игре могут забивать не меньше трёх. Пока не видно, какие проблемы могут возникнуть у казанской команды до конца регулярки, потому что по составу это сильнейший клуб на Востоке. Если восстановятся Попов и Малыхин, придется собирать пять звеньев – и все они будут сильными.

Торпедо (Нижний Новгород) – Ак Барс (Казань) – 3:7 (1:2, 0:4, 2:1)