комментарии 16 в закладки

«Просто слушаю татарскую музыку». «Ак Барс» вернул лидерство на Востоке

«Ак Барс» на выезде обыграл «Спартак» (3:2). О спекулянтах, «лиге стариков» Бурмистрова, «музе» Ткачёва – в репортаже корреспондента «БИЗНЕС Online».

«ЛИГА СТАРИКОВ»? НЕ СЧИТАЮ НУЖНЫМ ОТВЕЧАТЬ НА ЭТОТ ВОПРОС»

Спекулянты ещё за час до начала матча регулярного чемпионата КХЛ продавали билеты на матч вдвое дороже номинала. Правда, находились и те, кто готов был отдать билет по его первоначальной стоимости в кассах. Также красно-белые в очередной раз распространяли бесплатные пригласительные для детей из социальных учреждений, что лишний раз говорит о правильной работе «Спартака» с болельщиками. Многие другие, в частности московские, клубы серьёзно отстают от спартаковцев в плане посещаемости. Однако побить клубный рекорд, установленный «Спартаком» в матче с «Салаватом Юлаевым» (11300), москвичи не смогли. Игра с «Ак Барсом» собрала 10804 зрителя.

Нападающий Александр Бурмистров набрал уже два очка в первых матчах, но пока забить не может. По стартовым играм можно сказать, что он добавил «Ак Барсу» разнообразия в атаке. Также, возможно, его приход в казанский клуб даже повлиял на то, что Владимир Ткачёв снова стал забивать. Форвард забросил две шайбы в матче с «Торпедо», одну – в игре со «Спартаком», а до этого у него была долгая безголевая серия. Так что сейчас доказывать больше нужно не Ткачёву, а самому Бурмистрову. При этом бывший форвард «Ванкувера» отметил после матча со «Спартаком» он не обращает внимание на отсутствие голов с его стороны.

В игре с москвичами Бурмистров замечательно действовал в роли диспетчера, постоянно снабжая партнёров по четвёртому звену шайбой. Форвард сделал несколько хороших обостряющих передач, одна из которых завершилась голом Антона Глинкина, который наконец-то вспомнил, как забивать. А оживление последнего, безусловно, связано с возвращением Александра в казанский клуб.

Такими темпами Бурмистрову даже вполне по силам претендовать на место в ведущих звеньях «Ак Барса». На фоне партнёров по четвёртому звену в играх с «Торпедо» и «Спартаком» он выделялся и техникой, и быстротой мышления, и скоростью на льду.

– Не могу сказать, что Бурмистров в идеальной форме. Думаю, что он может играть лучше. Какая роль? Роль лидера, – уверенно сказал Зинэтула Билялетдинов. Это лишний раз доказывает, что, если Бурмистров ещё немного улучшит свою игру, то сможет претендовать в «Ак Барсе» на совсем другую роль, нежели на функции подносчика снарядов в четвёртом звене.

– Я не могу сказать, что у нас кто-то играет, как четвёртое звено. Думаю, у нас все звенья играют как первая пятёрка, – заверил Бурмистров, явно нервничая и иногда покусывая собственные губы.

Исходя из слов Бурмистрова, может показаться, что он готов играть в четвёртом звене «Ак Барса» хоть до конца контракта. Но, конечно, хоккеист, скорее всего, немного лукавит. Судя по его рвению на площадке, форвард готов доказывать, что он должен стать в будущем одним из лидеров «Ак Барса» и, возможно, топовым форвардом КХЛ. Но его слова о лиге в 2010 году общественность помнит до сих пор: «Я ненавижу КХЛ. Это лига для стариков». При этом форвард отказался отвечать на вопрос о том самом высказывании.

– Ребят, вы приходите к одному и тому же вопросу. Этот вопрос задавали, когда я прошлый раз возвращался в «Ак Барс». Тогда я на него ответил. Не считаю нужным отвечать на этот вопрос ещё раз, – возмущался Бурмистров.

А что говорил об этом Бурмистров в 2013 году после своего первого возвращения в казанский клуб, остаётся непонятным. Тем не менее, форвард предпочёл просто уйти от ответа на вопрос о «лиге стариков». Так действительно проще, но, может, стоит расставить все точки над i?

LET’S GO!

Если говорить в целом о матче, то «Ак Барс» в первом периоде вчистую переиграл соперника на вбрасываниях, хоккеисты  совершали мало обрезов, почти не ошибались в собственной зоне, грамотно играли в меньшинстве, а все звенья действовали на таких скоростях, к которым «Спартак» просто оказался не готов, что и привело к 2:0 к первому перерыву.

– «Спартак» отдал больше сил в матче с «Ак Барсом» по сравнению с игрой с «Салаватом», – отметил после матча капитан хозяев Дмитрий Калинин.

Второй период «Ак Барс» полностью провалил. «Спартак» здорово сыграл в большинстве, смог закрыть первое звено казанского клуба, выиграл практически все подборы, что стало следствием напряжённого третьего периода. Сам Билялетдинов на пресс-конференции признал, что его команда совершила несколько оплошностей во второй 20-минутке.

– Я не знаю, что случилось с командой во втором периоде, – с улыбкой признал Джастин Азеведо.

После второго перерыва больше всех подбадривал партнёров перед выходом на лёд финский защитник Атте Охтамаа, понимая, что почти две минуты его команде в начале третьего периода предстоит провести в меньшинстве.

– Let’s go, Let’s go! – чуть ли не кричал партнёрам финн перед выходом на лёд.

В итоге болельщики увидели крайне эмоциональный третий период в исполнении обеих команд. Камбэк «Спартака», нереализованный буллит Иржи Секача, первый гол Азеведо после травмы, который ещё и стал победным.

Но эмоционального пика матч достиг после удаления Андрея Маркова. На последней минуте  обоюдное удаление получили защитник «Ак Барса» и нападающий «Спартака» Райан Стоа.  Даже на телекартинке было видно, что Марков прямо в голову зарядил крагой форварду «Спартака», за что он мог получить и больше двух минут. В середине второго периода опытный защитник казанцев ещё заработал дисциплинарный штраф. В итоге последнее удаление у Маркова вызвало недовольство: он ещё примерно на протяжении 30 секунд препирался с судьями. Хоккеист после этого решения положил клюшку на лёд у штрафного бокса и сел туда без неё. Судьям увезли  клюшку на скамейку и заменили. Тем самым, Марков дал возможность партнёрам немного отдышаться перед финальным отрезком. Это яркая иллюстрация того, для чего «Ак Барсу», в том числе нужен такой защитник.

«КТО ВАМ ОБ ЭТОМ СКАЗАЛ?»

Игроков «Ак Барса» после матча попросили с сумками перейти из своей раздевалки в другую, которая находилась в другом коридоре арены. На арену уже приехала другая команда и нужно было освободить для неё место. Судя по всему, речь шла о «Нефтехимике», которому предстоит сыграть со «Спартаком» уже завтра. С крайне угрюмым видом мимо журналистов прошёл в другую раздевалку Марков. Видимо, к тому моменту он так ещё и не отошёл от своего удаления в концовке игры. А нападающий «Ак Барса» Владимир Ткачёв, наоборот, появился в микст-зоне в отличном расположении духа, постоянно улыбаясь журналистам.

В матче со «Спартаком» Ткачёв забил свой 20-й гол в сезоне. В последний раз игроки «Ак Барса» забрасывали 20 шайб в сезоне 2011/12. Тогда Данис Зарипов отличился 25 раз, а Алексей Морозов – 21. Форвард рассказал, как ему удалось добиться такого серьёзного результата.

– Я просто слушаю перед играми татарскую музыку, и она меня вдохновляет. Мне намекнули на то, что надо немного сменить репертуар, – весело ответил Ткачёв.

Перед матчем со «Спартаком» была информация, что Роб Клинкхаммер восстановился после травмы и готов играть. Однако для самого Билялетдинова слова местного корреспондента остались загадкой. Форвард пропустил уже три игры после матча с «Барысом».

– Кто вам об этом сказал? – насупился главный тренер. – Он ещё не восстановился после травмы. Не могу сказать, когда он будет играть.

Также Билялетдинов отметил, что приятно всегда быть первыми. И «Ак Барс» ничего не упустил. Главный тренер казанского клуба действительно внимательно изучает таблицу. После победы над «Спартаком» казанцы снова вернули себе первое место. Хотя по потерянным очкам «Ак Барс» – по-прежнему второй после «Автомобилиста». Так что рано говорить о казанском клубе как о победителе Востока.

Спартак (Москва) – Ак Барс (Казань) – 2:3 (0:2, 1:0, 1:1)
6 января. ВТБ Ледовый дворец. 10804 зрителей.
0:1 Ткачёв (Охтамаа, Лукоянов, 08:36)
0:2 Глинкин (Глухов, Бурмистров, 16:38)
1:2 Комаров (Мирнов, Юдин, 25:30)
2:2 Радил (Максвелл, Хохлачёв, 40:20, бол.)
2:3 Азеведо (Яруллин, Секач, 53:20)
Вратари: Беспалов – Гарипов