комментарии 25 в закладки

Флешмоб, который начал Билялетдинов. Тренеры проигнорировали Матч звезд КХЛ

erid:

Корреспондент спортивной редакции «БИЗНЕС Online» Руслан Васильев – о том, как главные тренеры ведущих клубов КХЛ забили на активность лиги.

МАТЧ ЗВЕЗД

Недавно появилась новость, которая повеселила всех. Главным тренером сборной дивизиона Чернышева на Матче звезд будет Галым Маметалиев. Кто это, спросите вы? Исполняющий обязанности главного тренера «Барыса», на счету у которого в КХЛ пока только один матч чемпионата, проигранный «Югре». Но к самому специалисту вопросов нет – он не сам себя вызвал на главный хоккейный праздник лиги - его принудили. Он бы, скорее всего, и рад бы отказаться, но кто поймёт? Он ещё не Олег Знарок и не Зинэтула Билялетдинов – по статусу не положено.

Главный тренер СКА, «Ак Барса» и Эркка Вестерлунд – тренер «Салавата Юлаева» решили проигнорировать событие, которое в середине января пройдет в Астане. Причины у всех разные: кто-то по состоянию здоровья, кто-то по семейным обстоятельствам. Знарок же вообще решил промолчать – его просто не будет. Для нас Матч звезд – это по статусу пока что даже близко не то, что проходит за океаном. Но всё равно праздник, который лига старается организовывать из года в год. Да, может, где-то коряво и пока что на выходе не совсем качественный продукт, но это Матч звезд. И он наш.

Фото: Михаил Бормин

Однако, каким бы этот праздник не был, ни один главный тренер не может просто взять и проигнорировать его без уважительной причины. У Билялетдинова, например, она вроде бы и есть – по состоянию здоровья. Правда, верится в это с трудом. Специалист уже не в первый раз отказывается от поездки на подобные мероприятие, да и последние матчи бодро руководит «Ак Барсом» – две победы в двух играх. Понятно, что Билялетдинов здоров. Просто он такой человек – ему не нужен этот праздник, вместо него он лучше неделю будет работать с командой и готовить её к плей-офф. Как и Знарок, который привык игнорировать всё, что ему не важно и не интересно. Для него сейчас главное – принести медаль Олимпиады руководителям, а болельщики, журналисты – они его вообще не волнуют. К этому пора привыкнуть, Олег Валерьевич сам нас к такому поведению приучил. Возможно, самая уважительная причина у Вестерлунда – его «Салават» сейчас на грани вылета из зоны плей-офф и с трудом обыгрывает рижское «Динамо» – аутсайдера Запада. Для него это неделя действительно важна, потому что непопадание в плей-офф – это для финского специалиста увольнение.

Главное же проблема, из-за которой наши тренеры ведут себя так и спокойно игнорируют большие события, это поведение КХЛ. Лига собственными силами устраивает этот праздник, тратит огромные ресурсы, старается работать над своим имиджем, а потом сама же всё это рушит. Отказались три главных тренера ехать на Матч звезд – и ничего им не будет, кроме штрафа. 

ЗАЧЕМ ВООБЩЕ ИХ ВЫБИРАТЬ?

Но подобную реакцию можно было избежать и не создавать комичный инцидент. Нужно было просто изначально не вызывать на Матч звезд ни Знарка, ни Билялетдинова. Ни Андрея Скабелку, которого чуть позже выгнали из «Авангарда» и он тоже не поедет в Астану, ни Игоря Никитина из ЦСКА – единственный из первоначального списка, кто не отказался от поездки. Всем же очевидно, что на празднике, а Матч звезд должен быть праздником – весёлым, авантюрным и без серьезных лиц, им нет места. Лига, выбиравшая наставников по спортивному принципу (пригласили тех, чьи команды на первых местах в дивизионах), изначально должна была понимать, что это ужасный вариант.

Представим, что все трое плюс Никитин поехали бы в Астану. Что бы из этого вышло? Было бы только хуже – Знарок бы стоял с важным лицом и думал об Олимпиаде, Билялетдинов боялся бы улыбнуться, а Скабелка и Никитин с трудом бы давали интервью, выдавливая из себя несколько слов. Может, и хорошо, что трое из четырех отказались. Но это не значит, что нужно поощрять подобные решения. Либо изначально не выбирать сомнительных кандидатов, либо до конца стоять на своём и наказывать за немотивированный отказ приезжать на Матч звёзд.

Андрей Мартемьянов / Фото: Светлана Садыкова

В КХЛ - 27 команд. Поверьте, есть те, кто с удовольствием поедет на Матч звёзд и будет стараться делать из этого праздник. Тот же Андрей Назаров, который в итоге заменит Билялетдинова, он точно будет веселее и войдет в роль. Чем не кандидат Андрей Мартемьянов, который с «Амуром» сейчас в зоне плей-офф? Для него приехать на Матч звезд – честь и некий показать его работы в клубе. Горди Дуайер, Юкка Ялонен – выбирать есть из кого. На Матче звезд главные лица – хоккеисты и не особо важно, кто руководит ими. Главное, чтобы атмосферу праздника не портили. Не нужно к этому подходить слишком формально, иначе и само событие станет формальным. 

Хорошо, что пока игроки не начали отказываться, потому что им тоже ничего за это не будет. Плохой пример заразителен, особенно когда его подаёт твой главный тренер. КХЛ должна уделять огромное внимание не только организации Матча звёзд, но и внутренним делам, а не отодвигать выбор игроков и тренеров на задний план. Иначе получается, что к празднику всё готово, а гости отказываются на него приходить.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх