комментарии 10 в закладки

В НХЛ может появиться еще один первый номер из Нижнекамска. Он тоже Якупов

erid:

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о Рауле Якупове – младшем брате Наиля Якупова, который тоже играет под 10-м номером и подает большие надежды. 

Фото: «Академия хоккея «Ак Барс»


На прошедшем в Казани Кубке «Академии хоккея «Ак Барс» лучшим бомбардиром турнира стал нападающий «Нефтехимика» Рауль Якупов. 13-летний нападающий набрал 14 (10+4) очков в 5 матчах, но при этом его команда не вышла из группы.

Якупов стал одним из самых заметных игроков турнира, а многие эксперты, посетившие Кубок, обязательно включат его в свои скаутские отчеты. Некоторые уже сейчас считают, что потенциально это будущая звезда большого хоккея. Якупов – лидер «Нефтехимика», один из лучших игроков первенства России в регионе Поволжье. А еще он двоюродный брат Наиля Якупова – нападающего «Колорадо» и первого номера драфта НХЛ-2012.

Неудивительно, что многие видят сходство между Раулем и Наилем. Младший Якупов также взял себе 10-й номер, тоже играет в нападении и сейчас способен в одиночку решать результаты матчей. Вот, например, одна из его завброшенныхшайб на турнире в Казани:


– 10-й номер – это семейное. И папа, и дядя, и брат – все играли под 10-м номером.

– Как удается столько забивать?

– За счёт характера, плюс помогают партнёры. Остальное – старание. У меня всегда есть цель стать лучшим бомбардиром, вместе с желанием занять призовое место на турнире. 

Рауль рассказывает, что они много и часто общаются с Наилем: «Он постоянно даёт советы. И клюшки я беру у него, он заказывает мне всю экипировку с фабрики». 

Возможно, благодаря этим клюшкам Якупов наколотил десять шайб в четырех матчах. В первом же матче на турнире он забил все четыре гола своей команды, а потом исполнил победный буллит.

Наиль Якупов считает, что сходство между ними есть. 

– Я редко вижу его в игре или в тренировочном процессе, только после сезона приезжаю. Если успеваю на его концовку сезона, тогда могу прийти и посмотреть на него. Мы много чем похожи и много чем вообще непохожи, – сказал Якупов в интервью «БИЗНЕС Online». – Ему, прежде всего, надо играть и никуда не оглядываться, не заострять внимание на другие вещи. Он молодой и полон сил, я знаю, что ему очень нравится хоккей. Нужно ему не мешать, давать раскрывать свой потенциал. У него замечательный отец, который старается направить его в нужное русло. Конечно, мы тоже рады ему помочь, если он в этом нуждается. 

При этом Наиль Якупов отмечает, что Раулю пока рано думать о Канаде, куда в своё время он уехал сам.

– Он упрямый и думает, что всё знает на этом белом свете (улыбается). Иногда бывает тяжело вести с ним диалог. Ему пока очень рано думать о Канаде. Ему всего 13 лет – пусть пока играет, а когда пройдет время, тогда и будем думать. 

В следующем матче он оформил хет-трик.


В оставшихся двух матчах Якупов-младший отметился дублями. 


Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх